Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Разделение лесо-лугово-степного сектора на почвенные области

По характеру макроструктур почвенного покрова лесо-луговостепной сектор Евразии можно разделить на пять почвенных областей:

с проявлением биоклиматогенной горизонтальной широтной зональности в сочетании с палеогидрогенными макроструктурами — Европейская лесо-лугово-степная (л.-л.-е.);

с преобладанием палеогидрогенных макроструктур в сочетании с горизонтальной зональностью: широтной — Западно-Сибирская лесо-лугово-степная; меридиональной — Амуро-Маньчжурская лугово-степная;

с сочетанием различных типов макроструктур горной зональности ^ с биоклиматогенными и литогенными макроструктурами межгорных и предгорных равнин: Карпатско-Северо-Кавказская, Южно-Сибирско-Монгольская.

Европейская лесо-лугово-степная почвенная область

Область вытянута в широтном направлении с юго-запада на северо-восток и протягивается через центральную часть Русской равнины от Карпат до Урала. Она захватывает ряд возвышенностей: Подольскую, Приднепровскую, Среднерусскую, Приволжскую, Бугульминско-Белебеевскую и южную часть Урала. В пределах возвышенностей абс. выс. достигают 300—400 м, а на южном Урале до 1600 м.

В пределы области входит ряд низменностей: Приднепровская, Окско-Донская (или Тамбовская), Низкого Заволжья с абс. выс.— 100—150 м. Южная граница области проходит по линии Кишинев — Харьков — Куйбышев — р. Сакмара.

На преобладающей части территории коренные породы скрыты под покровом четвертичных отложений — лёссовидных суглинков и лёссов. Но на возвышенностях их мощность относительно небольшая: в местах сильного эрозионного расчленения разнообразные осадочные породы (известняки, песчаники, кварциты, глины) палеозойского и мезозойского возрастов выходят на поверхность, а продукты их разрушения участвуют в сложении местных элювиальных и делювиальных образований. В Приуралье и на Урале большинство почв образуется на элювио-делювиях плотных осадочных пород.

В пределах низменностей, особенно Приднепровской и Окско- Донской, по которым на юг проникали языки ледника максимального днепровского оледенения, а затем устремлялись флювиогляциальные потоки, четвертичные отложения достигают наибольшей мощности.

В пределах области более или менее выражена широтная зональность почв на Среднерусской, Приволжской и Бугульминско- Белебеевской возвышенностях. На севере располагается узкая зона серых лесных почв, представленных преимущественно подтипами светло-серых и серых лесных; южнее находится подзона выщелоченных и оподзоленных черноземов, с отдельными массивами темно-серых лесных почв. Еще далее к югу располагается подзона типичных черноземов, с отдельными массивами выщелоченных и местами оподзоленных черноземов. Подзона типичных средне- и многогумусных черноземов наиболее хорошо выражена в пределах Среднерусской возвышенности. Черноземы приурочены преимущественно к водораздельным поверхностям, а темно-серые лесные почвы и оподзоленные черноземы встречаются лишь в нижних частях водораздельных склонов и в предбалочных понижениях.

В Украинской правобережной лесостепи, в пределах Волыно- Подольской возвышенности, оподзоленные серые лесные почвы образуют изолированный остров, окруженный со всех сторон мощными и сверхмощными выщелоченными и типичными черноземами.

В пределах Бугульмино-Белебеевской возвышенности преобладают тучные (многогумусные) типичные и выщелоченные черноземы, сменяющиеся к востоку, в пределах Уральской возвышенности горными серыми лесными почвами. Степень выщелоченности и оподзоленности увеличивается по мере увеличения абсолютной высоты и степени расчлененности рельефа.

В пределах низменностей широтная зональность почти не выражена. В Приднепровской и Окско-Донской низменностях не выражена зона серых лесных почв. Песчаные лесные полесья Белоруссии и Мещеры, с дерново-подзолистыми почвами, песчаными подзолами и значительным участием заболоченных и болотных почв продвигаются далеко к югу. Серые и светло-серые лесные почвы на моренах или покровных суглинках и глинах, сочетающиеся с выщелоченными и оподзоленными черноземами, образуют здесь лишь северную узкую подзону, быстро сменяющуюся подзоной типичных и выщелоченных черноземов, со значительным участием лугово-черноземных и черноземно-луговых почв. Слабое эрозионное расчленение, неглубокое залегание уровня грунтовых вод способствуют широкому распространению почв супераквального ряда, а также почв, переживших в прошлом супераквальный режим и сохранивших в почвенном профиле палеогидрогенные черты. Весьма типичны широко распространенные по террасам рек и в плоских замкнутых понижениях на слабодренированных равнинах осолоделые солонцы и солоди. Теория осолодения и солонце-образования была создана К. К. Гедройцем именно на основании Изучения почв в пределах черноземной зоны Приднепровской низменности. Солоди под осиновыми колками («осиновыми кустами») в Окско-Донской низменности были описаны в начале XX в. ботаником Т. И. Поповым (1914).

Европейская л.-л.-с. область — территория с высоким процентом земледельческого использования — 60—80%. Большая часть почв области, особенно в подзоне типичных черноземов, обладает" высоким уровнем плодородия. Коэффициент увлажнения в северной части области в летнее время — 1,0—1,2 свидетельствует о достаточной степени увлажненности территории. Однако в подзоне типичных черноземов, где в летнее время коэффициент увлажнения уменьшается до 0,6—1,0, в некоторые годы проявляется недостаток влаги, особенно в Заволжье, получающем наименьшее количество осадков.

Наиболее отзывчивы на внесение удобрений серые лесные почвы, однако внесение удобрений, особенно фосфора, и в типичные черноземы увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур.