Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Зона красно-бурых ферсиаллитных и ферритизированных почв саванн с участием темноцветных монтмориллонитовых почв

Южная, более засушливая, относительно пониженная часть Анголо-Родезийской почвенной области лежит в зоне саванн юж­ной части Африки и характеризуется преобладанием красно-бурых ферсиаллитных почв саванн, образующих широтновытянутую поч­венную зону. Она простирается от побережий Атлантического до побережий Индийского океана. Преобладают почвы на продуктах выветривания палеогеновых песчаников (калахарской формации). Изверженные породы кислого состава выходят лишь в крайней западной приатлантической части зоны, в массиве Сьерра-де-Шела, и на востоке в области ступенчатых плато Низкого Вельда. В Мозамбикской низменности почвообразующими породами выступают аллювиальные и морские отложения четвертичного возраста, сре­ди которых значительное место занимают тяжелые монтмориллонитовые глины. Монтмориллонитовая кора выветривания, связан­ная с распространением изверженных пород основного состава —• преимущественно норитов, занимает значительные пространства на приподнятых ступенчатых плато северной части Вельда.

На большей части зоны выпадает 500—650 мм осадков в год, при продолжительности сухого зимнего периода 4—5 месяцев, в течение которых коэффициент увлажнения падает ниже 0,3; во влажные месяцы Кп — 0,6—0,8.

Преобладающий тип растительности — парковые саванны с Соlophospermum торапе, Acacia, Sterculia, Terminalia и др.).

В Северном Вельде и на Мозамбикской низменности распространены акациево-молочаевые саванны (Acacia, Aloe, Euphorbia). Господствующий тип почв в саваннах Южной Африки — крас­но-бурые почвы легкого механического состава. В области слепой дельты р. Окованго, в центральной части зоны, значительные про­странства занимают периодически затопляемые травянистые са­ванны на красно-бурых оглеенных почвах с осветленными, вслед­ствие глеево-элювиального процесса, верхними горизонтами и же­лезистыми конкреционными горизонтами в нижней части профиля. Подобные же отбеленные и ожелезненные в нижней части профиля гидроморфные почвы отмечены Ван дер Мерве (Van der Merwe, 1941) в восточной части зоны на песчаных равнинах Низкого Вель­да в верхней части бассейна р. Лимпопо. В пределах Мозамбик­ской низменности на аллювиальных равнинах рек Замбези и Лим­попо распространены гидроморфные, оглеенные, а местами и за­соленные темноцветные монтмориллонитовые почвы (почвы «влей»). На низменных морских побережьях — значительные мас­сивы мангровых лесов на засоленных болотных тропических почвах.

Юго-Восточная африканская почвенная область

Это наиболее южная, расположенная частично в субтропичес­ком поясе область саванно-ксерофитно-лесного сектора Африки. Она охватывает высокие нагорья и обращенные к Индийскому океану склоны Драконовых и Капских гор.

Драконовы горы и горы Южного Мыса — высокоприподнятые (на 1500—1300 м) и разбитые сбросами глыбы. Последующая эро­зия глубоко расчленила обращенные к морским побережьям края глыб, придав им горный характер. Крайняя южная оконечность континента, подобно Атласу, характеризуется типичным средизем­номорским климатом, с зимним максимумом осадков. Южные, наи­более хорошо увлажняемые склоны горных возвышенностей Стромбергена, Звартербергена, Ньювельд некогда были покрыты широ­колиственными лесами, сейчас сильно вырубленны. Здесь развиты бурые лесные почвы. Внутренние, северные склоны возвышенно­стей, обращенные к сухим котловинам Малого и Большого Карру, покрыты сухими кустарниками типа маки на коричневых и серо- коричневых почвах.

Юго-восточное побережье Африки, собственно Драконовы горы и Высокий Вельд, находится в зоне преимущественно летних осад­ков юго-восточного муссона. Количество осадков, максимальное на восточных склонах гор, постепенно уменьшается в направлении на запад.

Непосредственно вдоль побережья под влажными вечнозелены­ми лесами развиваются субтропические желтоземы и красноземы. На высоте от 450 до 1200 м леса сменяются прериями, с колючим кустарником на красновато-черных выщелоченных почвах. Еще более высокие, получающие меньшее количество осадков, плоско­горья Высокого Вельда, лежащие на 1200—1800 м, представляют собой открытые травянистые пространства, классифицируемые мно­гими исследователями как пампы (субтропические степи). Харак­тер почвенного покрова здесь зависит от состава материнских по­род. Наряду с обычными красновато-черными почвами субтропиче­ских прерий в Высоком Вельде Базутоленда и Натала нередки чер­ные монтмориллонитовые тропические почвы, приуроченные к вулканическим нагорьям, сложенным ультраосновными породами.

Подобно регурам Индии, черные монтмориллонитовые почвы Юго-Восточной Африки очень глинисты, имеют емкость поглоще­ния 50—69 мг∙экв на 100 г, в сухое время года растрескиваются, малогумусны (0,6—0,8%), но отличаются высоким плодородием. В понижениях рельефа почвы более уплотнены и содержат боль­ше карбонатов кальция и гипс.

Красновато-черные и черные монтмориллонитовые почвы суб­тропических прерий Юго-Восточной Африки наиболее земледельчески освоены. Здесь возделывают маис, озимую пшеницу, а на за­паде более засухоустойчивые — хлопчатник и табак. Морозы здесь бывают 100—150 дней в году, что не позволяет выращивать цит­русовые.