Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Зона красновато-черных и коричневых выщелоченных почв

Зона располагается в восточной части пояса на границе с про­винцией оподзоленных красноземов и желтоземов и занимает зна­чительную часть штата Оклахома. Рельеф этой территории — пластовые равнины, значительно расчлененные эрозией. Здесь от­сутствуют лёссовые покровы, и почвы образуются на элювио-делювиях палеозойских осадочных пород, каменноугольных извест­няков, красноцветных сланцев, а в западной части — пермских красноцветных песчаников.

Среднегодовое количество осадков здесь около 800—850 мм, с неясным летним максимумом, смещающимся к поздневесеннему периоду в западной части зоны; средние температуры июля около 25-27°, средние температуры января — около +3°. Коэффициент увлажнения в течение трех месяцев ниже 0,6, в остальные — между 0,6—1,0.

Растительность и почвы зоны тесно связаны с элементами рель­ефа; плоские пониженные равнины покрыты субтропическими высокотравными прериями, где преобладает бородач (Andropodon fructatus), на красновато-черных почвах. По характеру профиля и свойствам эти почвы сходны с бруниземами, но имеют красноватый цвет. Мощность гумусового горизонта около 15—20 см, содержание гумуса в нем не превышает 4%, с глубиной гумус убывает постепенно. Метаморфический оглиненный гор. Вт красновато-бурого цвета, тяжелого механического состава достигает значительной мощности и доходит до глубины 80—100 см. Глубже лежит иллювиальный карбонатный горизонт (но в ряде профилей карбонаты не обнаруживаются).

Среди красновато-черных почв прерий по понижениям рельефа распространены субтропические черные слитые почвы на монтмориллонитовых глинах (слитоземы), которые в ранних работах американских почвоведов назывались «грумосолями», а позднее — «вертисолями». Это почвы очень тяжелого механического состава, с преобладанием среди глинных минералов монтмориллонита. Подобно смолницам южной средиземноморской Европы, они сильно трещиноваты в сухое время года и набухают и заплывают во влажные периоды; часто в глубоких горизонтах оглеены.

В местах неглубокого стояния грунтовых вод появляются слитые луговые почвы, сильно оглееные, так называемые «планосоли». Многие из них имеют резко дифференцированный по механическому составу и цвету профиль. Они имеют небольшой гумусовый горизонт (5—6 см), под ним находится белесый пылеватый горизонт с железистыми мелкими конкрециями, резко сменяющийся очень плотным, тяжело-глинистым, оглееным, иллювиально-метаморфическим горизонтом. Планосоли принадлежат к семейству элювиально-глеевых почв; некоторые из них, особенно в южной части зоны, в области береговых низменностей, связаны с засоленными породами, содержат в глубоких горизонтах поглощенный натрий. Это субтропические слитоземные солоди.

Почвы равнин широко используются под посевы хлопчатника.

Относительно повышенные поверхности, с близким залеганием коренных пород, заняты разреженными дубовыми низкорослыми лесами (Quercus stellata, Q. marilandica), с богатым злаковым покровом из бородачей. Здесь развиты коричневые выщелоченные почвы сухих субтропических лесов, часто также имеющие красноватый цвет, унаследованный от почвообразующей породы. Профиль состоит из гумусового и метаморфического горизонтов; в некоторых случаях (на карбонатных породах) в нижней части профиля имеются карбонаты. Почвы нейтральны, насыщены основаниями.

Сельскохозяйственное использование этих почв, приуроченных к холмистым расчлененным территориям, привело к исключительно сильному развитию эрозии. Районы их распространения, так же как и холмистые территории,- в провинции красноземов и желтоземов — это наиболее сильно эродированные земли юга Северной Америки.