Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Провинция Центральная возвышенная тропических черноземовидных почв, солонцов и солодей

Занимает возвышенные равнины и плато, лежащие на высотах от 300 до 1000 м между Большим Водораздельным хребтом и бере­говыми возвышенностями Восточно-Австралийских гор в бассейнах рек Фицрой и Бердекин в Квинсленде. Эта территория покрыта вечнозелеными и полулистопадными эвкалиптовыми редколесьями, чередующимися с ксерофильной крупнокустарниковой раститель­ностью из Acacia happophylla и участками злаковой саванны.

Для провинции характерно распространение известняков и мер­гелей, на продуктах выветривания которых в широких межгорных долинах и на холмистых равнинах развиваются черные выщелочен­ные почвы, напоминающие по внешним признакам выщелоченные черноземы или черноземовидные почвы прерии.

В замкнутых понижениях или на плохо дренируемых участках речных долин развиты черные тропические слитые почвы и комп­лексы с солонцеватыми и солончаковатыми почвами, носящие здесь особое название «крэб-хоул».

Очень большие площади заняты почвами, имеющими сходство с солодями. Они имеют резкодифференцированный по цвету и ме­ханическому составу профиль с мощным белесым элювиальным горизонтом. В нижней части оглиненного иллювиального горизонта имеется поглощенный натрий. Этот район используется для посевов пшеницы и хлопчатника. Значительные территории с расчленен­ным рельефом остаются в девственном состоянии и используются как пастбища для крупного рогатого скота.

Провинция Юго-Восточная низкогорная красно-коричневых, красно-коричневых осолоделых и темноцветных слитых почв

Провинция располагается в субтропической юго-восточной части Австралии и захватывает холмистые возвышенные равнины вдоль западного склона Австралийских гор и аллювиальные равнины в верховьях р. Дарлинг.

Количество осадков здесь 500—800 мм в год, четко выражен зимний максимум.

Естественный растительный покров — ксерофитные редколесья с акацией, на аллювиальных равнинах появляются дерновинно- злаковые саванны с редкими эвкалиптами.

В почвенном покрове господствуют красно-коричневые почвы, имеющие резкодифференцированный по механическому составу профиль вследствие интенсивного процесса внутрипочвенного оглинивания. В нижней части профиля они карбонатны.

Вдоль речных долин и на древнеаллювиальных равнинах верхо­вий р. Дарлинг большие площади заняты тяжелосуглинистыми монтмориллонитовыми слитыми почвами с комплексами типа «гильгаи» по хорошо выраженному микрорельефу. В периоды на­воднений пониженные элементы микрорельефа затопляются водой. Значительные площади заняты осолоделыми почвами. Красно- коричневые и темноцветные слитые почвы юго-востока Австра­лии — одни из самых плодородных и широко используемых в земледелии. Красно-коричневые почвы в условиях расчлененного рельефа сильно подвержены эрозии.

В юго-восточной части Австралии в особый изолированный небольшой округ выделяются низкогорные массивы, протянувшие­ся вдоль зал. Сен-Винсент.

Геоморфологические черты этой территории: с юга на север здесь протягивается невысокий (700—1000 м) хр. Лофти. Парал­лельно этому хребту на востоке протягивается ряд еще более низ­ких возвышенностей, разделенных широкими межгорными долина­ми. Горы сложены палеозойскими и протерозойскими сланцами, песчаниками, алевролитами, реже известняками. Равнинные меж­горные понижения выполнены рыхлыми отложениями третичного и четвертичного возраста. Долины современных небольших рек обрамлены широкими террасами, сливающимися с поверхностью равнин.

Почвенный покров этой территории крайне контрастен. На возвышенностях, покрытых эвкалиптовыми лесами и редколесья­ми, распространены желтоземы и красноземы, по преимуществу маломощные. Местами сохранились полные профили почв с хорошо выраженными осветленными (оподзоленными) горизонтами, с гу­мусовыми потеками по граням структурных отдельностей в иллювиальном горизонте, переходящем ниже в сильновыветрелую, но сохранившую структуру коренной породы, кору выветривания.

На равнинах, сплошь распаханных, наблюдается сочетание четырех типов почв. Наиболее распространены здесь красно-корич­невые почвы, где хорошо выражен горизонт внутрипочвенного оглинивания и мощный карбонатный горизонт, начинающийся с глубины 50—60 см. Некогда, эти пространства были покрыты ксе- рофитными эвкалиптовыми редколесьями, а в настоящее время эти земли заняты виноградниками, садами, посевами овощных куль­тур, чередующимися с сеяными пастбищами.

Наряду с красно-коричневыми почвами здесь распространены значительные массивы сильноосолоделых солонцов, с хорошо вы­раженным крупностолбчатым солонцовым горизонтом и мощным (30—45 см) сильноосолоделым надсолонцовым горизонтом. Они приурочены к террасам рек. Глубокое залегание солонцового гори­зонта позволяет использовать эти почвы даже под культуру вино­града. Наряду с солонцами здесь же встречаются крупные масси­вы солодей, приуроченных к плоским, несколько пониженным поверхностям равнин. Местами солонцы и солонцеватые красно- коричневые почвы образуют комплексы по элементам микрорелье­фа. Степень осолонцевания и осолодения почв, а следовательно, и степень дифференциации их профиля, увеличивается с увеличением возраста поверхности (Word, 1966). На плейстоценовой морской террасе, тянущейся вдоль побережья, распространены почвы с мощ­ным горизонтом известкового хардпэна (с горизонтом «канкар»), начинающимся с глубины 30—40 см\ мощность его варьирует в пределах 50—100 см, местами и более. Ряд почвоведов (Blakburn, Bond, Clark, 1965) считают, что накопление извести происходило в лагунах и эстуариях и она не почвенного происхождения. Почвы, сформировавшиеся на известковом материале, относят к terra rossa или рендзинам.