Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Зона красно-бурых, коричневых и темноцветных монтмориллонитовых почв сухих саванн

С удалением от экватора и ослаблением экваториального мус­сона типичные саванны сменяются сухими и опустыненными. Уменьшается продолжительность влажного периода, водный режим становится непромывным, уменьшается количество поступающих в почвы органических остатков, замедляются процессы выветрива­ния, часть подвижных продуктов выветривания — кремнезем, карбонаты кальция, а местами хлориды и сульфаты — накаплива­ются в наносах и почвах местных депрессий. Сиаллитная, или сиаллитно-карбонатная, ферритизированная кора выветривания элю­виальных ландшафтов сочетается с аккумулятивной монтморилло- нитовой, местами с содовым и хлоридно-сульфатным соленакопле- нием, в геохимически подчиненных аккумулятивных ландшафтах депрессий.

Несмотря на сиаллитный характер коры выветривания, многие почвы хорошо дренированных элементов рельефа имеют красный цвет, что связано с сильной дегидратацией окислов железа при нагревании почв в жаркие и сухие периоды года. Кубиена назвал это явление рубефикацией. Однако с увеличением сухости клима­та к северу явления рубефикации ослабевают, в области полупус­тынь значительные пространства занимают не красноцветные, а бу­рые пустынно-степные тропические почвы.

Зона красно-бурых почв саванн пересекает континент между 12—18° с. ш. Ее северная граница проходит несколько севернее устья Сенегала, далее на восток по линии, соединяющей Тимбукту- Хартум, и выходит к побережьям Красного моря близ Порт-Су­дана.

Эта зона пересекает поверхности цокольных и пластовых рав­нин, а также значительные пространства аккумулятивных равнин в бассейне оз. Чад и Белого Нила. Абсолютные высоты в преде­лах плато составляют 300—500 м, в отдельных местах на плоско­горьях Кардофан, Дарфур — до 1000 м.

Эта зона получает 400—800 мм осадков в год, при продолжи­тельности сухого периода 5—6 месяцев. Среднемесячные темпе­ратуры колеблются в пределах 26—30°.

Растительность зоны, в ее южной, несколько лучше увлажнен­ной части, представлена саваннами суданского типа с баобабами (Adansonia digitata) и акациями (Acacia giraffae, A. albida) в дре­весном ярусе и с Andropogon hirtiflorus, Themeda triandra в тра­вяном покрове. На севере по мере увеличения сухости климата по­являются опустыненные саванны сенегало-суданского типа с аристидой и невысокими акациями.

Почвенный покров зоны сухих саванн тесно зависит от воз­раста поверхностей выравнивания и степени сохранности древней ферраллитной коры выветривания.

Большие пространства, особенно в западной части зоны, за­няты реликтовыми красными ферраллитными и альферритными почвами, распространенными на самых древних денудационных по­верхностях третичного возраста (Pias, 1968). Весьма типичны для этой зоны останцы, увенчанные латеритными панцирями, а также сильнолатеритизованные почвы, образовавшиеся на продуктах раз­рушения латеритов. На более молодых денудационных поверхно­стях, лишенных древней коры, и на продуктах выветривания корен­ных пород, богатых первичными минералами, развиты почвы, от­вечающие современным биоклиматическим условиям данной зоны.

Почвоведы, изучающие почвы Африки, относят их к типу ко­ричневых тропических почв субаридных и аридных областей; на карте ФГАМ они показаны как красно-бурые почвы саванн.

Фурньер (Furnier, 1963) характеризует эти почвы следующим образом. Они имеют профиль, состоящий из гумусового гор. А, оглиненного (метаморфического) гор. Вт, иллювиального карбо­натного гор. Всасоз и почвообразующей породы сиаллитного ха­рактера. Цвет этих почв может быть коричневым или красным (местами темно-красным), степень насыщенности верхних горизон­тов превышает 50%, а нижние горизонты полностью насыщены; в них много первичных минералов, оставшихся от почвообразующей породы. Илистая фракция состоит из монтмориллонита, гидрослюд, аллофанов.

На породах, богатых основаниями, эти почвы полностью насы­щены и содержат много карбонатов.

Большие пространства заняты легкими почвами, называемыми в Сенегале почвами «дьер» и «дэк». Они связаны с продуктами выветривания третичных песчаников или размыва древней феррал­литной коры выветривания, из которых удалена глинистая мас­са, а зерна кварца, одетые пленками гематита и заключенные в коре крупные латеритные конкреции слагают основную массу пес­ка. Обычно эти песчаные почвы бескарбонатны, но имеют рН 6—7 и насыщены основаниями. Подобно остальным красным альферритным почвам, они имеют несколько оглиненный и более сильно ожелезненный гор. В.

На выходах коренных пород плоскогорья Дарфур и плато Дамагарон распространены маломощные щебенистые почвы. На вы­ходах известняков появляются гумусные темноокрашенные насыщенные и значительно оглиненные почвы черноземовидного облика (дерново-карбонатные тропические почвы).

Рис. 6'2. Почвенло-гео химическая катена в бассейне оз. Чад .(по Бокье, 11970).

1 — гранит; почвенные горизонты: 2 — А; 3 — В; содержание монтмориллонита в гор. В в %: 4 — <5; 5 -5-10; 6 — 10 - 15; 7 - >15%

Земледелие в зоне распространения красных ожелезненных почв (красно-бурых почв саванн) очень примитивное. Неглубокая вспашка, выжигание кустарников не способствуют улучшению почв. Возделываются здесь арахис, сорго, просо. Урожайность куль­тур — очень низкая. Для повышения плодородия почв необходимы увеличение запасов гумуса и улучшение структуры и водных свойств почв наряду с внесением минеральных удобрений.

В значительно большей мере используются, при орошении, чер­ные монтмориллонитовые слитые почвы (тропические слитоземы, или вертисоли), приуроченные к аккумулятивным аллювиальным и древнеозерным равнинам в бассейне Белого Нила и в котловине оз. Чад. Эти почвы, используемые под посевы главным образом хлопчатника, имеют ряд местных названий: «бадоб», «кару», «тин- суда».

Д. К. Финдлей и Ф. У. Кольер (Findlay, Collier, 1964), рассматривая черные монтмориллонитовые почвы Центрального Судана, выделяют здесь несколько различных типов профилей по геоморфо­логическим условиям и степени проявления процессов оглеения.

На глинистой равнине Кардофана, представляющей сухую са­ванну с Acacia mellifera, развиваются тяжелоглинистые почвы с очень слабо дифференцированным профилем. Темный, коричнева­то-серый цвет почвы остается почти без изменения до глубины 170 см. Глубже почва более светлого, коричневато-оливкового цвета, слегка пятнистая. Карбонатные конкреции наблюдаются на глубине 180—250 см, в горизонте, где наиболее часты ходы терми­тов. Глины на различной глубине подстилаются коренными поро­дами различного состава (гнейсами, песками и галечниками, ожелезненными породами).

Значительно меньшие площади в пределах равнины занимают почвы депрессий, покрытые более густой растительностью, с уча­стием широкотравья, что говорит о лучшем увлажнении. С глуби­ны 150 см в почвах наблюдается пятнистая окраска и многочислен­ные марганцево-железистые стяжения. Карбонатных конкреций очень мало, часто обнаруживается в этих почвах гипс.

Глинистые черные почвы аллювиальных равнин очень похожи на первые из описанных почв, но имеют более темную окраску поч­венного профиля и более глубокое залегание карбонатов (около 2 м).

Почвы затопляемых аллювиальных равнин имеют песчано-гли- нистый механический состав и обильные признаки оглеения в ви­де ржавых пятен, от самой поверхности.

Почвы «бадоб» с опытной станции Джезира имеют 57—62% глинистых частиц, отношение БЮг/АЬОз в илистой фракции 3,9— 3,6. Крупные фракции: больше 2 мм и 2—0,2 мм, составляющие в некоторых горизонтах 20—30% от веса почвы, почти целиком сос­тоят из плотных карбонатных конкреций (СаО — 46,3%, СОг — 36,3% от веса фракций). Особенно тяжелый механический состав и плохую водопроницаемость обнаруживает, находящийся ниже гумусового, плотный серый горизонт. При обработке щелочью об­разцов почвы, по данным Джозефа, растворилось некоторое коли­чество органических и минеральных веществ. В составе послед­них значительную долю составлял аморфный кремнезем. Общее количество органического углерода в «бадоб» очень низкое; содер­жание гумуса колеблется около 0,5—0,6%.

Многие почвы «бадоб» солонцеваты: Фагелер приводит опи­сания разрезов, в которых содержание натрия в поглощаю­щем комплексе составляет 15—21% от емкости поглощения. В глубоких горизонтах появляются легкорастворимые соли. Эти почвы имеют особенно плотный водонепроницаемый гор. В. В об­ласти распространения солонцеватых почв развиты микрорельеф и комплексность почвенного покрова.

На наиболее древних аллювиальных поверхностях с наносами очень тяжелого механического состава развиты почвы «кару», опи­саны Кенчингтоном (Kenchington). Имеют очень плотный второй горизонт, начинающийся с глубины 25—45 см, с ореховатой проч­ной структурой и с выцветами солей по граням структурных от- дельностей. Содержание легкорастворимых солей в почвах «кару» 0,09% в верхнем горизонте, увеличивается во втором до 0,32, а на глубине 100 см — до 0,43%. В засоленных почвах «бадоб» и «кару» много соды, особенно в верхних горизонтах; углекислый натрий — главный компонент растворимых солей; в нижних го­ризонтах, где засоленность выше, появляются сульфаты, а еще глубже хлориды. В верхних горизонтах (до 5% от суммы раство­ренных солей) присутствует растворимая в воде кремнекислота. Значительное содержание соды свидетельствует о широком разви­тии в этой почвенной области солонцовых процессов. Появляющие­ся в растворах в результате обменных реакций углекислые соли натрия легко растворимы и, мигрируя в местные понижения рель­ефа, дают содовое засоление.

Таким образом, ряд признаков свидетельствует о недавней гид- роморфности черных почв древнеаллювиальных равнин Судана; особенно яркие из них — наличие плотного реликтового глеевато- го горизонта и явления сОлончаковатости и солонцеватости. Мес­тами эти почвы связаны переходными образованиями с современ­ными гидроморфными темноцветными и болотными почвами.