Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Тасманская подобласть горно-луговых, бурых лесных и подзолистых почв

Тасмания располагается между 40°33' и 43°39' ю. ш. Она пред­ставляет собой южную оконечность Восточно-Австралийских гор, отделенную от континента Бассовым проливом. Остров сложен древними палеозойскими породами, перекрытыми местами базаль­тами третичного возраста. Базальты слагают полуострова Тасман и Лесной. Они широко распространены также на севере и северо- западе.

На преобладающей части Тасмания — горная страна. Централь­ное плато (1200—1500 м) — останцовая древняя поверхность, усеянная многочисленными впадинами с озерами. Склоны к этим впадинам покрыты лесами. На северном побережье в широких, от­крывающихся к морю, долинах и на низменных побережьях раз­виты третичные рыхлые отложения.

Климат Тасмании влажный и прохладный. Во внутренних час­тях страны температуры низки и на возвышенностях часто выпа­дает в зимнее время снег. Относительно сильные морозы обычны даже на небольшом расстоянии от берега. Количество осадков в западной половине, находящейся под влиянием западных цикло­пов, превышает 1000 мм, а в восточной — 600—1000 мм. В распре­делении осадков по временам года обнаруживается зимний мак­симум, но и в течение летнего периода выпадает вполне достаточ­ное количество их; засушливый период отсутствует. Почти вся поверхность острова, за исключением плато, лежащих выше 1200 м, покрыта густыми лесами, благодаря которым Тасманию называют «зеленым островом».

Леса здесь главным образом влажные жестколистные, состоя­щие из эвкалиптов и мирт, с густым подлеском из папоротников и кустарников. Под лесами развиты железисто-подзолистые почвы и оподзоленные буроземы. Из эквалиптов преобладают Е. obliqua и Е. viminalis.

Менее оподзоленные почвы приурочены к областям распрост­ранения базальтов. На продуктах выветривания базальтов, часто имеющих красную окраску, развиты красно-бурые ненасыщенные лесные почвы. Значительные площади подобных почв имеются на северо-западном побережье Тасмании и в районе Барни.

В прибрежных районах и в понижениях между горами густые леса сменяются редколесьем и участками облесенных саванн с участием Е. pauciflora и Е. obovata. В травяном покрове господ­ствует Danthonia. Здесь на рыхлых третичных и четвертичных от­ложениях развиты очень мощные, с хорошо выраженным профи­лем, сильноподзолистые почвы — очень кислые и бедные питатель­ными элементами. В условиях застоя грунтовых вод появляются гумусово-иллювиальные подзолистые почвы. При их использова­нии необходимы известкование и внесение удобрений — фосфорно­кислых и калийных. В прибрежных районах и понижениях рельефа встречаются участки засоленных почв. Они покрыты обычно Ног- deum murimum и Polygonum monspelianum.

Подзолистые и бурые лесные почвы Тасмании используются в земледелии и садоводстве. Наиболее полно используются слабо- •оподзоленные и выщелоченные красно-бурые почвы на базальтах — около 40—50%, всех освоенных земель. Пшеницу, ячмень, овес, бобовые, все корнеплоды и особенно картофель выращивают глав­ным образом ниже 400—500 м абс. высоты. Широко распростране­ны искусственные пастбища, засеянные главным образом ежой, рейграсом и клевером. Использование этих почв под пастбища также требует внесения извести с целью повышения рН до 6,0 и выше и фосфорнокислых, а местами и калийных удобрений.

На высоте около 1000—1200 м леса исчезают и сменяются субальпийскими лугами, чередующимися с заболоченными участ­ками. Лугово-болотные ассоциации на заболоченных горно-луговых почвах характеризуют центральные слаборасчлененные плато Тас­мании. Эти пространства используются как летние пастбища.

Юго-Западная Австралийская подобласть оподзоленных сиаллитных и остаточных латеритных почв

Подобласть занимает крайнюю юго-западную оконечность За­падно-Австралийского плато — наиболее древнюю часть Австралии, сложенную породами допалеозойского возраста — преимуществен­но гнейсовидными гранитами и слюдистыми сланцами. Местами на юго-востоке встречаются основные интрузии.

Рельеф плато представляет собой ряд неправильных круто­склонных сопок и невысоких гряд, местами соединенных, но чаще образующих изолированные группы, разделенные широкими доли­нами или слабоволнистыми равнинами. Горные гряды поднимают­ся до высоты 350 м. Вершины холмов обычно плоские или закруг­ленные, но склоны круты и спускаются к узким ущельям. Подоб­ные же плосковершинные и крутосклонные гряды образуют хр. Дарлинг и хр. Стерлинга, поднимающиеся до 1100 м. На юге плато непосредственно обрывается к морю, на юго-западе и западе оно спускается-к более молодой прибрежной равнине. Южнее

Скотсдейла местность менее расчленена. Между горными грядами, сложенными коренными породами, располагаются широкие доли­ны, открытые к морю, заполненные четвертичными песчаными на­коплениями. Здесь выпадает в среднем 1200—1500 мм осадков. Наиболее влажные районы расположены на крайнем юго-западе. Максимальное количество осадков (76%) выпадает в зимнее вре­мя: с мая по октябрь. В период с ноября по апрель выпадает не-

Рис. 66. .Карта части Западной Австралии между оз. Кинг и хр. Бре- мера. 'Черный цвет — поверхность пеиеплена с сохранившейся латерит- ной корой; белый — склоны, где латеритная кора смыта; штриховка —озера,

больше 50 мм осадков в месяц. С января по март господствуют засухи, настолько сильные, что многие пастбища выгорают. Зимы мягкие и морозы очень редки.

Растительный покров подобласти представлен жестколистными и влажными жестколистными лесами, по-местному «карри», «яррах», «марри». Широкие долины и плоские плохо дренируемые места обычно безлесны и заняты кустарниковыми верещатниковыми ассоциациями из Xanthorrhoea Presii, Evandra aristida и др. Характер растительного и особенно почвенного покрова под­области определяется в значительной мере присутствием на значи­тельных площадях остатков древних латеритных кор и продуктов их разрушения. Латеритная кора мощностью 1—2 м покрывает большую часть Юго-Западной Австралии, остатки ее располагают­ся на вершинах холмов и пологих склонах пенеплена Дарлинг. В некоторых местах наблюдаются сплошные латеритные глыбы. Еще чаще встречаются продукты разрушения латеритной коры, которые в виде железистого щебня и мелкого гравия переполняют верхние горизонты почв. В меньшем количестве латеритный ще­бень встречается в области развития молодых отложений на реч­ных террасах и на аллювиальных равнинах в низовьях рек.

В почвенном покрове подобласти преобладают подзолы и сильнооподзоленные бурые лесные почвы. Подзолистые почвы с хорошо выраженным иллювиальным и элювиальным горизонтами приурочены главным образом к наиболее влажным районам опи­сываемой территории, ее юго-западной части. В остальных местах мощные гумусово-железистые подзолистые почвы развиты на кис­лых породах под растительностью «яррах» и заболоченными вере- щатниками.

На крутых склонах и особенно в области распространения ос­новных пород развиты бурые и красно-бурые лесные почвы.

Слабооподзоленные разновидности бурых лесных почв приуро­чены к крутым, хорошо дренируемым склонам, покрытым лесами «карри». На основных породах почвы не имеют морфологических признаков оподзоленности; они обычно темного, местами черного или шоколадного цвета, внизу — красного. Это наиболее ценные для сельского хозяйства почвы.

Заболоченность почв широких долин и равнин обусловлена тем, что реки, образующие между грядами глубокие каменистые ущелья, по выходе на равнину часто не имеют определенного рус­ла. Вода течет в песках и находится летом близко к поверхности — не глубже 75—100 см, а зимой выступает на поверхность. Ближе к морю русла рек снова приобретают более выраженный характер.

На дне крутосклонных ущелий встречаются настоящие болот­ные почвы под Lepidosperma tetraquetrum, с торфянистым горизон­том мощностью 20—25 см. В долинах рек развиваются аллювиаль­ные почвы со слаборазвитым профилем, часто тяжелого механи­ческого состава, под растительностью яррах и карри.

В пределах описываемой подобласти около 20% площади лесов вырублено и используется как пастбища. На вырубках сеют ежу, рейграс и клевер. Травами засевают даже сильно щебенистые почвы в области развития латеритных кор. Особенно интенсивно расчи­щаются почвы из-под лесов «карри». Почвы из-под лесов «яррах» слабо используются.' Почти не осваиваются почвы из-под верещат- ников, так как в зимнее время здесь часто на поверхности высту­пает вода. Большинство пастбищ на хорошо дренируемых участ­ках имеет сезонное значение. Летом они выгорают, и тогда болота и заболоченные верещатники используются как летние пастбища. Для улучшения пастбищ и поднятия урожая трав необходимо вне­сение калийных и особенно фосфорнокислых удобрений. Длительный выпас скота в одной и той же области вызывает заболевание скота, особенно молодого. Болезнь скота Enzootia marasmus или wasting deasease объясняется отсутствием в почвах и растениях ряда микроэлементов, особенно кобальта. На пастбищах, приуро­ченных к выходам коренных пород, заболеваемость реже.

Часть площадей из-под леса используется под посевы зерновых культур, но урожаи здесь очень низкие.

В пределах Юго-Западной Австралии в особый почвенный рай­он выделяется прибрежная равнина, сниженная относительно Западно-Австралийского плато. Вдоль побережья тянутся древние песчаные дюны, сцементированные известью в плотные образова­ния типа травертинов; они распространены не только вдоль юго- западных побережий, но и на побережьях зал. Спенсер в Виктории и на п-ове Эйр. Местами известковые плиты выходят на поверх­ность, на них образуются маломощные щебенистые дерново-кар­бонатные почвы.

Прибрежные равнины Юго-Западной Австралии распаханы, территория используется под посевы пшеницы и садовые культуры.