Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Северо американская часть тундрового сектора Северо-Американская тундровая область

Эта часть сектора охватывает северные побережья континента и южную (часть Северо-Американского архипелага. На севере граничит с Арктическим пустынным, на юге с Бореальным таежно-лесным секторами.

Южная граница тундрового сектора в пределах Северной Америки, так же как и в Евразии, существенно отклоняется от строго широтного направления: на Лабрадоре, охлаждаемом холодным течением, и на побережьях холодного Гудзонова залива тундры проникают на юг до 54° с. ш. К западу от Гудзонова зали­ва, по мере нарастания степени континентальности климата, гра­ница между Тундровым и Бореальным таежным секторами смещается к северу: на меридиане оз. Большого Медвежьего она проходит несколько севернее Полярного круга, близ устья р. Ме- кензи она находится на 68,5° с. ш. и занимает наиболее северное положение. Северная половина Аляски входит в тундровый сектор, вдоль побережий Чукотского моря граница тундры вновь сме­щается к югу.

В Северной Америке почвы тундр стали систематически изу­чаться с 50-х годов на Аляске. За последние два десятилетия появилось значительное количество работ, касающихся выветрива­ния, почвообразования, возраста, комплексности почвенного покро­ва и общей географии почв севера Аляски (Tedrow, Drew, Hill, Brown и др.) и северо-восточной Гренландии (Ugolini, 1966).

Почвы тундр канадского севера изучены в значительно мень­шей степени. Макроструктура почвенного покрова Северо-Американской тундровой области — широтно-зональная. Так же, как и в Евразии, здесь имеются две почвенные зоны: северная аркто - тундровых почв и южная тундрово-глеевых почв.

Зона аркто-тундровых почв

В ландшафтном отношении зона арктотундровых почв совпа­дает в своих границах с зоной арктических мохово-лишайниковых и лишайниково-моховых тундр.

Для этой зоны характерны два зональных типа почв: повышен­ные элементы рельефа, сложенные хрящеватыми, песчаными или щебневатыми молодыми ледниковыми и элювиально-делювиальными наносами, заняты дерновыми арктотундровыми почвами, на наносах более тяжелого механического состава, с горизонтом льдистой мерзлоты располагаются тундрово-глеевые почвы.

В направлении с севера на юг, по мере увеличения количества осадков, доля тундрово-глеевых почв в сложении почвенного по­крова увеличивается, но абсолютное преобладание последние имеют в более южной особой зоне тундрово-глеевых почв.

Наиболее широко распространенные, не оглеенные почвы арктической тундры, дерновые арктотундровые хр. Брукса были подробно изучены и описаны Тедроу и Хиллом (Tedrow, Hill, 1955, 1961) и названы ими «бурыми арктическими почвами» (brown arctic soils). Подобные же почвы на земле Баффина были описаны Ланзеро (Lansero, 1963) на северо-восточном побережье Гренлан­дии— Уголини (Ugolini, 1966) (рис. 55, 56). Эти почвы распрост­ранены на хорошо дренированных элементах рельефа: на припод­нятых предгорных равнинах, вершинах холмов и гряд, в краевых

Рис. 55. Полигональная каменистая арктическая тундра. Гренлан­дия (по Уголини, 1966): Л — неразвитая почва каменного бордюра; 2 — маломощная арк- тотундровая; 3 — арктотундровая под лишайниками; 4 — голое пятно с неразвитыми почвами

Рис. 56. Криотур'бация в арктотулдровых почвах. Гренландия (по Уголини, 1966):

1 — органическое вещество; 2 — темно-коричневый песчаный суглинок; 3 — се- ровато-коричневый песок; 4 — светлый, серовато-коричневый песок; 5 — светлый оливково-серый опесчаненный суглинок

прибровочных частях террас. Они приурочены обычно к породам легкого механического состава: пескам, супесям или грубообломочным хрящевато-щебенистым продуктам выветривания коренных пород, обладающих хорошей водопроницаемостью и слабой водоудерживающей способностью. Горизонт с постоянными температу­рами ниже 0° находится здесь на глубине 90—150 см, но благо­даря малой влагоемкости грунтов, так же как и в арктических пустынных почвах, не образуется сплошного водонепроницаемого слоя льдистой мерзлоты. Весь профиль почв хорошо дренирован и аэрирован.

Осадки составляют 100—200 мм в год. В летние месяцы вы­падает около 40—50 мм осадков в месяц, но по годам их коли­чество значительно варьирует, средняя температура июня 9,8°, в июле— 10°, августе — 8,2°. Во все месяцы летнего периода темпе­ратуры могут опускаться до 0° и значительно ниже. Часть летних осадков выпадает в виде снега.

Растительность сухих, хорошо дренированных элементов релье­фа представляет собой то совершенно сомкнутые, то разорванные ковры низкорослых арктических ксерофитных кустарничков и злаков.

Профиль бурых арктических (арктотундровых) почв состоит из горизонтов: А0 — поверхность почвы покрыта маломощным сло­ем полуразложившихся органических остатков; мощность 2—3 см

AgUf — очень темный красновато-коричневый или почти черный, богатый гумусом, с обильными корнями, рыхлый с зернистой структурой; мощность 3—10 см, изменяется в зависимости от ми­крорельефа; рН 3,5 и выше;

AfU — опесчаненный, с окраской, варьирующей от ярко-корич­невой до желтовато-коричневой; рН варьирует от 3,6 до 5,5 (на кислых породах); мощность 10—25 см\

АВ — опесчаненный, коричневый или желтовато-коричневый; рН — 5,0—6,0; на породах, богатых кальцием, на нижней поверх­ности щебня часто присутствуют белые или прокрашенные органическим веществом карбонатные натеки, в случае кислых пород — глинистые пленки; мощность 25—45 сж;

С — 45 см и ниже щебневатые или опесчаненные суглинки или супеси от светло-коричневого до желтовато-коричневого цвета. С приближением к вечномерзлому горизонту яркая коричневая окраска почв исчезает.

В верхней части профиля количество гумуса составляет 8—10%, но быстро уменьшается с глубиной. По сравнению с почвами по­лярных пустынь арктические бурые почвы значительно выщелоче­ны, в них не наблюдается новообразований карбонатов кальция, хотя степень насыщенности их довольно высокая. Максимум илис­той фракции (до 9—12%) обнаруживается в гумусовом горизонте; к этому же горизонту приурочен и максимум окислов железа в органо-минеральных комплексах и в форме гетита и гидрогетита.

В илистой фракции этих почв был обнаружен преимущественно иллит и небольшое количество каолинита. Выветривание идет сла­бо, однако содержание биотита в верхних горизонтах убывает по сравнению с породой в 3 раза. Доломит, присутствующий в породе, растворяется полностью.

Таким образом, арктические бурые почвы существенно отли­чаются от почв полярных пустынь по комплексу признаков и ана­логичны скрыто-глеевым арктотундровым почвам или тундровым подбурам.