Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Зона каштановых почв

Зона каштановых почв протягивается в меридиональном на­правлении от 52 до 37—35° с. ш. и занимает наиболее засушливые области Великих равнин в умеренном поясе. Значительная, за­падная часть этой зоны лежит в области высоких плато, у подно­жий Скалистых гор, где абс. выс. от 1000 до 2000 м, а в одиноч­ных массивах, например в Блэк-Хилс, поднимаются до 2200 м. К востоку, по мере удаления от подножия Кордильер, высоты сни­жаются до 700—800 м. Плато сложено третичными и меловыми по­родами, среди которых значительное место занимают песчаники, продукты разрушения и перевевания которых образовали места­ми значительные песчаные массивы. Особенно большие площади покрыты песками в штате Небраска.

Многочисленные, текущие со скалистых гор реки — притоки Миссури, Канзаса и Арканзаса — прорезали на поверхности пла­то глубокие долины, врезанные на 150—250 м. Вдоль долин тя­нутся полосы бедлендов — территорий, сплошь изрезанных глу­бокими и разветвленными оврагами, лишенных почвенного и рас­тительного покрова.

В местах, менее затронутых эрозией, коренные породы пере­крыты на севере — ледниковыми, а южнее делювиально-пролювиальными отложениями конусов выноса, лёссовидными суглинками и лёссами, образование которых связывают с эоловым фактором. Великие равнины изолированы Кордильерами от западных воз­душных масс; они сухи, особенно непосредственно у подножия

Скалистых гор. Здесь проявляется аридный тип предгорной зональности, свойственной подгорным равнинам, лежащим в «дож­девой тени». Количество осадков здесь от 300 до 400 мм, сильно колеблется по отдельным годам. Максимум осадков выпадает в поздневесеннее — раннелетнее время. Вторая половина лета очень сухая. Зимы — суровы, особенно в северной части зоны. На юге температура января составляет немногим ниже 0°С, температура июля— 22—25°. Наиболее высокая, примыкающия к Кордилье­рам часть плато покрыта низкотравными плотнодерновиными зла­ковыми степями, где господствуют трава Грамма (Bouteloa graci­lis), бизонова трава (Bulbis dactiloides) и аристида (Aristida loti- giseta). На более низких ступенях плато, на севере и востоке пре­обладают граммово-ковыльные степи, с тонконогом и полынями.

По характеру почвенного покрова зона каштановых почв де­лится на две провинции — северо-восточную и юго-западную.

Северо-восточная провинция располагается к северу и северо - востоку от долины р. Миссури. Территория северной части — пла­то Миссури покрывалась ледником; здесь перемежаются участки волнисто-моренных и озерных равнин. Так же, как и в зоне черно­земов южной Канады, здесь развит западинный рельеф с березо­выми и осиновыми колками, перемежающимися с участками сухой степи. Почвенный покров очень комплексный. Канадские почво­веды выделяют два типа зональных почв — «темно-каштановые» (dark brown soils) и «каштановые» (brown soils). Первые ближе стоят к черноземам, но имеют менее мощный гумусовый горизонт, менее высокое содержание гумуса. Карбонаты присутствуют с глубины 30—40 см. Содержание гумуса — 3,0—3,5%. Темно-каш­тановые почвы занимают более северную часть зоны; по пони­жениям рельефа, окраинам колков распространены солонцы и солончаковатые солонцы, а под древесной растительностью, в кол­ках — лугово-черноземные солонцеватые и осолоделые почвы.

Большинство каштановых почв солонцеваты, поэтому верхняя часть гор. А пылеватая, рыхлая, местами слоеватая, мощностью 10—12 см, переходит в более плотный темно-бурый гор. АВ, с крупнокомковатой или призматической структурой. Наряду с кар­бонатным горизонтом, начинающимся с глубины 25—30 см, в поч­вах часто имеется и гипсовый горизонт. Содержание гумуса око­ло 2,0—2,5%. Среди каштановых солонцеватых почв большие пло­щади заняты солонцами.

В Канаде территории, занятые темно-каштановыми и каштано­выми почвами, используются в земледелии. Здесь сооружены ир­ригационные устройства и развито поливное земледелие. Выращи­ваются преимущественно яровые культуры.

Юго-западная провинция каштановых почв лежит за преде­лами границ древнего оледенения. Это — сильнорасчлененная часть плато, Миссури, где плато и высокие равнины, образуют предгорный пояс на абс. высоте более 1000 м.

Здесь преобладают каменистые, маломощные, сильно эродированные каштановые почвы. На возвышенных равнинах каштановые почвы не солонцеваты, мощность гумусового горизонта 30—40 см, содержание гумуса от 1,5 до 3%, залегание карбонатов на 50—70 см и глубже.

Глубокой промытости почв способствуют легкий механический состав и приуроченность максимума осадков к весенне-раннелетнему периоду, когда температуры воздуха еще невысоки.

Солонцеватые почвы и солонцы приурочены к речным долинам. Реки имеют резко выраженные весенние паводки, а летом почти пересыхают. Весенние воды задерживаются в водохранилищах; земледелие имеет очаговый характер; земли используют как пастбища. Часты суховеи и широко распространена дефляция почв.