Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Почвенный покров саванно-ксерофитно-лесных областей

В пределы Южной Америки входят северная и южная ветви подковообразного Американо-Африканского саванно-ксерофитно - лесного сектора. Северная ветвь включает одну Прикарибскую почвенную область, южная, охватывающая Бразильское нагорье и Предандийские равнины в субтропическом поясе континента, — три почвенные области: Центрально-Бразильскую, Восточно-Бра­зильскую и Парагвайско-Предандийскую.

Прикарибская почвенная область

Область занимает северную субэкваториальную часть конти­нента — равнины Льянос-Ориноко, горные цепи Северо-Восточных Анд (Сьерра-де-Мерида, Сьерра-де-Периха, Карибские Анды и низменности северного побережья Маракаибо, Магдалена-Каука) и Большие и Малые Антильские острова. Наиболее хорошо изу­чен почвенный покров северной островной области, а именно о. Ку­ба. Первое описание почв о. Куба было дано Беннетом и Алисо- ном (Bennet, Allison, 1928), а в последние годы советскими поч­воведами И. С. Степановым (1964) и С. В. Зонном (1968). Ряд почвенных исследований был проведен на Ямайке (Hardy, Crou- cher, 1933). Общее описание почв бассейна Ориноко сделано Рай­том и Беннема (Wright, Bennema, 1965).

Положение в субэкваториальных и тропических широтах обус­ловливает сезонный ритм увлажнения в Прикарибской почвенной области. Особенно контрастны по увлажнению в зимний сухой и летний влажный периоды равнинные территории. На равнинах господствует саванновый и ксерофитно-лесной тип растительности, сменяющийся безлесными травянистыми группировками на низ­менностях, испытывающих периодическое затопление.

В континентальной части области выделяются три почвенных округа: Льянос-Ориноко, Северо-Восточных и Карибских Анд и Прикарибской низменности.

Округ Льянос-Ориноко представляет собой обширную безлес­ную область, покрытую травянистыми и пальмовыми саваннами, располагающуюся между Гвианским нагорьем и Карибскими Ан­дами и охватывающую бассейн Ориноко. Для этой территории ха­рактерна длительная сухая зима, продолжающаяся с октября по март, и влажное лето при общем количестве годовых осадков 750—1000 мм. По характеру рельефа и почвенному покрову округ делится на две части: западную низменную и восточную возвы­шенную. Западные Льянос — плоская аллювиальная равнина с абс. выс. около 50 м. В дождливый период, при подъеме уровня воды в реках равнина заливается водой и превращается в обшир­ное озеро. С началом сухого периода эти пространства освобож­даются от воды и покрываются травянистой растительностью. Здесь преобладают болотные и различной степени заболоченные почвы, широко распространены грунтово-водные латериты. Наи­более повышенные и относительно сухие участки заняты очень бед­ными красно-желтыми ферраллитными, часто сильно латеритизованными почвами. Земледелие не развито, территория использует­ся как пастбища.

Восточные Льянос — повышенные равнины, лежащие на абс. выс. 200—300 м, расчленены эрозией на отдельные столовые ос­танцы—мезас, на поверхности которых сохранилась лежащая in •situ ферраллитная кора выветривания. Восточные Льянос менее увлажнены, чем западные; сухой период здесь более продолжителен. Растительность представлена низкотравными саваннами с ксерофитными кустарниками. На поверхности останцовых возвышенностей на древней ферраллитной коре выветривания располагаются очень бедные красные ферраллитные почвы. На выходах карбонатных пород появляются менее кислые, часто насыщенные кальцием красно-коричневые ферсиаллитные почвы. Местами распространены бедные кварцевые песчаные почвы. Территория используется в качестве пастбищ. Местами сильно развита ветровая эрозия почв.

Горный округ Северо-Восточных и Карибских Анд получает большое количество осадков и покрыт лесами; нижний горный пояс до высоты 1000—1500 м занят горными ксерофитными лесами на красных ферсиаллитных и красно-коричневых почвах. Более высокий пояс образуют мезофитные леса и тропические горные леса на горных красно-желтых и красных ферсиаллитных и ферраллитных гумусных почвах. На высотах 2500 м и выше располагаются горные влажные леса холодного пояса на кислых горных многогумусных бурых лесных почвах. В сухих межгорных долинах распространены почвы, напоминающие коричневые средиземноморские и бруниземы. Почвы горных склонов и долин используются преимущественно в поясе мезофитных лесов под плантации кофе. На более низких уровнях по террасам рек располагаются плантации какао.

Округ Прикарибской низменности северной части Венесуэлы и Колумбии занят красными ферраллитными и ферритными почвами сезонновлажных тропических лесов и саванн и красно-коричневыми почвами сухих редколесий. Большие пространства во впадине Маракаибо и на аллювиальных равнинах р. Магдален занимают болотные почвы. Во многих почвах округа имеется значительная примесь вулканического пепла. Эти почвы выделяются более высоким уровнем плодородия.

Столь же сложный и пестрый почвенный покров имеют острова Вест-Индии, что обусловлено устройством рельефа (многие острова гористы) и разнообразием почвообразующих пород.

Влияние пород на характер почв Кубы подробно изучен С. В. Зонном. На острове распространены преимущественно осадочные породы: меловые и юрские известняки, песчаники, сланцы, третичные известняки и мергеля, местами ультраосновные изверженные породы — серпентиниты. Древняя кора выветривания на большей части территории смыта. Продукты ее размыва, смешанные с менее выветрелым делювием различных по составу пород, слагают плащ делювиальных и аллювиальных четвертичных отложений на подгорных шлейфах и приморских равнинах. Среди последних распространены двучленные наносы, верхняя часть которых образована слоем кварцевых песков, подстилаемых глинисто-супесчаными отложениями. Местами на равнинах распространены монтмориллонитовые глины, местами карбонатные и содержащие сульфаты. Среднее годовое количество осадков на равнинах острова колеблется от 765 до 1795 мм, а в горных рай­онах составляет 2200 мм и более. Увлажнение в течение года не­равномерное, засушливый период длится 5—6 месяцев. Температу­ра января более 20°, а средняя температура июля достигает 29°. Предполагается, что в прошлом здесь господствовала лесная ра­стительность, представленная влажнотропическими и сухими сос­новыми лесами (Pinus caribea, P. tropicalis). В настоящее время леса исчезли и замещены антропогенной саванной с суккулентными кустарниками (чапараль), а на большей части равнин — план­тациями.

Травянистые безлесные саванны, так же, как и в Льянос-Ориноко, приурочены к пониженным поверхностям равнин, во влаж­ное время года затопляемым. Застою вод способствует плохая во­допроницаемость почв, близко подстилаемых плотными породами или имеющих в пределах профиля сцементированные латеритные панцири. Широкое развитие известняков и серпентинитов сущест­венно влияет на характер почвенного покрова. С продуктами вы­ветривания этих пород связаны глинистые красные ферраллитные почвы слабокислые или нейтральные, насыщенные основаниями ем­костью поглощения 15—26 мг-экв на 100 г, содержанием гумуса в верхнем горизонте 3—4%. Отношение SiC^/AbOs в илистой фрак­ции этих почв колеблется в широких пределах, но в нижних гори­зонтах обычно меньше 2. С. В. Зонн обогащение почв кальцием связывает с боковым поверхностным притоком вод, стекающих с известковых массивов, и называет подобные почвы красными фер- раллитно-кальциевыми. Эти наиболее плодородные почвы широко используются в земледелии, особенно под культуру сахарного тростника.

Красные ферраллитные кислые почвы связаны с гнейсами, же­лезистыми песчаниками и мраморизованными, содержащими кварц, известняками.

На продуктах выветривания серпентинитов образуются особые ферритные почвы, в которых содержание Fe203 составляет от 40 до 70%, значительная часть его находится в окристаллизованной форме. Реакция этих почв близка к нейтральной, содержание гу­муса в верхних горизонтах — около 4%, почвы насыщены основа­ниями, наряду с поглощенным кальцием очень много поглощенно­го магния (до 60—70% от суммы поглощенных оснований). Фер­ритные почвы слабо оструктурены и подвержены эрозии, что за­трудняет их сельскохозяйственное использование.

С продуктами выветривания мергелей связаны темноцветные гумусные карбонатные почвы, вскипающие с поверхности, — ана­лог перегнойно-карбонатных почв, или «рендзин». Эти почвы силь­но оглинены. Местами они приобретают черты коричневых почв- сухих лесов и кустарников, свойственных сухим субтропикам.

На равнинах почвенный покров также весьма разнообразен. С монтмориллонитовыми глинами связаны темноцветные слитые почзы (слитоземы). Значительная часть их находится или находилась в недавнем прошлом под воздействием грунтовых вод. На приморских равнинах распространены глеевые слитоземы, с неко­торым накоплением в верхних горизонтах хлоридов натрия, а в глубоких горизонтах — соды. На древнеаллювиальных равнинах, например в западной части провинции Ориенте, слитые почвы не оглеены и незасолены, карбонаты выщелочены с поверхности до глубины 35—40 см.

Содержание гумуса несмотря на интенсивно черный цвет слитоземов в верхней 40-сантиметровой толще 2,5—3,0%. В составе гумуса преобладают гуминовые кислоты, отношение Сг/Сф — 2,2. Процессам монтмориллонитизации этих почв способствует широкое распространение в солесборных бассейнах магнийсодержащих по­род: доломитов и серпентинитов. На сиаллитный состав глинистых отложений и слитых почв указывает высокое отношение Si02/Al203 в илистой фракции, составляющее 3,3—4,3. Обилие монтморилло­нита обусловливает высокую емкость поглощения — от 37 до 62 мг∙экв на 100 г.

Слитоземы относятся к наиболее плодородным почвам равнин и широко используются в земледелии, преимущественно под куль­туру сахарного тростника.

Глинистые равнины перемежаются с песчаными, сложенными с поверхности кварцевыми песками, подстилаемыми на небольшой глубине более тяжелыми отложениями, а местами плотными по­родами. Их образование связано с продуктами выветривания кис­лых кварцсодержащих пород: гнейсов, песчаников. Значительные пространства песчаных равнин — это широкие речные и морские террасы и древние дельты. К песчаным равнинам приурочены наи­более бедные почвы, часто с глеево-элювиальными отбеленными поверхностными горизонтами и накоплениями железистых конкре­ций в нижней части профиля. Плодородие их низкое; использует­ся под посевы трав и древесные посадки.