Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Глава 2

Почвенные зоны. Биоклиматогенные равнинно- и горнозональные

Макроструктуры

Зональные почвы

Со времени Докучаева, Сибирцева, Высоцкого в почвоведении существовало представление о почвенных зонах как ареалах зо­нальных типов почв. Для каждой зоны назывался какой-либо один, в редких случаях два, тип «нормальной» плакорной зональной поч­вы, т. е. такой почвы, которая сформировалась в условиях равнин­ного рельефа, увлажняется лишь за счет атмосферных осадков, не смывается, не намывается и не получает притока веществ со сторо­ны. Нормальная зональная почва образуется на породах средней водопроницаемости (суглинках), не выделяющихся какими-либо специфическими особенностями химического состава. В классифи­кации почв Е. Н. Ивановой и Н. Н. Розова подобные почвы объеди­няются в ряд биогенных зональных почв. Почвы на песчаных нано­сах или на породах особого химического состава, например на про­дуктах выветривания известняков, рассматриваются как почвы интразональные и объединяются в особый ряд биолитогенных почв. К интразональным относятся также почвы гидроморфные, образую­щиеся при участии грунтовых вод, они объединяются в биогидрогенный ряд.

Новые материалы по географии и генезису почв ранее мало­изученных территорий (в СССР—Сибири и Дальнего Востока, муссонной Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки и других территорий) показали, что почвы, в отдельных частях зоны зани­мающие небольшие пространства (и поэтому отнесенные к интра­зональным), в других ее частях главенствуют и образуют основной зональный почвенный фон. Последнее особенно касается биолитогенных почв, многие из которых даже не выделялись в особый тип, а рассматривались в ранге родов почв.

Выше было показано, что в пределах одного почвенного секто­ра распространены не один, а несколько семейств субаэральных почв, представленных определенными типами зональных субаэраль­ных почв.

Ю. А. Ливеровский (1965), утверждая необходимость выделения в пределах почвенной зоны нескольких зональных типов почв, дал следующее определение зональным почвенным типам: 1) зональ­ные почвы являются синонимом плакорных почв, т. е. они, кроме атмосферных осадков, не получают дополнительного увлажнения; 2) зональные почвы формируются на породах любого механиче­ского состава; 3) степень атмосферного увлажнения может быть в ряде случаев настолько велика, что даже в плакорных условиях, при слаборасчлененном рельефе формируются гидроморфные поч­вы, которые следует рассматривать как зональные (например, тун­дровые глеевые, торфянисто-болотные верховых болот, глеево-подзолистые северной тайги и др.); 4) зональными (плакорными) мо­гут быть в пределах одной и той же зоны не один, а несколько типов почв.

К названным Ю. А. Ливеровским четырем критериям выделения зональных почв можно добавить еще пятый. Зональные почвы фор­мируются на породах любого минералогического состава.

Сказанное выше позволяет сформулировать закон множествен­ности зональных типов почв следующим образом: разнообра­зие сочетаний биоклиматических факторов с факторами литологическими и историкогенетическими обусловливает существование в преде­лах одной и той же почвенной зоны нескольких зональных типов почв.

Соотношение и распространение свойственных данной зоне зо­нальных типов почв определяется в первую очередь закономернос­тями распространения различных почвообразующих пород, а также различия в истории формирования ландшафтов и почвенного покрова отдельных, входящих в данную зону, территорий.