Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Приатлантическая влажнолесная почвенная область

Область располагается между 5 и 23° ю. ш. Она охватывает восточную наиболее приподнятую, до абс. выс. 800—2000 м, сильнорасчлененную часть Бразильского нагорья и его восточные склоны, обращенные к Атлантическому океану. Эта область хорошо увлажнена. Восточные склоны береговых Сьерр получают 1500— 2200 мм, а на юге — до 4500 мм осадков в год, при равномерном в течение года увлажнении или коротком сухом периоде. Очень велика относительная влажность воздуха. Здесь выделяются два почвенных округа: Северо-Восточный Бразильский и Юго-Западный Парано-Уругвайский.

Северо-Восточный Бразильский почвенный округ. В почвенном покрове преобладают очень бедные красно-желтые, ферраллитные и красно-желтые подзолистые ферраллитные почвы под влажно- тропическими лесами. На высоте около 2000 м появляются листопадные леса на гумусных ферраллитных кислых почвах, а там, где вершины достигают 2100—2200 м, леса исчезают и сменяются горными торфяниками.

В нижнем поясе влажнотропических лесов среди красно-желтых ферраллитных почв нередки несколько более плодородные темно-красные ферраллитные, связанные или с элюво-делювием менее кислых пород, или с относительно сухими районами, где уменьшается степень выщелачивания почв.

Как правило, ферраллитные почвы приурочены к высоким поверхностям, особенно в южной части округа, и к древним денудационным уровням. Большинство молодых эрозионных поверхностей на низких уровнях в долинах заняты красно-желтыми оподзоленными ферсиаллитными почвами, степень плодородия которых варьирует от низкой до средней. По долинам рек распространены аллювиальные и гидроморфные почвы.

В производстве сельскохозяйственных культур этот округ за­нимает особое место, так как он располагается между двумя большими городами: Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Леса до абс. высоты 500—700 м вырублены. Здесь выращивают различные культуры, а внесение удобрений повышает плодородие почв. От­даленность затрудняет сельскохозяйственное использование от­дельных частей округа, и они заняты естественными лесами. В ря­де районов округа пашни заброшены из-за падения плодородия и развития эрозии почв. Почвенная эрозия, особенно красно-желтых подзолистых почв, — фактор, ограничивающий развитие земледе­лия. Эти почвы имеют уплотненный горизонт плохой водопроница­емости и менее прочную структуру.

Почвы речных долин ранее слабо осваивались из-за затопления и отсутствия дренажных систем. В связи с развивающейся агро­техникой их значение возрастает и в настоящее время они исполь­зуются в земледелии и садоводстве.

В штате Минас-Жерайс и близ Сан-Паулу красно-желтые опод- золенные почвы часто каменисты, что еще более осложняет их использование.

У подножий гор тянется узкая полоса Приатлантической бере­говой низменности, местами она расширяется до 50 км. Абсолют­ные высоты лежат в пределах от 0 до 350 м. Здесь выделяется несколько геоморфологических уровней и связанных с ними со­четаний почв:

  1. низменные аккумулятивные поверхности с близким уровнем грунтовых вод заняты дерново - и перегнойно-глеевыми малогумус- ными глеевыми и аллювиальными почвами, которые часто соче­таются с хорошо дренированными почвами низких холмов;

  2. древние приподнятые морские террасы, местами значитель­но расчлененные, в северной части приморской низменности штата Рио-де-Жанейро, Эспириту-Санту, Южной Бахии и местами в Пер- намбуку заняты каолинитовыми желтыми ферраллитными почва­ми, весьма напоминающими почвы бассейна Амазонки. В север­ной части района на террасах расположены также бедные красно- желтые подзолистые почвы, сильно ненасыщенные, представляю­щие собой переходные образования к грунтово-водным латеритным почвам и местами к подзолам;

  3. низкохолмистый рельеф, выработанный в изверженных по­родах и реже в глинистых сланцах, характеризуется бедными красно-желтыми подзолистыми почвами, местами несколько более насыщенными основаниями. Последние широко используются под разнообразные тропические культуры,

Юго-Западный Парано-Уругвайский почвенный округ распола­гается в пределах базальтового плато, наиболее высокие части которого лежат на высоте 1500 м. В рельефе выражен ряд поверх­ностей, известных под названием «планальто» («planaltos»), уро­вень которых повышается от бассейна Параны на восток. Низкие планальто, тянущиеся вдоль долины Параны, имеют характер волнистых или холмистых поверхностей, по мере поднятия планальто долины рек — притоков Параны — врезаны более глубоко и обра­зуют узкие .ущелья, расчленяющие плато на изолированные сту­пенчатые поверхности. Некоторые из них сложены траппами и базальтами, другие метаморфическими глинистыми сланцами и песчаниками. Климат округа — субтропический влажный (без сухого периода). Зимой температура понижается до 4°, и почти каждый год бывают морозы. Среднегодовые температуры +12— 13°. Тропические леса проникают в этот округ лишь по доли­нам рек.

Низкие плато заняты хвойно-лиственными субтропическими лесами; на высоких плато господствуют хвойные араукариевые ле­са (Araucaria angustifolia); с участками высокотравных прерий. Под хвойными лесами располагаются темно-бурые ферраллитные и ферсиаллитные почвы, кислые, сильно ненасыщенные, с высоким содержанием поглощенного алюминия, мощным гумусовым го­ризонтом. Под травянистой растительностью развиты красновато- черные почвы субтропических прерий «руброземы», как их наз­вали Саймонсон и Бромао (Simonson, Вгогпао).

На высотах между 400—800 м под хвойными и смешанными лесами и участками прерий распространены темно-красные фер­раллитные и ферсиаллитные почвы на продуктах выветривания ба­зальтов. Они имеют менее кислую реакцию и более высокую ем­кость поглощения, чем типичные темно-красные ферраллитные почзы.

В относительно более сухих долинах, открытых на запад, по­являются почвы сиаллитного состава, сходные с красно-коричне­выми «средиземноморскими»; они более насыщенные, имеют оглиненный метаморфический и хорошо развитый гумусовый горизон­ты. Это придает им сходство также и с красновато-черными поч­вами прерий.

На кислых породах, особенно на песчаниках, появляются бед­ные оподзоленные красноземы и желтоземы.

Земледельческое использование почв осложняется очень силь­ным проявлением эрозионных процессов; и большая часть терри­тории занята пастбищными и лесными угодьями. В более сухих долинах имеются виноградники, табачные плантации и посевы сои.