Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Американо-африканский приэкваториальный влажнолесной сектор Конго-Гвинейская почвенная область

В пределах Африки приэкваториальный влажнолесной сектор включает лишь одну большую КЬнго-Гвинейскую почвенную об­ласть. Область занимает впадину Конго и примыкающие с севера части плато Азанде, массив Камерун и побережья Гвинейского за­лива. Северная и южная границы области проходят почти симмет­рично по отношению к экватору на 5—8° с. ш. и на 5—8° ю. ш. На востоке она замыкается горными поднятиями Митумба. Конго-Гви­нейская почвенная область Экваториальной Африки получает 1200—2500 мм осадков; на западных склонах Монс-Либерийского массива до 3000—4000 мм и более, а в Камеруне до 10 000 мм. Осадки преимущественно конвективные, сухой период или отсут­ствует или (на границе с саваннами) не превышает двух-трех ме­сяцев. Среднегодовой коэффициент увлажнения на большей ча­сти территории не ниже 1,5; в переходных к саваннам областях 1,0—1,5 до 0,7—0,8 — в сухие зимние месяцы. Среднегодовые тем­пературы составляют 25—26°.

Большая часть территории покрыта тропическими дождевыми вечнозелеными лесами с пиптаденией (Piptadenia africaria), цейбой (Ceiba pentandra), терминалией (Terminalia superba) и др. В переменно-влажных областях в южной части котловины Конго и Гвинейско-Суданской зоне их сменяют вечнозеленые парковые леса с примесью листопадных форм. Характерны деревья панда­нус, фикус.

Зональные почвы представлены двумя типами, близкими по свойствам: 1) красно-желтыми ферраллитными почвами, которые французские почвоведы называют «sols ferrallitiques», и 2) крас­но-желтыми альферритными почвами, называемыми «ferrisols», или «sols faiblement ferrallitique» (слабоферраллитизированными).

Красно-желтые ферраллитные почвы — наиболее широко рас­пространенный тип в описываемой зоне, развиваются под густыми дождевыми лесами. По данным Фурньера (Fournier, 1963), Дабена, Ленефа и др. (Dabin, Leneuf, I960), ферраллитные почвы Африки характеризуются следующими свойствами. Несмотря на значи­тельное поступление в экваториальных лесах органических ос­татков минерализация их идет быстро, поэтому подстилка почти отсутствует, а содержание гумуса в верхнем горизонте составляет 1,5—2,5%. Под серовато-палевым гор. А мощностью 5—10 см рас­полагается метаморфический гор. Вт серовато-бежевого или ко­ричневато-красного цвета (что зависит от цвета почвообразующей породы), довольно легкого механического состава, часто с вклю­чениями железистых конкреций или обломков латеритного щебня (если почва образуется на переотложенной латеритной коре). Мощность этого горизонта около 60—-100 см глубже начинается менее измененная воздействием корней и термитов почвообразующая порода.

Однако чаще профиль красно-желтых ферраллитных почв несет ясные признаки вымывания илистых частиц и окислов железа; про­филь почв в этом случае дифференцирован на элювиальный светло-палевый или бежевый гор. A1 и иллювиальный BtFe более тя­желый по механическому составу и обогащенный железистыми конкрециями. Содержание ила в гор. BtFe в 1,5—2,0 раза выше, чем в гор. А1 Эти почвы рассматриваются как лёссивированные ферраллитные. Содержание гумуса в красно-желтых ферраллит­ных почвах составляет в гор. Ai— 1,5—2,0%, значения рН 4,5—5,5, емкость поглощения очень низкая и составляет 2—3 мг-экв на 100 г, степень насыщенности не выше 40%, отношение ЭЮг/АЬОз около или меньше 2,0, илистая фракция состоит из каолинита, имеется гиббсит (свободные гидроокислы алюминия). Содержание пылеватой фракции в этих почвах низкое, отношение пыль/глина меньше 0,25.

Несмотря на бедность питательными элементами и особенно фосфором, красно-желтые ферраллитные почвы используются под культуры кофе, какао, бананов, гевеи, но доля культурных зе­мель очень невелика. При освоении новых земель, при вырубке ле­сов встает проблема защиты верхних горизонтов от непосредст­венного воздействия солнечных лучей, так как это приводит к быст­рому сгоранию органического вещества, дегидратации почвы и цементации их окислами железа.

Красные и красно-желтые альферритные почвы (феррисоли)— это переходные между красно-желтыми ферраллитными и ожелезненными ферсиаллитными почвами саванн (ферроземами).

Фурньер, Дабен, Ленеф характеризуют феррисоли как почвы областей с 1200—1500 мм осадков, образующиеся преимущественно на выходах или при близком залегании коренных пород: глинис­тых и слюдистых сланцев, основных пород и гранитов, богатых магнезиально-железистыми минералами. Почвы не имеют горизонта выщелачивания. Их профиль состоит из горизонтов А, Вт, С. Гумусовый горизонт мощностью 15—20 см содержит 2,5—5,0% гу­муса. Горизонт Вт — красный или темно-красный, несколько бо­лее глинистый и сильно обогащен конкрециями железа. На глуби­не 100—120 см он сменяется почвообразующей породой — пест- роокрашенной корой выветривания тех или иных массивных пород, сохранившей структуру породы. В этом горизонте присутст­вуют слюды и сильновыветрелые полевые шпаты. Мощность коры выветривания не превышает 2 л, в то время как ферраллитные почвы приурочены к обедненным каолинитовым корам мощностью 10—20 м и более. Отношение Si02/Al203 в феррисолях около 2,0 или несколько выше. Свободных гидроокислов алюминия мало или нет, отношение пыль/глина — 0,20—0,15, значения рН в верх­них горизонтах около 6,5, в нижних — 5,5, степень ненасыщенности около 50%, при емкости поглощения 2—3 мг-экв на 100 г. По сво­им агрономическим свойствам эти почвы близки к красно-желтым ферраллитным, но благодаря хорошей водопроницаемости в мень­шей степени подвержены эрозии.

На основных породах — амфиболитах, долеритах и на аллю­виальных, богатых основаниями отложениях распространены зна­чительно более гумусные, более насыщенные почвы, выделяемые французскими почвоведами в особый тип черных и бурых тропи­ческих почв гумидных областей. Они имеют темно-бурый или чер­ный гумусовый горизонт с содержанием гумуса 5—10% мощностью 25—50 см. Ниже он сменяется буровато-желтым горизонтом приз­матической структуры, переходящим на глубине около 100 см или более в выветрелую породу.

В составе глинных минералов кроме каолинита (30—50%) име­ются иллит и аллофаноиды; емкость поглощения — 20—40 мг-экв, степень насыщенности 85% и более, рН 6,0—7,5 (на долеритах до 8,0).

На Почвенной карте ФГАМ эти почвы показаны как темно- красные латеритные. Значительные площади они занимают под влажными тропическими лесами и высокотравными саваннами в зоне с переменно-влажным климатом, в Гвинее, Того, Камеруне и других местах.

Значительные площади в центральной части котловины Конго ежегодно заливаются во время наводнений. В древесном ярусе пре­обладает митрагина (Mitragina ciliata). Здесь Конго разделяется низкими песчаными островами на ряд рукавов. В почвенном по­крове преобладают аллювиальные оглеенные почвы, часто с на­коплением торфа, а в краевых частях долины, где возможно по­ступление грунтовых вод, те же почвы с мощными конкреционны­ми горизонтами, переходящими местами в латеритную плиту. На песчаных отложениях в Анголе были описаны иллювиально-гуму- совые подзолы с мощными подзолистыми горизонтами и накопле­нием фульватов железа и алюминия в иллювиальном горизонте (Franco, 1968).

Вдоль побережий Гвинейского залива тянутся мангры, с кис­лыми сульфатными болотно-солончаковымн почвами.

По характеру почвенного покрова, в пределах описываемой зо­ны ферраллитных почв можно выделить следующие округа: Юж­ный, охватывающий плато Кванга и бассейны рек Касаи и Самуру, с преобладанием красно-желтых ферраллитных почв легкого механического состава, связанных с продуктами выветривания триасовых и палеогеновых континентальных отложений; Централь­ный, с господством аллювиальных заболоченных и болотных почв и грунтововодных латеритов; Восточный, расположенный в бассейне верхнего Конго и Убанги, с преобладанием феррисолей; Северный, захватывающий южную часть плоскогорья Азанде и массив Идэ, с преобладанием красно-желтых и красных ферраллитных почв и отдельными массивами черных тропических почв на основных по­родах; Гвинейский, с чередованием ферраллитных и альферритных почв с массивами горных гумусных ферраллитных почв, участками черных тропических почв и кислых солончаковых почв морских по­бережий.