Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Подобласть аллювиальных равнин р. Инда

Западная часть Индостана в бассейне р. Инд представляет собой обширную аккумулятивную равнину. На западе и на севере в части, примыкающей к подножиям Сулеймановых гор и Гималаев она сложена пролювиально-аллювиальными конусами выноса, несколько приподнята и слабо расчленена. На остальной, преобладающей части — это совершенно плоская аллювиальная равнина. Здесь разница высот современных пойм и междуречий от 1,5 до 7—8 м. Рельеф междуречий лишь несколько разнообразится наличием остатков древних протоков, а в восточной части равнины — эоловыми формами рельефа песчаного массива Тар, представляющего сухую, песчаную саванну.

Исследования, проведенные в Западном Пакистане В. М. Фридландом (1968), позволяют судить о характере рыхлых отложений и почв этой территории. Аллювиальные отложения на равнине достигают большой мощности (до 500 м) и представлены пылевато-песчанистым и пылевато-суглинистым материалом, содержащим от 3 до 21% СаСОз и некоторое количество 0,04—0,9% легкорастворимых солей. Местами скопления карбонатов кальция настолько обильны, что образуют в толще наносов сплошные горизонты плотных крупных конкреций — канкар, формирование которых связано с испарением относительно пресных гидрокарбонатно-кальциевых вод.

На преобладающей части равнины выпадает 90—120 мм осадков в год, при годовой норме испаряемости— 1300—2500 мм. Июльские температуры составляют 29—30°, а температуры января — 18—20° — на юге и 9—1Г — на севере.

На поверхностях равнины с относительно пониженным уровнем грунтовых вод развиты малогумусные (0,3—0,4% гумуса) сероземы, вскипающие с поверхности, с хорошо выраженным иллювиально-карбонатным горизонтом. В местах приближения к поверхности уровня грунтовых вод они сменяются лугово-сероземными и луговыми почвами, в той или иной степени засоленными и солонцеватыми. Состав солей в почвах преимущественно хлоридно-сульфатно-натриевый.

На приморской низменности и в дельте Инда господствуют солончаки, луговые солончаковые и солончаково-солонцовые почвы. На подгорных равнинах, у Сулеймановых гор, в пустыне Бат обширные пространства заняты такыровидными пустынными почвами и такырами. Последние образуются в областях слепых устьев — временных потоков, в нижней части подгорных шлейфов, где откладывается наиболее тонкий материал. Такыры пустыни Бат не засолены, но имеют высокую щелочность (рН 9,1), в верхней корочке содержат до 1,8% гумуса.

На более приподнятых и лучше увлажняемых равнинах у подножий Гималаев появляются под ксерофильными саваннами карбонатные коричневые почвы. Поверхности предгорных плато сильно эродированы.

Большая часть почв подгорных и аллювиальных равнин распахана, орошается и существенно изменена культурой. За последнее столетие в результате постройки обширной ирригационной сети и орошения на значительных площадях поднялись грунтовые воды, увеличились луговость и засоленность, а на площадях рисосеяния — заболоченность почв. Все эти неблагоприятные явления вызывают необходимость мелиорации: сооружения дренажных систем, скважин вертикального дренажа и др. Малые уклоны поверхности равнины затрудняют горизонтальный дренаж и поэтому необходима машинная откачка дренажных вод.