Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Северо-Сибирская почвенная область

Область лежит за Полярным кругом, включает и горные и равнинные территории. В пределах равнин широко распростране­ны полигонально-жильные грунты, термокарстовые воронки, мно­гие из которых заняты озерами.

Плоские равнины заняты заболоченными лиственничными ред­колесьями и лесами с мохово-лишайниковым наземным покровом, местами с кустарничковым покровом из голубики, березки, богульника. Здесь распространены глеево-мерзлотные таежные поч­вы. Они протаивают обычно на глубину 70—80 см. На вершинах гряд и отдельных возвышенностей, на скульптурных террасах ли­ственничные мелколесья и криволесья сильно разрежены, напочвенный покров — ксерофитные кустарнички и лишайники; почвы протаивают на глубину 100 см, мерзлота менее льдистая, почвы менее оглеены, а местами совсем не оглеены и представляют со­бой типичные подбуры. На хорошо дренированных склонах места­ми появляются в почвах признаки оподзоленности. Низкие террасы рек, термокарстовые котловины заняты осоково-пушициевыми болотами или ерниковыми зарослями на торфянисто- и тор- фяно-глеевых мерзлотно-таежных почвах, в которых мощность торфа составляет 15—20 см, а глубина оттаивания не превышает 25—30 см. Здесь часто встречаются в почвах мощные линзы льда. Площади болот составляют 20—40% общей площади равнин.

Заболоченность территории уменьшается на пластовых равни­нах и плато, сложенных известняками. Последние особенно широ­ко распространены в бассейнах Оленек, Анабар и Котуй. Четвер­тичный покров маломощен, широко распространены карстовые формы рельефа. Господствуют разнотравно-злаковые луга, пере­межающиеся с сухими лиственничными редколесьями. В почвенном покрове всех повышенных элементов рельефа преобладают мерзлотно-таежные остаточно-карбонатные почвы, на более низких уровнях, на речных террасах, сложенных суглинистыми четвер­тичными отложениями, глеемерзлотные таежные (деструктивные тиксотропные мерзлотные) и глеемерзлотные торфяно-болотные почвы. Структура горной зональности в рассматриваемой области проста. Нижнюю горную почвенную зону образуют мерзлотно-таежные подбуры и глеево-мерзлотно-таежные почвы. Они занимают зону редколесий и горной лесотундры, высотные границы которой варьируют от 200—300 м в северной части области до 700—1000 м в ее южной части. Выше располагаются безлесные горные тундры и каменистые пустыни с маломощным прерывистым почвенным покровом, структурными каменными многоугольниками и гольца­ми. Около 50% площади горных территорий занято тундрами.

Территория Северо-Сибирской почвенной области и по клима­тическим и по почвенным условиям весьма сложна для сельско­хозяйственного освоения. Она используется преимущественно в качестве оленьих пастбищ и местами, вдоль речных долин — па­стбищ и сенокосов для крупного рогатого скота.

Центрально-Сибирская почвенная область

Область занимает Средне-Сибирское плато (300—800 м), Центрально-Тунгусскую впадину (300—400 м в центре и 600—1000 м по периферии) и Приангарское плато (500—1000 м). Область располагается между 65—55° с. ш. и лежит своей большей частью в границах распространения сплошной вечной мерзлоты. Лишь в южной части области, в Приангарье, мерзлота имеет островной характер и сохраняется по склонам северных экспозиций и в заболоченных депрессиях рельефа.

Северная половина области находится в подзоне среднетаежных лиственничных и сосново-лиственничных лесов, южная половина лежит в подзоне лиственнично-еловых и сосновых и лиственнично-сосновых южно-таежных лесов, с темнохвойными елово-пихтово-кедровыми лесами, приуроченными к горным массивам.

Почвенный покров этой области изучен очень слабо. На обзорных почвенных картах здесь выделены две почвенные зоны: мерзлотно-таежных кислых и оподзоленных почв средней тайги и дерново-подзолистых почв южной тайги. Однако эта простая зональная схема нарушается вследствие особенностей геологического строения территории. Большая часть Среднесибирского плато сложена вулканогенными породами ультраосновного и основного состава. Интрузии траппов выделяются в рельефе в виде столовых или конусообразных возвышенностей и гряд. Значительная часть почв средне- и южнотаежной подзоны образовалась на щебенистом элювио-делювии основных и ультраосновных пород, туфов и туфопесчаников, туфобрекчий, базальтов и долеритов. Эти породы богаты кальцием и железом, что предотвращает развитие подзолистого процесса. Приуроченные к ним мерзлотно-таежные почвы имеют слабокислую реакцию, слабо ненасыщены, сильно ожелезнены, имеют яркий красновато-коричневый цвет.

В подзоне южной тайги наряду с вулканогенными породами основного состава распространены кембрийские, ордовикские и силлурийские доломиты, мергели, известковистые песчаники, известняки и аргиллиты. Обилие карбонатных пород обусловливает очень широкое распространение дерново-карбонатных почв. Последние, по описаниям И. В. Николаева (1949) и Б. В. Надеждина (1959), занимают в пределах Око-Ангарского и Ангаро-Ленокого междуречий от 30 до 50% общей площади. Дерново-карбонатные почвы, сформировавшиеся на продуктах выветривания известковистых песчаников, мергелей, аргиллитов, имеют красновато-коричневый цвет, унаследованный от этих пород, хотя валовое содержание железа в них не столь велико и составляет 5—8%. Дерново-карбонатные почвы, связанные с продуктами выветривания чистых известняков, имеют в данном регионе серый цвет. Все дерново-карбонатные почвы имеют хорошо выраженный гумусовый горизонт мощностью 20—25 см коричневого или темно-серого цвета с содержанием гумуса в верхней части — 7,5—8,5%. в нижней части — 1—3%. Почвы — суглинистого или тяжелосуглинистого механического состава со слабощелочной реакцией, содержат большее или меньшее количество остаточных (от породы) карбонатов. Типичные дерново-карбонатные почвы вскипают в нижней части гумусового горизонта, а выщелоченные — с глубины 50—100 см. Местами в сильновыщелоченных почвах проявляется оподзоленность. Дерново-карбонатные почвы повсеместно, где позволяют условия рельефа и климата, распаханы.

Оподзоленные почвы и в среднетаежной и в южнотаежной подзонах связаны с террасами рек, сложенными бескарбонатными наносами супесчаного или суглинистого состава. Здесь почти повсеместно к лиственнице примешивается ель.

На плоских водораздельных поверхностях, особенно сложенных траппами, леса заболочены, почвы оторфованы и оглеены. На глинистых породах, например на юроких глинах, распространены моховые и осоково-вейниковые болота, местами бугристые с торфяно-глеевыми мерзлотными почвами. Наибольшее количество болот приурочено к Центрально-Тунгусской впадине.

В северо-западной и южной, наиболее приподнятых частях области, проявляется горная зональность. В среднетаежной подзоне, на высоких междуречьях, поднимающихся выше 650—700 м, появляются участки горно-тундровых почв. В южнотаежной подзоне с увеличением абсолютной высоты изменяется состав лесов: сосновые леса переходят в сосново-лиственничные и эти в свою очередь — в кедрово-пихтово-еловые; дерново-карбонатные почвы сменяются перегнойно-карбонатными (гор. А0), а кислые дерновые неоподзоленные— мерзлотно-таежными подбурами. Почвенный покров территорий, где господствуют горнозональные макроструктуры, осложнен неупорядоченными литогенными макроструктурами, обусловленными геологическим строением.