Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Экваториальная Андийская почвенная область

Эта, преимущественно горная, область включает систему горных хребтов, сближающихся близ экватора и веерообразно расходящихся к северу. Горы поднимаются выше 5000 м; наиболее высокие вершины — вулканы. Местами, например, в Восточной Кордильере, имеются обширные выровненные поверхности, лежащие на абс. выс. 2500—3000 м. Большинство выровненных поверхностей покрыто мощными толщами вулканического пепла. Имеется ряд действующих или недавно потухших вулканов. В Эквадоре большинство почв, даже на крутых склонах, развиты на вулканических пеплах. Они получили название «андосолей». Эти почвы имеют мощный гумусовый темный горизонт, с прослоями пепла, переходящий глубже в коричневато - или красновато-желтый.

Для андосолей характерны: аллофановый состав илистой фракции, высокая емкость поглощения, способность к поглощению не только катионов, но и анионов, в частности Р04, большое количество подвижного А1, очень малый объемный вес благодаря пористости вулканического стекла. В условиях влажного климата андосоли — устойчивый тип, особенно при периодическом поступлении нового вулканического материала. В периодически влажном жарком климате наблюдается более быстрая кристаллизация аллофанов в метагаллуазит или каолинит и поэтому андосоли превращаются быстрее в ферраллитные почвы.

На плоскогорьях Восточной Кордильеры, на высотах 2200—3200 м близ столицы Колумбии — Боготы, в условиях умеренно теплого климата, со среднемесячными температурами около 14—16 ° С, на андосолях выращивают кукурузу, пшеницу, бобы, картофель.

Выше 3200—3500 и до абс. выс. 4000 м располагается пояс «парамо» высокогорной субальпийской и альпийской кустарниково-травянистой растительности. Здесь распространены темноцветные, с грубогумусовым и мощным гумусовым горизонтом горнолуговые почвы. Более холодный климат, а главное резкие колебания суточных температур препятствуют возделыванию сельскохозяйственных культур, территории эти используются как пастбища. На плоских поверхностях плато значительные пространства заболочены.

На склонах гор, где нет существенного накопления вулканического пепла и выпадает от 3000 до 1000 мм осадков, наблюдается ряд высотных зон.

Верхний лесной пояс (тьерра-фриа), располагающийся в пределах 3000—2000 м, представлен лесами туманов (нефелогилея). К этому поясу приурочены горные бурые и кислые многогумусные бурые лесные почвы, местами оподзоленные. Средний лесной пояс (тьерра-темплада) — от 1000—1500 до 2000—2800 м — это горная гилея, где господствуют горные гумусовые аллитные и гор­ные гумусовые ферраллитные почвы.

Более низкий пояс гор и подгорные равнины (тьерра-кальенте) — особая почвенная область, простирающаяся от Гваяквила в Эквадоре до Панамского перешейка у западного склона Анд. По рельефу — это чередование низких береговых гряд и низких пред­горий Анд, аллювиальных равнин речных и морских террас, эсту­ариев и дельт с аллювиальными наносами и местами прибрежны­ми песчаными дюнами.

Климат преимущественно влажный, но в некоторых районах есть один или два коротких сухих периода (обычно в совокупно­сти протяженностью менее трех месяцев). Естественная раститель­ность — тропические леса, сменяющиеся в низких прибрежных ча­стях заболоченными лесами и манграми.

В северной части этого пояса преобладают красно-желтые фер­раллитные и красно-желтые подзолистые почвы, а на хорошо дре­нированных песчаных террасах появляются подзолы. На прибреж­ной равнине распространены гидроморфные, аллювиальные и засо­ленные почвы. В центральной и южной частях территории протя­нулись узкой полосой у подножий Анд андосоли и сопутствующие им аллювиальные и гидроморфные почвы, содержащие вулкани­ческий пепел. В южной части почвенный покров еще более разно­образен: здесь в условиях холмистого рельефа распространены несколько более плодородные почвы, переходные между насыщен­ными бурыми лесными и красно-коричневыми средиземноморски­ми. Здесь распространены также темно-красные ферраллитные почвы, развивающиеся на древнем аллювии на террасах, с боль­шим содержанием вулканического пепла основного состава. Уро­вень плодородия и потребность в удобрениях здесь весьма раз­личны, весьма разнообразно и хозяйственное использование. На наиболее плодородных и хорошо дренированных почвах на ал­лювии и на пеплово-вулканических почвах (андосолях) выра­щивают бананы и какао, на менее плодородных почвах — масляничную пальму и волокнистые культуры, на бедных почвах тяже­лого механического состава с плохим дренажем — рис. Местами в условиях холмистого рельефа еще сохранилась переложная культура земледелия, но она постепенно вытесняется плантациями какао или кофе, хотя кое-где это небезопасно из-за крутых скло­нов, маломощности почв и возможного развития эрозии. Участки гидроморфных почв и черных слитых используются под пастбища. Значительные участки плодородных почв речных эстуариев ис­пользуются не полностью из-за засоления, близкого горизонта со­лоноватых вод и отсутствия капитальной защиты от наводнений.