Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Азиатский сектор пустынных степей и пустынь, с ксеро-карбонатными, ксеро-солонцовыми и солончаковыми почвами

Рассматриваемый сектор — один из самых обширных на кон­тиненте, включает пустынные степи и пустыни Передней, Средней и Центральной Азии. Он захватывает два термических пояса: суббореальный и субтропический; в его пределы входят высочайшие в мире горы и нагорья, низменные равнины и бессточные впадины, лежащие ниже уровня океана; среди обширных пространств пус­тынь, лишенных постоянного населения, со скотоводческими фор­мами хозяйства, выделяются густонаселенные оазисы — очаги древнейшего земледелия, где весь ландшафт, в том числе почвы, создан руками человека. На фоне общей крайней аридности кли­мата все эти факторы обусловливают многообразную и сложную макроструктуру почвенного покрова этого сектора. В первом приближении он может быть подразделен на пять крупных поч­венных областей: Центрально-Азиатскую, Памиро-Тибетскую, Сред­неазиатскую, Среднеазиатско-Гиндукуш-Парапамизскую и Переднеазиатскую.

Центрально-Азиатская почвенная область

В область входит северная часть Центральной Азии, лежащая между 50—37° с. ш., представляющая чередование высоких, лежа­щих на высоте 1000—1500 м нагорий, замкнутых бессточных впа­дин (наиболее крупные Джунгарская, Таримская, Турфанская, Цайдамская, котловина Больших озер и др.) и высочайших гор­ных хребтов, поднимающихся до 4000—6000 м. Это Хангай и Хэнтэй на севере, Монгольский Алтай, восточный Тянь-Шань, Ал­тынтаг, Наньшань и Куньлунь. Горные хребты имеют форму дуг, вытянутых в широтном направлении и разделяющих нагорья и впадины Центральной Азии на ряд изолированных бассейнов.

Наиболее глубокая Турфанская впадина лежит на 154 м ниже ур. м., озеро Лобнор в Таримской впадине — выше ур. м. на 780 м, Цайдамская впадина — на высоте около 2000 м, а котловина оз. Кукунор — на высоте около 3200 м.

Менее высокие горные поднятия и небольшие мелкосопочные массивы, поднимающиеся над поверхностью плато, разделяют тер­риторию на ряд более малых бассейнов.

Южная часть Центральной Азии включает высокие нагорья Западного Тибета, лежащие на 4000—4500 м и обрамленные с за­пада высочайшими в Азии горными поднятиями хр. Каракорум, на юге — Гималаями, на севере — хребтами Кукунор и Прже­вальского, а на востоке — горными вершинами Восточного Тибета. Над поверхностью нагорья окружающие его горные хребты под­нимаются на 2000—3000 м.

Зимой над Центральной Азией устанавливается мощный ан­тициклон, с ним связаны малоснежность и низкие температуры зимнего периода. Около 40° с. ш., на границе с субтропическим поясом средняя температура января — 15° С.

Летом воздух сильно прогревается, и температура июля на плато и в котловинах в среднем 22—25°, а в Турфанской котло­вине — свыше 30°.

Весна и первая половина лета очень сухи и лишь в июле, ав­густе и сентябре выпадает некоторое количество осадков. Не­сколько лучше увлажнены северо-восточная и восточная части рас­сматриваемой территории. К югу и юго-западу сухость климата увеличивается: в южной Гоби выпадает 120—125 мм осадков, а на западе и юго-западе, в Турфане, Кашгаре, Дуньхуане — количест­во осадков уменьшается до 50—20 мм в год. Столь же мало осад­ков получают высокие нагорья Западного Тибета.

Продолжительность зимы и промерзание почв, сухость весны и начала лета и сильное иссушение их, а также общая аридность климата ограничивают продолжительность активного выветрива­ния и почвообразования, особенно глинообразования.

На пролювиальных подгорных равнинах преобладают хрящева­то-щебенистые супесчаные отложения, в более низких частях под­горных шлейфов, на аллювиальных конусах сухих дельт, вдоль русел современных и исчезнувших рек распространены мощные толщи галечников. Бессточные впадины исчезнувших озер, спу­щенных или засыпанных песками, выполнены супесчаными и пес­чаными наносами, подвергшимися на значительных пространствах эоловой переработке. Таковы почти лишенные растительности песчаные пустыни Такла-Макан и Алашань.

Развевание поверхности почв, покрытых скудной растительно­стью, привело к формированию на обширных пространствах под­горных аккумулятивных равнин и на поверхности денудационных плато, с маломощным грубым элювием, обширных пространств каменистых пустынь, или гамад. Здесь поверхность почвы сплошь покрыта остроугольным щебнем или галечником, оставшимися на поверхности по мере выдувания более мелкоземистых пылеватых и песчаных частиц. Сила ветра настолько велика, что пески ме­стами навеваются на близлежащие горные склоны. Более тонкие лылеватые частицы поднимаются и переносятся на большие про­странства и оседают на поверхности снега и льда горных вершин и склонов гор, покрытых растительностью. С накоплением эоловой пыли связывают формирование мощных толщ лёссов во Внутрен­ней Монголии и в Ордосе, эоловое происхождение которых защи­щал В. А. Обручев (Избр. работы по географии Азии, 1951).

Аридный климат, бессточность замкнутых бассейнов Централь- „ ной Азии и длительный цикл континентального развития терри­тории обусловили в совокупности формирование серии геохими­чески связанных типов остаточной и аккумулятивной коры вывет­ривания, обрамляющих межгорные впадины большие и малые.

На основании исследований, проведенных в северной Гоби, в Тухумской впадине, Б. Б. Полынов писал: «Для нас не остается сомнений в том, что водосборная площадь этих озер и этих впадин является одновременно солесборной по отношению к хлоридам и сульфатам и что между остаточным элювием водораз­делов, окружающих впадины возвышенных массивов, и рыхлых покровов склонов и впадин существуют известные закономерные отношения... элювий водоразделов теряет в процессе выветрива­ния легкорастворимые хлориды и сульфаты и переходит в фазу остаточного карбонатного элювия, а вынесенные из него хлориды и сульфаты аккумулируются в отложениях, генетически связанных с этими же водоразделами и покрывающих склоны и впадины» (Полынов, 1934, стр. 204).

Исследования, проведенные в различных частях Центральной Азии, впоследствии показали, что степень дифференциации легко­подвижных продуктов выветривания уменьшается с увеличением степени аридности климата. На более хорошо увлажняемых тер­риториях сухих степей и полупустынь на севере и востоке почвы и наносы водораздельных поверхностей и склонов лишены гипса и легкорастворимых солей; последние концентрируются лишь на террасах рек и в озерных впадинах. Среди прочих растворимых солей накапливается и сода. На юге и на западе, где аридность климата увеличивается, в депрессии рельефа выносятся лишь са­мые легкорастворимые хлориды и сульфаты натрия; менее раст­воримый гипс задерживается по пути и остается в наносах и поч­вах подгорных шлейфов, образуя наряду с карбонатами кальция мощные гипсовые и известковые горизонты в почвах каменистых пустынь.

На высоких равнинах и в котловинах Центральной Азии на­блюдается зональная смена растительности и почв, связанная с изменением степени аридности климата. Выделяются две почвенные зоны, вытянутые в широтном направлении: 1) бурых пустын­но-степных почв, 2) примитивных почв и солевых кор каменистых и песчаных пустынь.