Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Закономерности связи некоторых зональных типов почв с гидротермическими условиями

В. Р. Волобуев на основании исследований связи почв и расти­тельности с гидротермическими условиями установил значения гра­даций тепла (выраженного в радиационном балансе) и градаций увлажненности (выраженной в виде коэффициента относительной увлажненности).

К =Р(годовое количество осадков)/ Еn (испаряемость)

с которым связаны географические рубежи (границы ареалов ти­пов почв и растительности).

Было установлено, что все разнообразие условий увлажнения можно объединить в семь групп или гидрорядов, получивших бук­венное обозначение: А — пустынный; В — полупустынный; С — сухостепной; D — уравновешенного увлажнения; Е, F; G— влажные (табл. 5).

Таблица 5

Рубежные значения К на границе терморядов

Индекс рядов

AB/B

ВС/С

CD/D

DE/E

EF/F

F/G

G

Значения К

0,20

0,42

0,73

1 ,20

1,87

2,75

3,53

Существующее на континентах мира разнообразие термических условий также можно объединить в семь групп, или терморядов, рубежные значения которых, выраженные через радиационный ба­ланс R в килокалориях, приведены в табл. 6.

Сопряженный анализ Почвенной карты Мира, карты расти­тельности, карты радиационного баланса и увлажненности позво­лил В. Р. Волобуеву (1953) установить гидротермические поля, с которыми связаны основные типы растительности и почв (рис. 11). График, иллюстрирующий связь растительности и почв с гидроря­дами и терморядами, составлен в прямоугольной системе коорди­нат, по оси абсцисс показаны гидроряды, с рубежными значения­ми К, приведенными в табл. 5, а по оси ординат — терморяды, с рубежными значениями радиационного баланса, показанными в табл. 6.

Таблица 6

Рубежные значения r на границе терморядов

Терморяды

I/II

II/III

III/IV

IV/V

V/VI

VI/VII

R, к/кал

6,0

11,0

21,5

35,0

49,5

70,0

График (см. рис. 11) показывает определенную локализацию ареалов зональных почв и растительности в системе гидротерморядов. Однако многие типы почв, как например, сероземы, бурые пус­тынно-степные почвы, каштановые почвы, черноземы встречаются в широком диапазоне термических условий. Ряд типов, наоборот, более строго привязан к терморядам, как например, черные и крас­но-бурые почвы саванн, желтоземы, красноземы, но ареалы их за­хватывают несколько гидрорядов.

Большинство ареалов зональных типов почв не строго локали­зованы: в определенных гидротермических условиях совмещаются два, три и даже четыре ареала, что подтверждает закон множест­венности зональных типов почв.

Азональные и интразональные почвы

В почвоведении наряду с понятием «зональные почвы» сущест­вуют введенные Н. М. Сибирцевым (1903) понятия об «ннтразональных» и «азональных» почвах. К азональным почвам Сибирцев относит молодые каменистые или рыхло-песчаные почвы, почвы на

Рис. 12. Схема горизонтальных почвенных зон северного полушария на

«идеальном континенте».

Зоны: Пп — полярных пустынных почв; Ар — арктотундровых почв; Т —. тундро­вых; Тм — таежно-мерзлотных (кислых неоподзоленных); Д —- торфянисто-дерновых субарктических; П — подзолов и подзолистых почв; Л — серых лесных; Лб — бурых лесных и бурых лесных' оподзоленных: Ч— черноземов; К — каштановых; Сб — бу­рых пустынно-степных; Пет — почв субтропических пустынь; Пт — почв тропических пустынь; Чп — черноземовидных почв прерий; Чпк — красно-черных почв субтропи­ческих прерий; Кч — коричневых; Скч — серо-коричневых; С — сероземов; Кб — крас­новато-бурых почв опустыненных саванн; Кб + Ккч — красно-бурыж и коричнево-крас­ных почв саванн и ксерофитных лесов и кустарников; Лкр — красных альферритных почв высокотравных саванн и тропических редколесий; Жк — желтоземов и красно­земов; Лт — красно-желтых и красных ферраллитных почв

свежем аллювии, которые еще не успели приобрести черты, свойст­венных почвам данной зоны.

Интразональные почвы, по Сибирцеву, это солонцовые, болотные почвы, почвы на карбонатных породах, не связанные строго с одной зоной, а проходящие через несколько зон.

Н. Н. Розов (1957) считал, что зональные условия почвообразования проявляются и в интразональных почвах, поэтому предложил почвы биолитогенного и биогидрогенного рядов почвообразования, вкрапленных в основной «зональный» фон, называть «внутризональными».

Ю. А. Ливеровский (1965) ограничивает понятие «интразональные» и применяет его лишь к геохимически подчиненным супераквальным почвам. Он относит «биолитогенные» субаэральные, а также геохимически автономные супераквальные почвы (например, почвы верховых болот) к зональной группе.

Такое ограничение делает понятие «интразональные» более определенным.

Гидротермический режим почв грунтового увлажнения в значительной мере меньше связан с атмосферным климатом, чем субаэральных почв, поэтому ареалы типов и семейств супераквальных и аквальных почв располагаются в широком диапазоне климатических условий.