Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Почвенно-геохимические катены в поле кислых ульматно- фульватных почв

Общим признаком для почвенно-геохимических катен в поле распространения кислых ульматно-фульватных почв является подвижность соединений железа и в окисных и закисных формах, а в ряде случаев и подвижность соединений алюминия.

Аккумуляция названных элементов на геохимических барь­ерах связана с изменением реакции среды и окислительно-вос­становительной обстановки.

Почвенно-геохимические катены молодых трансэлювиальных и трансэлювиально-аккумулятивных горных ландшафтов холодных гумидных областей

На крайнем севере Норвегии (севернее 67—70° с. ш.), на безлесных, покрытых субарктическими лугами, склонах Скандинавского нагорья, где выпадает 600—1000 мм осадков в год, рас­пространены дерновые субарктические многогумусные кислые почвы с хорошо выраженным дерновым горизонтом (А), непо­средственно под которым находится иллювиально-гумусовый горизонт (Вь), постепенно переходящий в почвообразующую по­роду.

Солифлюкция, развитая здесь очень сильно, создает своеоб­разный микрорельеф склонов, местами с разрывами травянисто­го покрова и наплывами почвенного материала. Мощность дефлюкционного наноса и соответственно почв увеличивается к нижним частям склонов. В этом же направлении, как показано на рис. 23, А, возрастают мощность горизонта А и особенно Bh. Наряду с увеличением мощности иллювиально-гумусового гори­зонта (Вь) изменяется и его химический состав: содержание ва­лового алюминия увеличивается почти в 2 раза. Содержание подвижных форм А120з, извлекаемых 0,1 n H2SOi вместе с под­вижными фульвокислотами, составляет в гор. Вь в верхней части склона 9,9%, в средней части склона—19,3%, а в его нижней части — 40,4% от валового содержания, т. е. увеличивается более чем в 4 раза. Параллельно в этом же ряду увеличивается в гор. Bh содержание гумуса от 2,1 до 4,4%, а отношение фракции фульвокислот к фракции гуминовых кислот возрастает от 1,8 до 9,3. Эти данные убедительно говорят о внутрипочвенной боковой миграции фульватов алюминия вдоль склона и постепенном осаждении их по мере концентрации растворов или изменения отношения C/AI2O3 в геохимически подчиненных трансаккумулятивных членах сопряженного ряда. Обилие подвижных форм алюми­ния проявляется и в составе растительности, нижний ярус кото­рой образован густым переплетением плауна, с содержанием до 30% А120з в золе.

Накопление подвижного алюминия и передвижение его в депрессии описано также для ландшафтов Хибинских тундр на п-ове Кольском (Иванова, 1952; Чепурко, 1968).

На западных, атлантических склонах Скандинавского нагорья, где появляется березовое редколесье, а на флювиогляциальных песчаных террасах — сосновые леса, дерновые субарктические почвы сменяются иллювиально-гумусово-железистыми подзолами, с карликовым (3—5 см) подзолистым горизонтом Е и значительно более мощным гор. Bh (30—50 см). Такое несоответствие мощно­стей горизонтов Е и Bh заставляет предполагать, что последний образуется не только за счет вертикального, но и бокового под­тока растворов.

Ряд профилей почв (см. рис. 23,Б), заложенных близ г. Нар­вика на склонах гор, сложенных слюдистыми сланцами, показал, что в данных условиях наибольшей подвижностью обладают не органо-алюминиевые, а органо-железистые комплексы, накапли­вающиеся в гор. Bh в почвах нижней части склона и особенно в песчаных подзолистых почвах примыкающей к склону флювио-

Рис. 23. Почвенно-геохимические сопряжения холодных гумидных обла­стей северной Норвегии (по М. А. Глазовской, 1968): А — остров Магарейя; субарктические дерновые почвы: 1 — маломощные на элювии диабазовых порфиритов; 2 — на солифлюкционных отложениях; 3 — то же, с мощным горизонтом В. Б — район Нарвика, иллювиально-гумусово-железистые подзолы: 1 — карликовые подзолы на элювии слюдистых сланцев без иллювиаль­ного горизонта; 2 — карликовые подзолы с иллювиально-гумусово-железистым горизонтом на делювиальных отложениях; 3 — мощные железистые подзолы на флювиогляциальных песках

гляциальной террасы (см. рис. 23, Б). Мощность иллювиального железистого горизонта и содержание в нем окислов железа в аккумулятивных членах катены увеличивается по сравнению с элювиальными в 1,5—2,5 раза.

Активная миграция органо-железистых комплексов и накоп­ление их в почвах геохимически подчиненных ландшафтов харак­терны и для холодных гумидных областей, с активным современ­ным вулканизмом. Ландшафтно-геохимическая дифференциация элементов в области распространения охристых вулканических почв на Камчатке описана Н. А. Соколовым (1968). Им установ­лено, что в перегнойно-глеевых почвах геохимически подчинен­ных супераквальных ландшафтов накапливаются кроме железа также марганец и в форме вивианита фосфор.

Итак, для влажных холодных областей геохимическое сопря­жение почв повышенных элементов рельефа, склонов и приле­гающих депрессий обусловлено очень высокой подвижностью и обилием образующихся в процессе почвообразования фульватов железа и алюминия. Это соединения перемещаются не только в пределах данного профиля почвы, но и вниз по склонам; по мере концентрации растворов (а возможно, и минерализации органи­ческой составляющей этих комплексов) начинается осаждение на первых стадиях фульватов алюминия, а затем фульватов железа. Подобный тип катены можно назвать «горным альфегумусовым».

По-видимому, формирование подобного же типа катен мож­но ожидать близ верхней границы лесной зоны в горных и высо­когорных гумидных областях в различных географических поясах.