Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Зона бурых пустынно-степных почв

Бурые пустынно-степные почвы распространены на крайнем северо-западе на подгорных равнинах Джунгарии, Монгольского Алтая и Тянь-Шаня. Здесь они приурочены к области распростра­нения полынно-солянковых полупустынь. Большинство почв се­веро-западной Джунгарии солонцеваты и щебневаты, особенно с поверхности.

В местах выходов грунтовых вод, на подгорных равнинах по­являются значительные участки лугово-бурых почв, различной степени солончаковатости и заболоченности.

Наиболее обширные пространства бурые пустынно-степные почвы занимают в Гоби.

По характеру рельефа территория Гоби — возвышенные мелко­сопочные равнины, лежащие на 900—1500 м над ур. м. Более 20% поверхности занимают выходы горных пород и маломощные ка­менистые почвы. Около 30% площади занимают грубощебенистые почвы склонов. Исследователи растительности и почв Гоби (Полынов, Крашенинников, 1926; Цаценкин и Юннатов, 1951) отмеча­ют почти повсеместную защебненность поверхности почв Гоби — образование панциря, покрытого темно-коричневым или иссиня- черным пустынным загаром.

Растительный покров гобийских полупустынь представлен низ­корослыми ковылковыми, змеевково- и пижмово-ковылковыми и лугово-ковылковыми формациями с Stipa glareosa, S. gobica, S. orientalis, Cleistogenes sinensis, Allium polyrrhizum, Artemisia frigida и др. Проективное покрытие очень мало, составляет 10—15% .

Для гобийских бурых пустынно-степных почв характерны лег­кий механический состав, очень низкое содержание гумуса (0,5— 0,6%), слоеватость верхней части гумусового горизонта и слабое уплотнение в нижней, несколько более темной части, на глубине 10—25 см, где содержание гумуса на 0,1—0,2% выше, чем в верх­ней части. С глубиной гумус убывает постепенно (на глубине 50 см его около 0,5%). По-видимому, уменьшение содержания гумуса на поверхности связано с выдуванием тонкого гумусированного материала.

Бурые пустынно-степные почвы вскипают с поверхности или на глубине 5—10 см; новообразования карбонатов появляются с глубины 20—30 см.

Содержание карбонатов сильно варьирует и зависит от меха­нического состава почв и положения их в рельефе. В нижних час­тях делювиальных шлейфов формируются мощные известковые горизонты.

Гипс встречается лишь в лугово-бурых почвах депрессий рельефа. В котловинах и долинах с приближением грунтовых вод к поверхности связано появление более гумусных лугово-бурых почв, а местами такыровидных почв и такыров. По берегам озер и на месте высохших и спущенных озер значительные площади за­няты солонцеватыми бурыми пустынно-степными почвами и солон­цами.

Зона бурых пустынно-степных почв Центральной Азии пред­ставлена преимущественно пастбищными территориями. Около 20% почв этой зоны при орошении могли бы быть использованы для земледелия.

Зона примитивных почв и солевых кор каменистых и песчаных пустынь

Вторая, пустынная, зона равнин Центральной Азии охватывает Джунгарскую, Турфанскую и Таримскую впадины на западе, юж­ную часть Гоби, плоскогорье Бейшань и пустыню Алашань. Это наиболее аридные области Центральной Азии, где количество осадков составляет всего лишь несколько десятков миллиметров в год, а выпадение их в самые жаркие месяцы — во вторую поло­вину лета — делает осадки малоэффективными.

Большие пространства заняты движущимися барханными и грядовыми песками, полностью лишенными растительности и ка­ких-либо признаков почвообразования.

Широко распространены гамады, занимающие наклонные пролювиальные подгорные равнины. На обширных пространствах от­сутствует высшая растительность. По описаниям В. В. Егорова (1962), под слоем покрытого пустынным загаром щебня находится мелкоземистый рыхлый пластинчатый слой мощностью до 10 см. красновато-бурого цвета, содержащий карбонаты, под которым располагается мощный гипсовый горизонт с игольчатым и крупно­кристаллическим гипсом, переполняющим гравийно-галечниковую или гравийно-щебенистую толщу наноса. На относительно пони­женных участках подгорных равнин в почвах гамад обнаружи­ваются в гипсовом горизонте линзы с галитом (NaCl), свидетель­ствующие о предшествующей гидроморфной стадии аккумуляции солей, сменившейся в связи с новейшими поднятиями субаэральной.

На самых молодых подгорных делювиальных равнинах, на ко­торые с окрестных возвышенностей продолжает при периодиче­ском стоке поступать мелкоземистый материал, гамада не успе­вает сформироваться. На подобных мелкоземистых поверхностях растительный покров крайне скуден, расстояние между отдельны­ми экземплярами растений составляет десятки метров. Это глав­ным образом ксерофитные кустарнички: Ephedra przewalskii, Iljinia Regelii и некоторые другие. Профиль почв не сформирован. У подножия холмов, там, где застаиваются ненадолго лужи воды, появляются участки, несколько напоминающие такыры. Слабое почвообразование в этих экстрааридных условиях идет лишь там,

где близко к поверхности подходят грунтовые воды, в нижних ча­стях конусов выноса и на аллювиальных равнинах. Однако даже гидроморфные почвы в этой зоне малогумусны, обладают очень низкой обменной способностью ((вследствие низкого содержания глинных минералов и органического вещества) и в той или иной степени засолены.

В бессточных впадинах и в области слепых устий рек поверх­ность почв покрыта сплошной коркой солей, мощность которой варьирует от 10 до 40 см\ со временем солевая корка уплотняется настолько, что выдерживает всадника.

Солевые корки поддерживаются и сохраняются лишь при усло­вии близкого залегания грунтовых вод. Если уровень вод пони­жается, то под действием ветра корка начинает разрушаться, кро­шиться. Местами образуются небольшие соляные дюны. При дальнейшем измельчении материала и действии ветра корка пол­ностью исчезает.

Солончаковатые луговые и лугово-пустынные почвы подгорных шлейфов и аллювиальных равнин местами орошаются и исполь­зуются в земледелии.