Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Глава 6 Основные типы мезоструктур почвенного покрова комбинации почв, почвенно-геохимические катены

Почвы изменяются не только по элементам макрорельефа в связи с изменением общих биоклиматических условий, но также и по элементам мезо- и микрорельефа в связи с различиями в условиях увлажнения, миграции веществ с твердым и жидким стоком, генезисом форм рельефа и их возрастом.

В первом курсе «Почвоведение», изданном в 1901 г., Н.М. Си­бирцев ввел понятие «комбинация почв» для обозначения пест­роты почвенного покрова пахотных земель подзолистой, лесо­степной и черноземной зон. Он писал: «...комбинаций существу­ет, конечно, много, они весьма различны по качеству участвую­щих почв и по их количественным соотношениям. Но для каж­дой данной местности число их вовсе не безгранично, и они повторяются множество раз с замечательной правильностью и постоянством. Повторяющиеся, замкнутые в известных схемах комбинации почв и будут теми топографическими единицами, которые мы выше назвали «типами пашни».

Несколько позднее схемы строения почвенного покрова в за­висимости от «оро-климатических» условий для лесной, лесостеп­ной, степной и сухостепной зон были даны Г. Н. Высоцким(1906)

Почвенно-географические исследования, проведенные на тер­ритории Европейской России экспедициями Переселенческого управления по колонизации районов Сибири и Средней Азии (с 1906 по 1916 г.), дали многочисленные материалы для харак­теристики комбинаций почв. Среди них нужно назвать моногра­фию Н. А. Димо и Б. А. Келлера «В области полупустынь»(1907), в которой впервые была описана пестрота растительного и почвенного покровов Прикаспийской низменности и показана тесная связь почв с элементами микрорельефа.

Первое обобщение многочисленных материалов было сделано С. С. Неуструевым (1915), рассмотревшим почвенные комбина­ции равнинных и горных областей. Им было введено понятие о микро- и мезорельефе. Закономерно повторяющиеся комбинации почв по элементам микрорельефа Неуструев назвал «комплек­сами почв», а столь же закономерные комбинации по элемен­там мезорельефа — «сочетаниями почв».

Так как почвенный покров любой территории слагается из комплексов и сочетаний почв, то С. С. Неуструев считал возмож­ным заменить понятие «зональных почв» понятием «зональных, или областных почвенных комбинаций». В книге «Элементы гео­графии почв» (1930) Неуструев дал описание сочетаний и комп­лексов почв и показал, что типы почвенных комплексов и формы микрорельефа тесно связаны в своем генезисе и развитии, им было введено понятие о контрастности почвенных комплексов.

Исследования, проводившиеся в различных почвенных зонах при составлении крупномасштабных карт и для целей ирригации, выявили разнообразие комплексов и сочетаний почв. Появился ряд работ, касающихся Классификации почвенных комплексов: по процессу, определяющему неоднородность почвенного покро­ва — оподзоливание, выщелачивание, засоление и т. д. (Канивец, Гнатовская, 1932); по соотношению компонентов и степени конт­растности комплексов (Маландин, 1934). Более подробная клас­сификация комплексов почв для каштановой зоны была дана Е. Н. Ивановой, В. М. Фридландом и др. (1954). В ней выделе­ны: классы комплексов — по водному режиму; группы комплек­сов— по преобладающим почвам; типы комплексов — по составу других входящих в комплекс почв; более мелкие подразделе­ния—по количественному соотношению компонентов в комп­лексах.

Рассматривая сочетания почв, С. С. Неуструев подчеркивал различный характер увлажнения почв разных элементов мезо­рельефа. Он назвал почвы атмосферного увлажнения «автоморфными», а грунтового увлажнения — «гидроморфными».

И. П. Герасимов, Е. Н. Иванова и А. А. Завалишин, развивая далее положения С. С. Неуструева, выделили серию рядов поч­вообразования в зависимости от характера увлажнения. Кроме автоморфного или элювиального ряда и гидроморфного ряда почв ими были выделены промежуточные ряды: элювиально-гидроморфный, объединяющий почвы, получающие дополнительное по сравнению с атмосферным увлажнением количество влаги за счет притока поверхностных делювиальных вод, и элювиально- ксероморфный, развивающийся в условиях более сухих, чем это могло бы быть при данных климатических условиях, за счет положения почв на хорошо обогреваемых склонах, где происхо­дит и отток вод и быстрое их испарение.

Действительно, рельеф выступает прежде всего как перерас­пределитель тепла и влаги, а следовательно, гидротермический режим почв, находящихся в одной и той же биоклиматической зоне, но приуроченных к различным элементам рельефа, сущест­венно различен. Эти различия усиливаются вследствие того, что

и растительность и животное население, следуя изменениям гид­ротермических и почвенных условий, распределяются в соответ­ствии с элементами рельефа; весьма часто по элементам рельефа изменяются и литологические условия почвообразования, так как с определенными формами рельефа связаны определенные гене­тические типы рыхлых отложений.

Следовательно, почвы, образующиеся в одной биоклиматиче­ской зоне, но в различных условиях рельефа, различаются по всей совокупности факторов почвообразования или (в случае литологической однородности) большинства из них.

Сочетания и комплексы почв могут быть резко контрастны­ми, т. е. состоять из - различных типов почв, принадлежащих различным семействам (например, широко распространенные сочетания автоморфных — субаэральных почв — и гидроморфных — супераквальных и аквальных). В других случаях контраст­ность условий почвообразования, а следовательно, и почв незна­чительна. Степень контрастности почв в сочетаниях и комплексах зависит от ряда обстоятельств: относительной расчлененности рельефа, крутизны склонов, однородности или пестроты литологического фона, степени водопроницаемости пород, глубины зале­гания грунтовых вод.

Как правило, степень контрастности сочетания почв, связан­ная с экспозицией склонов, увеличивается от более гумидных к более аридным областям.

Степень контрастности, обусловленная перераспределением влаги по элементам рельефа, наиболее низка или отсутствует, если почвы и почвообразующие породы имеют легкий механиче­ский состав и обладают хорошей водопроницаемостью. На поро­дах более тяжелого состава или при наличии в самом профиле почв относительно повышенных элементов рельефа горизонтов с плохой водопроницаемостью контрастность, связанная с перерас­пределением влаги, увеличивается. Большое значение имеет так­же и форма выпадения осадков — ливневые осадки, бурное снеготаяние, наличие в профиле почв длительно сезонномерзлого или постоянномерзлого горизонта способствуют поверхностному или внутрипочвенному стоку, а следовательно, увеличению конт­растности.

Немалое значение имеет в областях со снежными зимами метельный перенос снега. Кроме перечисленных факторов, разли­чия почв на разных элементах рельефа (вершинах, склонах раз­личной экспозиции и разной степени крутизны, делювиальных шлейфах и в депрессиях) обусловлены неодинаковой степенью проявления процессов денудации. Особенно резко они проявля­ются на территориях, распаханных или с сильно нарушенным естественным растительным покровом, а также в аридных зонах.

В областях распространения постоянномерзлых грунтов суще­ственное значение приобретает солифлюкция.

В пределах одной биоклиматической зоны различные типы сочетания почв связаны с различными типами рельефа. Поэтому, как правило, геоморфологические районы одновременно являют­ся и почвенными районами.