Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Северо-Атлантическая почвенная область

Северо-Атлантическая почвенная область занимает крайнюю северо-западную часть континента и острова северной части Атлантики. Она включает приатлантическую горную часть Скандинавии, северную Шотландию, Исландию, Шетландские, Фарерские и Гибридские острова.

По составу и структуре почвенного покрова Северо-Атлантическая почвенная область имеет сходные черты с описанной выше Камчатско-Алеутско-Аляскинской областью.

Подобно последней Северо-Атлантическая область также располагается в приокеанической части бореального сектора и характеризуется умеренно холодным приокеаническим климатом. В этой области непродолжительное прохладное лето, с температурами июля 10—12°, относительно теплая зима, с температурами января около 0° и частыми возвратами положительных температур, большое количество осадков, составляющих 800—1300 мм в год. Все это способствует развитию на приморских равнинах северной Скандинавии, Исландии, западной Шотландии и на Шетландских, Гибридских и Фарерских островах субарктических разнотравно- злаковых лугов на дерново-торфянистых субарктических почвах. Подобные почвы в северной Скандинавии и Шотландии описаны М. А. Глазовской, Исландии — И. П. Герасимовым и О. А. Чичаговой. Как и дерновые почвы Камчатки, они имеют грубогумусовый торфянисто-дернистый горизонт Ад, ниже которого располагается гумусово-аккумулятивный (Аuf) и иллювиально-гумусовый (BhFeAl) горизонты. В составе гумуса, так же, как и в дерновых почвах Камчатки, преобладают в верхних горизонтах, связанные с железом, ульминовые кислоты, а в более глубоких частях профиля, — связанные с железом и алюминием, фульвокислоты. Во всей почвенной толще по сравнению с породой наблюдается накопление полуторных окислов и вынос оснований. Однако гумусовые горизонты относительно обогащены соединениями серы, фосфора, кальция за счет биологического накопления. Почвы имеют слабокислую реакцию, слабо ненасыщены основаниями.

Особенно близки к почвам Камчатки торфянисто-дерновые вулканические почвы Исландии. Здесь имеется 26 действующих вулканов, обогащающих почвы пеплом основного состава. Извержения вулканов сопровождаются бурным таянием ледников, разливами рек и массовым выносом каменного и песчаного материала, который наряду с аэральными вулканическими осадками погребает почвы речных долин и приморских равнин. Поэтому почвы здесь малоразвиты и изобилуют погребенными гумусовыми горизонтами.

Наряду с распространением дерновых и пеплово-вулканических почв сходство почвенного покрова Камчатско-Алеутско-Аляскинской и Северо-Атлантической областей обнаруживается и в широком распространении горных почв и сходных типах структур горной зональности.

В северной островной части области и в северной приатлантической части Скандинавии имеются, так же как и в островной части Камчатско-Алеутско-Аляскинской области, две горные почвенные зоны: дерновых субарктических почв, поднимающаяся до 200—250 м, и торфянистых иллювиально-гумусовых горно-тундровых почв, занимающая более высокие части горных склонов и плато.

В средней и южной части Скандинавского нагорья и в горах Шотландии выделяются три почвенные зоны. Нижняя — до 600— 700 м занята темнохвойными и сосновыми лесами на горных иллювиально-железисто-гумусовых подзолах. Более высокую горную зону образуют травянистые березовые леса и редколесья на карликовых иллювиально-железисто-гумусовых подзолах, с участками торфянисто-дерновых горных почв, аналогичных дерновым субарктическим. На высоте около 900—1000 м редколесья и луга сменяются горными тундрами на маломощных торфянистых горнотундровых почвах, перемежающихся с обширными пространствами болот, занимающих выравненные поверхности нагорий с торфяно- глеевыми и торфяными почвами.

Земледельческое использование почв Северо-Атлантической области ограничено. Основные земледельческие массивы сосредоточены на приморских равнинах южной Норвегии. На севере отдельные очаги земледелия имеются даже за Полярным кругом. Наиболее северная опытная земледельческая станция расположена почти на 70° с. ш. близ Тромсе. Здесь выращивают в открытом грунте корнеплоды и овес. Однако большая часть территории приморских равнин на севере Норвегии используется как улучшенные сеяные пастбища и сенокосы.