Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Асимметрия структуры горизонтальной зональности северного и южного полушарий

Выше был приведен ряд примеров, подтверждающих справедли­вость схемы зональности идеального континента как для северного, так и для южного полушарий. Однако это сходство (зеркальное отражение систем зон) наблюдается лишь в экваториальном, тро­пическом и отчасти субтропическом поясах южного полушария.

В суббореальном поясе южного полушария на узком массиве суши Южной Америки наблюдается необычное для этих поясов по­ложение зоны полупустынных ландшафтов и почв непосредственна у восточных побережий. Причины этой «аномалии» — наличие вдоль восточных побережий Патагонии холодного Фольклендского течения и горного барьера Анд на Западе, препятствующего про­никновению влажных воздушных масс со стороны Тихого океана.

В бореальном поясе южного полушария суша лишь островная. Восточная половина Огненной Земли, Фольклендские острова, о. Южная Георгия, Южные Сандвичевы острова, лежащие в этом поясе, — безлесны, покрыты океаническими лугами и подушечниками и заняты дерновыми луговыми почвами и болотами.

Зона тундровых почв в южном полушарии также отсутствует. Ледники Антарктики покрывают весь континент. Небольшие про­странства, лишенные ледникового покрова, «оазисы» в прибрежной части континента представляют собой полярные пустыни с карбо­натными, местами засоленными почвами — аналогами арктичес­ких пустынных почв северного полушария.

Фациальные спектры горизонтальных почвенных зон

Рассмотрение закономерностей распределения горизонтальных почвенных зон на идеальном континенте и на реальных континентах показывает, что в различных географических поясах, а в одном поясе в различных фациях структура горизонтальной зональности, конфигурация и направление зон существенно различны. Эти раз­личия обусловлены характером пространственных изменений гидро­термических условий.

В. М. Фридланд (1959) рассмотрел факторы зональности и пред­ложил различать несколько генетических типов зональных систем, в зависимости от факторов, обусловливающих переход одной зоны в другую (рис. 13). Им выделены следующие генетические типы зональных систем:

  1. горизонтальная зональность, с преобладанием термического фактора: а) в условиях достаточного увлажнения. В областях с высоким увлажнением при промывном режиме почв увеличение ув­лажнения приводит лишь к возрастанию стока, поэтому смена поч­венных зон связана главным образом с изменением термического режима; б) в условиях резко недостаточного увлажнения: в крайне засушливых областях, где все почвы развиваются при недостаточ­ном увлажнении, смена одних почвенных зон другими также свя­зана с изменением термического фактора;

  2. в умеренно влажных областях причиной смены зон может быть в первую очередь изменение степени увлажнения; причем здесь можно наблюдать два различных случая: а) фактор увлажне­ния изменяется в том же направлении, как и термические условия. Например, увеличивается сухость климата и в этом же направле­нии наблюдается нарастание температур: происходит быстрая сме­на на небольшом протяжении одних зон другими — образуется целый спектр зон; б) фактор увлажнения изменяется в направле­нии, резко отличном от направления изменений термических усло­вий. В этом случае наблюдаются изменения направления зон, их изгибание, переход из широтных в меридиональные. Если измене­ния фактора увлажнения не столь значительные, то наблюдаются изменения биоклиматических условий в пределах одной и той же зоны и формирование внутри зоны — почвенно-биоклиматических провинций.

Закон биоклиматической почвенной фациальности был сформу­лирован И. П. Герасимовым (1933): «Местные провинциальные (фациальные) особенности климатов, обусловленные в основном местными термодинамическими атмосферными процессами, опре­деляют во многих частях мировых географических поясов ради­кальное осложнение горизонтальной (широтной) зональности и способствуют проявлению специфических местных явлений, вплоть до формирования особых типов почв и индивидуальных закономер­ностей их географического распространения»3.

Н. Н. Розов (1954) показал на примере Евразии разнообразие структур зональности в различных биоклиматических фациях, или, как их стали называть, «почвенно-биоклиматических областях».

В книге «Почвенно-географическое районирование СССР» поч­венные фации, или почвенно-биоклиматические области, определя­ются как «совокупность почвенных зон и вертикальных почвенных структур (вертикальных зон), объединенных не только сходством радиационно-термических условий, но и сходством условий увлаж­нения и континентальности и вызванных ими особенностей почво­образования, выветривания и развития растительности» (1962, стр. 13).

Обратимся вновь к схеме гипотетического континента северного полушария (см. рис. 12). По характеру спектров горизонтальных почвенно-биоклиматических зон и областей и их составу на кон­тиненте выделяются пять типов фаций: 1) Западная приокеаническая; 2) Восточная приокеаническая; 3) Континентальная; 4) Запад­ная умеренно континентальная; 5) Восточная умеренно континен­тальная. Фациальная структура зональности на реальных континентах рассматривается во II части книги «Почвенный пок­ров континентов».