Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Провинция солонцовых, солончаковых и карбонатных красновато-бурых почв субтропической аридной Австралии

Провинция занимает сложенное известняками плато Налларбор на западе и охватывает бессточные территории в бассейнах озер Торренс, Эйр и Фром, лежащих в области развития палеозойских и меловых осадочных пород, в том числе гипсоносных песчаников.

Годовое количество осадков — 245—180 мм при величине годо­вого испарения 2400 мм. Эта самая аридная провинция рассматри­ваемого сектора.

По климатическим условиям рассматриваемая часть Австралии весьма сходна с западной частью п-ова Аравия и с прибрежной частью Северо-Западной Африки. При малом количестве осадков здесь нет выраженного дождливого сезона. Количество осадков по годам изменяется в 5—8 раз. Дожди малоэффективны, так как половина их моросящие. Среднегодовая температура около 18,3°С. В январе и феврале средняя максимальная равна 33,3°С, в июле и августе средняя минимальная 16, ГС. Зимой температура часто понижается до 0°. Колебание дневных температур в летние месяцы достигает 22°С.

Воды для полива здесь нет, и территория используется как пастбища для овец, с нагрузкой 12—15 голов на 1 км2.

Наиболее яркой чертой почвенного покрова этой территории является сильная загипсованность и засоленность большинства почв, независимо от того, на какой абсолютной высоте и на каком элементе рельефа они располагаются.

Наиболее сильно засолены почвы среднего и тяжелого механи­ческого состава. Здесь господствуют на обширных пространствах кустарничково-солянковые полупустыни с покровом из Atriplex vesicaria, Kochia sedifolia.

По внешнему облику этот ландшафт весьма сходен с ландшаф­тами солянковых полупустынь и северных пустынь СССР. Про­филь почв также весьма схож с профилем солонцеватых бурых пустынно-степных почв Бедпак-Далы или северного Прибалхашья. Верхняя часть профиля четко разделяется на верхний более лег­кий по механическому составу горизонт непрочно комковатой структуры, часто со слоеватой хрупкой корочкой на поверхности, и более плотный глинистый, призмовидный солонцеватый горизонт', лежащий на глубине 10—20 см. В нижней части этого горизонта начинается вскипание с НС1, а с глубины 30 см появляются много­численные плотные конкреции и прослойки карбоната кальция. На глубине 50—60 см начинается мощный гипсовый горизонт, где содержание гипса в некоторых разрезах составляет 50—70% почвенной массы. Содержание карбонатов в гипсовом горизонте падает до нуля. Гипсоносные горизонты обычно засолены. Содер­жание хлористого натрия колеблется здесь в пределах 0,5—2,5%. Однако максимум легкорастворимых солей приурочен чаще к под- солонцовому и карбонатному горизонтам. Наиболее близкое зале­гание солей к поверхности обнаруживают разрезы, заложенные на низкой морской террасе (абс. высоты 2,7 м). Эти почвы имеют близкий горизонт грунтовых вод и могут быть названы «солонча- коватыми солонцами».

В почвах более высоких гипсометрических уровней солевой го­ризонт несколько опускается, хотя количество солей не умень­шается. Солонцеватый карбонатный и гипсовый горизонты выра­жены более четко. По своему облику и свойствам эти почвы являются аналогами бурых пустынно-степных почв умеренных об­ластей, их наиболее аридных и гипсоносных вариантов. Здесь широко развита комплексность почв по элементам микрорельефа. На повышениях почвы более засолены и гипсоносны, чем в микро­понижениях, где, наоборот, отчетливее выражен солонцовый и кар­бонатный горизонт. Характер растительности по элементам релье­фа изменяется слабо. Большинство почв имеет красный цвет, что связано не с современными процессами почвообразования, а с цве­том почвообразующих пород, содержащих продукты размыва древ­ней красноцветной коры выветривания.

Более гипсоносные и солончаковатые почвы австралийские почвоведы называют «пустынными суглинками» (desert loam). Менее солончаковатые, с более глубоко опущенными карбонатным и гипсовым горизонтами, почвы микропонижений, имеющие обычно более тяжелый механический состав, они называют «красными глинами» и относят к большой группе серых, коричневых и крас­ных слитых глинистых почв (grey, brown and red clays).

Степень засоленности, гипсоносности и карбонатности красно­вато-бурых почв не связана с их положением по макрорельефу: почвы на денудационных равнинах с древней корой выветривания не отличаются в этом отношении от почв более низких аккумуля­тивных уровней. Австралийские почвоведы (Jessup и др.) выдви­гают гипотезу эолового происхождения солей в этих почвах. По­следнее, однако, не исключает накопления солей в момент меньшего расчленения древнего пенеплена и более близкого стояния к поверхности засоленных грунтовых вод. Тем более вероятно грунтово-водное происхождение солей в почвах морских террас.

Наряду с солянково-кустарничковыми ассоциациями в рассмат­риваемой провинции распространены древесно-кустарниковые сооб­щества. Древесный ярус образуют акация «майял» (Acacia sow- denii), ложное сандаловое дерево (Myoporum platicarpum), казуа- рина (Casuarina crisiata), на юге — малли. Травянистый ярус об­разован кустарничками (Atriplex vesicaria, Kochia sedifolia) и эфе­мерами. Подобные сообщества приурочены к карбонатным почвам легкого механического состава. Поверхность почвы обнажена на 70-80%.

Карбонатные почвы полупустынь (Calcareous soils) имеют не­дифференцированный в верхней части профиль. Под пористой хрупкой корочкой толщиной 0,3—0,5 см располагается очень слабо прокрашенный гумусом рыхлый, рассыпчатый, с крупичато-порошистой структурой, пронизанной корнями и ходами муравьев гори­зонт мощностью 15—20 см и содержанием гумуса 1,5—0,5%. В некоторых разрезах максимальное содержание гумуса приуроче­но к горизонту на глубине 10—20 см, а не к самой поверхности. Это явление широко распространено в аридных почвах легкого механического состава, в которых весьма вероятно выдувание тон­ких обогащенных гумусом фракций из самого поверхностного гори­зонта. Новообразования карбонатов имеют форму мучнистых стя­жений, все более уплотняющихся с глубиной; массивный карбонат­ный горизонт лежит на глубине 30—80 см. Ниже содержание карбонатов уменьшается и к ним примешивается небольшое количество новообразований мелкокристаллического гипса. Легкорастворимые соли появляются в этих почвах на глубине 90—100 см, при содержании хлоридов натрия 0,6—1,5%.

В ряде разрезов карбонатных полупустынных почв нижние го­ризонты сильнозагипсованны и засоленны, в то время как верхние не содержат легкорастворимых солей и не обнаруживают призна­ков солонцеватости. Такие разрезы Джессуп (Jessup, 1968) рас­сматривает как пример двучленное™ почвенных профилей и их разновозрастности: на размытом профиле засоленных гипсоносных почв был отложен эоловый карбонатный материал, в котором и сформировалась несолонцеватая и незасоленная более молодая почва, что подтверждает гипотезу Джессупа и др. об эоловом на­коплении карбонатов.

Подобные почвы с плотной известковой плитой на небольшой глубине распространены в субтропических опустыненных степях и саваннах Северной Африки, Калифорнии, Мексики. Независимо от происхождения известковой коры: гидрогенного, эолового или био­генного метасоматического замещения гипсоносных горизонтов кальцитом — эти почвы заслуживают выделения в особую группу бурых обызвесткованных почв субтропических полупустынь.