Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Провинция Северо-Восточная оподзоленных ферраллитных почв

На значительных пространствах п-ов Иорк представляет собой слаборасчлененное плато с абс. выс. менее 500 м. За исключением крайнего восточного, наиболее хорошо увлажняемого побережья, где развиты тропические влажные леса на оподзоленных феррал­литных почвах, остальная часть плато занята редколесьями и саваннами с участками травянистых сообществ и аридных редко­лесий. Количество осадков 1100—700 мм, с максимумом в летний период. Сухой период продолжается 3—5 месяцев. Территория сложена меловыми и третичными породами и представляет плас­товые равнины с хорошо сохранившейся древней ферраллитной корой выветривания, местами сильно латеритизованной. В почвен­ном покрове господствуют реликтовые почвы, не соответствующие современным переменно-влажным условиям саванн. Здесь распро­странены кислые желтые и красно-желтые ферраллитные оподзо- ленные почвы. На песках распространены иллювиально-железистые подзолы. Однако в долинах рек, на более молодых отложениях, и на приморских низменностях появляются солонцы и осолоделые почвы.

Вдоль побережья зал. Карпентария тянутся приморские манг­ровые болота и солончаки.

Во время влажного периода реки разливаются и затопляют большие пространства, вода их смешивается с приливными мор­скими водами. Во время засух уровень воды в реках падает и на аллювиальных равнинах остаются озера, которые, высыхая, дают солевые корки. Подобные солевые корки «suit pans» часто имеют мощность 5—10 см и простираются на несколько квадратных ки­лометров. Эти соли используются местным населением для под­кормки скота, местами имеются даже промышленные разработки их. Незасоленные и менее заболоченные пространства приморских низменностей, расчищенные из-под леса и кустарников, использу­ются для посева различных культур — сахарного тростника, маиса, ананасов, бананов и др. В некоторые годы культурные растения страдают от периодических засух.

Восточно-Австралийская почвенная область кальций-гумусовых оглиненных и дерновых почв, слитоземов и реликтовых ферраллитных и латеритных почв

Область вытянута в меридиональном направлении и протяги­вается по западным склонам Восточно-Австралийских гор, охваты­вая прилегающие подгорные равнины.

Рельеф восточной части области — низкогорья и холмистые равнины, где отдельные столовые возвышенности и гряды чере­дуются с участками широких межгорных долин. Северо-западная часть — древнеаллювиальные равнины. Абс. высоты — 400—800 м. Значительная часть территории сложена горизонтальнолежащими толщами — мезозойскими конгломератами, песчаниками и глина­ми. На востоке, в части области, прилегающей к горным возвышен­ностям, появляются каменноугольные и пермские известняки и сланцы.

Долины рек заполнены аллювиальными и пролювиальными от­ложениями. В тех районах, где верховья рек лежат в области рас­пространения базальтов, аллювиальные и пролювиальные отложе­ния имеют красный цвет. Местами на поверхности меловых воз­вышенностей сохранились красноцветные, не затронутые эрозией толщи, имеющие характер ферраллитных или латеритных кор.

Естественная растительность в пределах этой области пред­ставлена различными типами влажных облесенных саванн, которые чередуются с открытыми травянистыми ассоциациями и ассоциа­циями «бригалоу».

Здесь выпадает 500—1000 мм осадков. В южной части области максимум их приурочен к зимнему периоду, в северной — к лет­нему. Вблизи тропика распределение осадков по временам года наиболее равномерно, но с некоторым максимумом летом.

По характеру почвенного покрова в пределах описываемой об­ласти можно выделить три провинции: 1) Центральную возвышен­ную тропических черноземовидных почв, солонцов и солодей, 2) Юго-Восточную низкогорную красно-коричневых, красно-корич­невых осолоделых и темноцветных слитых почв; 3) Северную темноцветных слитых почв (слитоземов).