Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Зона красных ферсиаллитных и альферритных оочв высокотравных саванн

Зона протягивается в широтном направлении между 8—10 (12)° с. ш., от побережий Атлантического океана до Абиссинского на­горья. Территория однообразна по рельефу — цокольные равнины, лежащие на абс. выс. 300—500 м, с редкими поднимающимися до 1000 м и более плато (массивы Джое, Дар-Эль-Кута). Слагающие плато докембрийские породы представлены глав­ным образом метаморфическими сланцами и гранитами. По характеру рельефа — это пенеплен, с отдельными останцовыми возвышенностями. Местами сохранились древняя каолинитовая кора выветривания, но на значительных пространствах верхние го­ризонты эродированы и на поверхности обнажаются менее выветрелые части, «корни», коры выветривания или коренные породы. Весьма широко распространены в этой зоне обнажившиеся в ре­зультате эрозии латеритные панцири, бронирующие рельеф и по­этому часто увенчивающие поверхности плосковершинных остан-

Рис. 60. Схема процесса денудации лесных почв на склонах после по- рубки лесов -(Оберу и Миньону):

1 — латерит; 2 — латеритизованная кора выветривания; направления движения; 3 — восходящих растворов; 4 — поверхностных склоновых вод

Рис. 61. Латеритные коры на террасах р. Нигер в области Кан­кан (по Пелисье и Ружери).

1 — пойма; 2 — терраса на высоте Зле лёссивированными красными почвами; 3 — терраса на высоте 7 м с лёссивированными красными латери- тизованными почвами; 4 — терраса на высоте 25 м с латеритным горизон­том близ поверхности мощностью в 2 л; 5 — эродированная поверхность пьедмонта с латеритным панцирем мощностью 1—2 м на поверхности; 6 — поверхность третичного пенеплена с мощной ферраллитной корой выветри­вания; а — гор. латерита; б — ферраллитная кора

цов. Продукты физического разрушения латеритных панцирей — железистый щебень, а в случае обработки текучими водами — же­лезистая галька, которую можно принять за железистые округлые конкреции, часто переполняет рыхлые отложения и присутствует в рассеянном виде или в виде определенных прослоев — линии кам­ней (stone line) в почвах. Эта зона имеет, при среднегодовом ко­личестве осадков 800—1200 мм и коэффициенте увлажнения 1,0— 0,6, четыре зимних сухих и жарких месяца, когда коэффициент увлажнения опускается ниже 0,3.

По характеру растительного покрова — это саванна гвинейско- суданского типа. Травяной покров образован злаками: Penisetum Benthami, P. purpureum, Andropogon и др. Деревья невысокие — различные виды акации, баухиния (Bauchinia reticulata), паркия (Parkia africana). В зависимости от характера почвообразующих пород в пределах зоны развиты различные почвы. В местах, где сохранилась древняя ферраллитная или альферритная коры вы­ветривания, богатые каолинитом, с наличием гиббсита, отсутстви­ем или малым содержанием минералов группы гидрослюд или хло­рита, развиты красные ферраллитные или красные альферритные почвы, сходные с таковыми зоны парковых лесов описанными ранее.

В случае, если древняя кора смыта и почвообразование идет на свежих породах, образуются почвы темного, почти черного цве­та, с содержанием гумуса 4—5%, в них много первичных минера­лов, гидрослюд, иллита, монтмориллонита. Каолинита не больше 20% (Денисов, 1961). Обычно эти почвы маломощны, близко под­стилаются массивными породами, располагаются в условиях рас­члененного рельефа, что затрудняет их использование. По запасам питательных элементов — это наиболее плодородные почвы в этой зоне.

На равнинах, где значительно смыта древняя кора, но более мо­лодые продукты выветривания сохраняются на месте, распростра­нены господствующие в рассматриваемой зоне красные ферсиаллитные почвы саванн (ферроземы, или «sols ferrugineux tropica- их» — согласно номенклатуре французских почвоведов Maignen, 1964; Leneuf, 1963; и др.). Это почвы с серым или шоколадным гумусовым горизонтом мощностью 10—15 см и содержанием гу­муса от 2 до 4%; на глубине 15—30 см находится переходный гор. АВ, более светлоокрашенный в бежевый или розовато-бежевый цвет, легкого механического состава, с многочисленными мелки­ми железистыми конкрециями. С глубины 30—40 до 80—100 см идет иллювиально-метаморфический гор. Bmt более глинистый, не­сколько более плотный, часто с коллоидальными пленками по граням структурных угловатых отдельностей. Оглинение гор. Bmt связано как с более интенсивным выветриванием минералов в глубоких и более длительное время увлажненных частях профиля, так и с некоторым слабым вымыванием ила в периоды дождей из верхних горизонтов. Песчанистость верхних горизонтов обусловле­на как вымыванием ила, а в сухие периоды и выдуванием тонких частиц, так и цементацией мелкозема дегидратированными окис­лами железа и образованием «псевдопеска».

Красные ферсиаллитные почвы, как говорит их название, со­держат в илистой фракции кроме каолинита (около 40%) значи­тельное количество гидрослюд, монтмориллонита, смешаннослоистых минералов. Поэтому емкость поглощения этих почв выше, чем альферритных, и колеблется в пределах 10—15 мг∙экв на 100 г; степень насыщенности основаниями 60—80%; рН 6,2—6,7; от­ношение ЭЮг/АЬОз в коллоидной фракции больше 2,0.

Красные ферсиаллитные почвы саванн при сельскохозяйствен­ном освоении очень быстро теряют запасы гумуса, подвержены вод­ной и ветровой эрозии, в результате чего становятся гравелистыми. Применение одних минеральных удобрений не дает должного эффекта, если одновременно не вносятся органические вещества в форме зеленых удобрений. Последние не только увеличивают за­пасы гумуса и азота, но и улучшают структуру почвы, и увеличи­вают их водоудерживающую способность. Сухой период ограни­чивает разнообразие сельскохозяйственных культур. Здесь выра­щивают засухоустойчивые культуры с коротким периодом вегета­ции — сорго, маис, арахис, хлопчатник.

Встречающиеся в этой зоне темноцветные монтмориллонитовые почвы на основных породах имеют более высокий уровень плодо­родия, чем преобладающие по площади красные ферсиаллитные почвы.