Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Элементарный почвенный ареал

Комбинации почв состоят из большего или меньшего числа элементарных почвенных ареалов или, как их назвал Л. И. Пра­солов (1927), «почвенных индивидуумов» — неделимых террито­риальных единиц почвенного покрова. Б. Б. Полынов (1953) предложил называть подобные неделимые простые территориаль­ные почвенные ареалы «элементарными ландшафтами».

Джонсон (Johson, 1963) назвал подобные почвенные едини­цы — «педонами».

В. М. Фридланду (1965) принадлежит наиболее полное опре­деление элементарных почвенных ареалов (или сокращенно — ЭПА).

Элементарный почвенный ареал — это простран­ство, занимаемое какой-либо одной почвой, относящейся к класси­фикационной едицице наиболее низкого ранга (например, к раз­новидности или к фазе почв), и ограниченное другими элемен­тарными почвенными ареалами или непочвенными образования­ми. Характеристика ЭПА включает следующие показатели:

— классификационное наименование образующей его почвы;

— характеристику морфологии ареала — его площади, формы и характера границ;

— описание связи ареала с факторами поч­вообразования: биоклиматическими условиями, условиями рель­ефа и увлажнения, почвообразующими породами, возрастом и историей формирования данной почвы и изменения ее под влия­нием деятельности человека.

Размеры ЭПА колеблются в широких пределах — от единиц квадратных метров до нескольких сотен и даже тысяч гектаров. Степень изрезанности ареала измеряется коэффициентом расчле­нения, т. е. отношением длины границ ареала к длине окружности, имеющеи площадь данного ареала:

, где

S — периметр ареала,

А — площадь ареала.

По форме ареалы делятся на округлые, вытянутые и линей­ные. Для округлых ареалов отношение длины по наибольшей оси к длине по наименьшей оси не превышает 2; для вытянутых — оно лежит в пределах 2—5; для линейных — более 5.

Границы перехода одного ареала в другие также входят в характеристику ЭПА; границы могут быть резкими, ясными и постепенными.

Типы комбинаций элементарных почвенных ареалов

На основании имеющихся представлений о комплексах и со­четаниях почв и материалов по географии почв В. М. Фридланд предложил схему классификации почвенных комбинаций. Преж­де всего они делятся на микрокомбинации, мезокомбинации и макрокомбинации. Микрокомбинации — это чередование мелких (измеряемых единицами и десятками метров) элементар­ных почвенных ареалов, часто связанных с микрорельефом; раз­личная экспозиция склонов микрорельефа не влияет на распре­деление почвенного покрова. Мезокомбинации — это соче­тание по элементам мезорельефа относительно крупных элемен­тарных почвенных ареалов или сочетание микрокомбинаций. Здесь во многих случаях проявляется влияние экспозиции. Мак­рокомбинации — это сочетания мезокомбинации и связаны с макроформами рельефа. На равнинах — это различные по ге­незису и возрасту типы рельефа. Например, сочетание аккумуля­тивных и денудационных равнин или различных по возрасту и степени расчленения аккумулятивных равнин и т. д.

В горах — это тот или иной тип структуры горной зональности.

Каждая из названных больших групп делится на подгруппы: выделяются контрастные микрокомбинации — комплексы, и слабо­контрастные— пятнистости. При дальнейшем разделении учи­тываются ведущие процессы, приведшие к дифференциации поч­венного покрова, и водный режим. Так, выделяются комплексы и пятнистости: мерзлотные, болотные, подзолисго-болотные, вы­щелачивания, солончаково-солонцовые, болотно-солодевые и многие другие.

Еще более дробное разделение в пределах определенного типа комплексов или пятнистостей производится по соотношению пло­щадей почв, участвующих в сложении данной микрокомбинации, и форме их контуров.

Почвенные мезокомбинации также подразделяются на кон­трастные, за которыми оставлено название «сочетаний», и мало­контрастные, названные «вариациями».

При выделении более дробных групп сочетаний и вариаций учитываются основные процессы, приведшие к дифференциации почвенного покрова, и соотношение площадей почв.

Наряду с закономерно повторяющимися в пространстве мик­ро- и мезокомбинациями почв, обусловленными неравномерным распределением на поверхности тепла и влаги (а в связи с этим и растительного покрова и животного населения), широко рас­пространены нерегулярные комбинации почв, вызванные неодно­родностью почвообразующих пород, частой и неупорядоченной их сменой в пространстве. Подобные же нерегулярные комбина­ции возникают при локальном проявлении каких-либо катастро­фических процессов, периодически разрушающих и обновляющих почвенный покров (например, оползнях, обвалах, линейной эро­зии и т. д.). Неупорядоченные комбинации почв В. М. Фридланд предложил называть «мозаиками» (контрастные) и «ташетами» (малоконтрастные).