Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Сахаро-аравийскии пустынный сектор Сахарская область

В Северной Африке пояс тропических и субтропических пус­тынь простирается от побережий Атлантического океана до Крас­ного моря и далее на восток, в Аравию. Лишь узкая зона опустыненных степей отделяет пустыни от побережий Средиземного моря.

Различный характер субстрата и особенности геоморфологии обус­ловливают в Северной Африке наличие различных типов пустынь. Значительные территории в центральной Сахаре заняты горными каменистыми пустынями. В наиболее высоких горных поднятиях (Ахаггар, Тибести) появляются некоторые элементы высотной поясности, проявляющейся прежде всего в несколько большем обилии полупустынных видов, преимущественно кустарников, и появлении на плоских поверхностях выравнивания или в долинах рек, русла которых лишь изредка наполняются водой, мелкоземистых карбонатных малогумусных почв типа сероземов или серо- коричневых.

Рельеф и характер поверхностных отложений равнинной Саха­ры предопределены следующими факторами. Во-первых, геоло­гическим строением этой территории, представляющей пластовые равнины, сложенные горизонтальнозалегающими силлурийскими, девонскими и меловыми песчаниками и каменноугольными извест­няками. Во-вторых, мезоформы рельефа пустыни связаны с пред­шествующим более влажным раннечетвертичным этапом эрозион­ного расчленения территорий и заполнения выраженных в рельефе синеклиз аллювиальными и пролювиальными отложениями. От древней гидрографической сети остались лишь сухие долины и внутренние древние дельты.

На значительных пространствах равнинной Сахары чередуются: 1) обширные аккумулятивные равнины, заполненные галечниково- песчаным алювием, подвергшимся эоловой переработке,— песчаные пустыни или эрги. Наиболее крупные массивы песков — Эрг Иги- ди, Большой Западный Эрг на Западе, Большой Восточный Эрг, который протягивается от массива Ахаггар до зал. Габес, и самый большой в мире песчаный массив — Ливийская пустыня. Песчаные образования Сахары — это главным образом движущиеся бархан­ные или грядовые пески, лишенные какой бы то ни было расти­тельности и почв; 2) слабоволнистые поверхности плато, образую­щие несколько денудационных уровней, с близким залеганием к поверхности коренных пород; это каменистые пустыни гаммады или сериры. Самая обширная гамада Эль-Хамра находится в се­верной части Сахары. Остроугольный щебень, покрытый черной или красноватой коркой пустынного загара, сплошь устилает здесь поверхность почв.

Наряду с типичными гамадами имеются каменистые образова­ния, связанные с древнеаллювиальными поверхностями, покрытые плотным слоем гравия, например в пустыне Танезруфт, лежащей к юго-западу от Ахаггара, совершенно лишенной растительности и воды. Подобные пустыни имеют нарицательное название — «рег». Имеются глинистые, похожие на такыры, реги. Если поверхность пустыни покрыта менее плотно сцементированным слоем галечни­ка, то ее называют «серир».

Описания разрезов почв гамады, простирающейся у подножий Атласа, произведенные Драницыным (1914), дали следующую картину. Под слоем гальки, покрытой лаковым черным загаром,, лежит песчанистый слоеватый горизонт желтовато-бурого цвета мощностью 5 см\ на глубине 5—60 см находится красновато-бурый горизонт, несколько уплотненный, но в то же время рассыпчатый,, с белыми точками и прожилками солей (карбонатов и гипса); с 60—120 см располагается более светлоокрашенный слой, с обиль­ными включениями галечника, пересыпанного мелкими кристал­лами солей. Растительность представлена крайне редкими экземп­лярами— преимущественно подушками Anabasis aretoides.

В понижениях рельефа, на террасах уэдов располагаются гипсоносные и сульфатно-хлоридно-натриевые солончаковые почвы с мощными горизонтами крупнокристаллического гипса.

Красноватый цвет почз северной Сахары связан с широким распространением красноцветных песчаников и розовых туфов. Пески северной Сахары также часто имеют красный цвет.

Красноцветность песков и более мелкоземистых почв может быть обусловлена и характером пустынного химического выветри­вания. Наряду с интенсивным физическим разрушением пород по­всеместно наблюдаются явления их химического изменения. Внеш­не это выражается в побурении поверхности и появлении темных лаков пустынного загара, представляющих тонкие (0,5—2 мм) пленки, обогащенные гидратами окислов железа и марганца. Под пленкой находится слой измененной породы, часто несколько ос­ветленный. Трещины в породах заполнены красноватым пылеватым материалом и кристалликами солей. Возможно, что соли появи­лись не только в результате выветривания на месте, но и вследст­вие эолового привноса и накопления их в экстрааридных условиях.

Особый характер почв в Сахаре имеют оазисы. Часть оазисов существует за счет артезианской воды, но большинство снабжает­ся водами родников и небольших солоноватых озер, выходящих по линии разломов в тектонических депрессиях, особенно частых в северной Сахаре и Ливийской пустыне. Почвы подобных оазисов солончаковатые луговые и настоящие солончаки, преимущественно сульфатного засоления, с исключительно обильным накоплением гипса. Оазисы северной Сахары по характеру засоления почв сви­детельствуют о связи грунтовых вод с морскими, так как в ряде случаев в почвах накапливаются преимущественно магнезиально- натровые соли.

В соответствии с преобладанием тех или иных типов пустынных v образований в пустынях Северной Африки можно выделить ряд почвенных округов. Особого внимания заслуживает округ аллю­виальных и солончаковатых почв долины и дельты Нила, издавна орошаемых и интенсивно используемых.

Округ аллювиальных орошаемых почв долины и дельты р. Ни­ла, самого обширного оазиса в Северной Африке. Дельта занимает 22 тыс. км2. Здесь распространены аллювиальные луговые и аллювиально-болотные почвы различной степени солончаковатости и солонцеватости, солончаки и такыры.

Ежегодно значительная площадь долины и дельта Нила затоп.ляются, часть солей смывается и на поверхности почв вновь от­кладывается молодой аллювий различного (в зависимости от сте­пени удаления от реки) механического состава. Масса приносимо­го аллювия очень велика (табл. 14).

Таблица 14

Количество взвешенного и растворенного материала в воде Нила у Каира (по Баллу, 1950)

Месяц

Твердые взвеси.

мг/л

Растворенные

вещества, мг/л

Общее количество

материала, выно­

симого Нилом, млн-мг в день

Январь

249

162

102

Февраль

175

175

78

Март

101

196

57

Апрель

85

216

48

Май

68

217

48

Июнь

101

212

61

Июль

156

200

86

Август

1448

140

365

Сентябрь

1298

138

554

Октябрь

816

132

509

Ноябрь

533

138

309

Декабрь

335

154

140

Как видно из табл. 14, особенно велик твердый сток в августе — сентябре — в момент разлива Нила, когда на каждый литр воды приходится 1,2—1,4 г взвеси. Средний состав ила в эти месяцы (по Кенигу) в процентах: R203 — 25,5; Mn203— 0,25; СаО — 3—4; MgO — 2—3; К20 — 0,5—0,7; !NazO — 0,6; Р205 — 0,25; N — 0,15; С02— 0,7; потеря от прокаливания 8,8%.

По данным Кенига, ежегодно с водами Нила на 1 га площади поступает от 4 до 10 г ила, в котором содержится до 30 кг К20, до 15 кг Р205, 100—200 кг — СаО, 400—450 кг — органического вещества. Общая мощность отложений ила в заливаемых частях долины и дельты составляет 5—9 м.

Вместе с поверхностными водами при разливах, с ирригационными водами и водами аллювиальных отложений, по мере испарения вод, в почвы дельты поступает значительное количество легкорастворимых солей — хлоридов и сульфатов натрия и гипса. По механическому составу почвы Нильской дельты очень разнообразны: от песчаных почв, представляющих островки пустыни, до тяжелых глинистых почв, поверхность которых в периоды между разливами и поливами покрывается широкими трещинами. Это сильносолонцеватые почвы, обычно содержащие соду.

По мере удаления от реки и приближения к пустыне почвы обогащаются песчаным эоловым материалом.

В прибрежных частях дельты располагаются засоленные болота — марши. Почвы высохших болот представляют настоящие солончаки. Местами развито вторичное засоление почв, связанное с орошением.

Многочисленная сеть оросительных каналов и коллекторов по­крывает долину и дельту Нила. По данным, приводимым Г. Рихте­ром (Richter, 1960), общая площадь используемых земель здесь 25 600 км2, в ближайшем будущем она должна возрасти почти в 2 раза за счет рассоления солончаковых площадей, а также в результате обводнения краевых частей дельты и кольматажа нильскими водами песчаных почв. Асуанская плотина сильно уве­личивает возможности отвоевания земель у пустыни.

В долине и дельте Нила возделываются разнообразные сель­скохозяйственные культуры. Половину площади занимает хлопчат­ник, выращиваемый на тяжелосуглинистых и глинистых почвах. Эта культура требует постоянного орошения и внесения большого количества удобрений. На тяжелых почвах высевают рис, на пес­чаном аллювии культивируют арбузы и дыни, на суглинистом — ячмень, рожь, картофель, бананы, на менее обводняемых террито­риях — фруктовые сады.