Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Южно-Австралийская почвенная область кальций-гумусовых оглиненных солонцеватых, осолоделых, ксеро-карбонатных и ксеросолонцовых почв

Рассматриваемая область охватывает аллювиальные равнины нижнего течения р. Муррей, бессточные области бассейнов озер Эйр и Торренс, равнину Налларбор и п-ов Эйр. Климат области — субтропический средиземноморский, с продолжительным сухим летом и максимумом осадков в зимний период.

Приморское положение территории, наличие серии аккумуля­тивных приморских и речных террас и древнеаллювиальных и озер­ных равнин, длительный эоловый принос солей с океана наряду с предшествующим супераквальным режимом на аккумулятивных равнинах определили специфику почвенного покрова этой области, выражающуюся в широком распространении солонцеватых, гипсо- носных и засоленных почв.

В пределах области выделяются две почвенные провинции: Юго- восточная солонцеватых серо-коричневых почв, солонцов и соло­дей, и Южная многокарбонатных гипсоносных бурых и краснова­то-бурых почв опустыненных ксерофитных саванн и кустарников.

Провинция Юго-Восточная солонцеватых серо-коричневых почв, солонцов и солодей

Провинция занимает наиболее влажную часть области, где выпадает 250—500 мм осадков в год. В растительном покрове преобладает ассоциация «малли» — низкорослых кустарниковых видов эвкалиптов. Большая часть провинции лежит в пределах древней депрессии, представляющей собой область аккумуляции рыхлых аллювиальных отложений и легкорастворимых солей. Слабая расчлененность равнины обусловливает значительную засоленность грунтовых вод, наносов и почв. Здесь протекает наиболее крупная река Австралии — Муррей с притоками Меррам- биджи и Дарлинг. В дождливый период реки выходят из берегов, а в периоды засух не имеют течения и разбиваются на ряд плесов. Старые отчлененные участки русел образуют ряд солоноватых озер. Таковы озера Пупело, Эвкалиптовое, Бульбакала, Помамару, Коундалла и др.

Отдельные участки равнины — настоящие области дельт. На­пример, очень плодородная равнина Риверина — речная страна между реками Муррей и Меррамбиджи. Местами вдоль рек на­блюдаются террасы.

На плоских относительно повышенных участках распростране­ны однородные тяжелосуглинистые и глинистые отложения, часто имеющие красный оттенок, подстилаемые на некоторой глубине (от 1,5—2,0 м и ниже) слоистыми песками. Вдоль старых зарос­ших русел и близ озер развиты песчаные накопления. Местами пе­ски возвышаются в виде гряд, частично перевеянных, и образуют типичные для полупустынных и пустынных областей Австралии массивы грядовых песков.

По характеру естественных ландшафтов и почв здесь можно выделить ряд районов:

а) район равнины Риверина комплексных солонцеватых почв занимает восточную часть аллювиальной равнины р. Муррей. Ал­лювиальные отложения достигают большой мощности и представ­лены очень однообразными тяжелыми глинами монтмориллонитового состава. В почвенном покрове преобладают темноцветные слитые монтмориллонитовые почвы.

Чередование влажных и сухих периодов приводит к образо­ванию на поверхности почв глубоких трещин, которые, постепенно заиливаясь, образуют микропонижения. По мере развития микро­рельефа характер почвенного покрова изменяется, и появляется резко выраженная комплексность. Обычно в периоды наводнений пониженные элементы микрорельефа затопляются, а на повыше­ниях, освобождающихся из-под уровня воды раньше, происходит интенсивное испарение. Это приводит к появлению на микроповы­шениях солончаков или сильносолончаковатых почв, а на плоских участках и в микропонижениях — солонцов и солонцеватых почв.

Несмотря на комплексность и солончаковатость почв, район Риверины — один из наиболее плодородных и интенсивно исполь­зуемых. Земледелие здесь исключительно поливное. Интенсивное орошение в течение многих лет приводит местами к подъему грун­товых вод и вторичному засолению.

Почвы на склонах и песчаные массивы не засоляются. Несолонцеватые и слабосолонцеватые почвы используются под посе­вы зерновых, риса, кормовых трав. Легкие почвы используют для посадки цитрусовых. На более тяжелых разностях выращивают яблоки, груши, виноград и абрикосы. На солонцеватых разностях довольно хорошо растет виноград.

Применение азотных удобрений хотя и ведет к повышению урожая, но снижает сахаристость плодов.

б) Центральный район солонцеватых почв под ассоциациями «малли» занимает обширные пространства в нижнем течении рек Муррей и Дарлинг.

Наиболее повышенные участки аллювиальных равнин покрыты ассоциациями карликовых эвкалиптов или «малли» (Eucalyptus diversifolia), чередующихся на песчаных массивах с зарослями Callitrus robusta. Эти пространства заняты солонцеватыми раз­ностями серо-коричневых почв. Очень часто почвы на всем протя­жении профиля имеют красный, цвет. На более молодых террасах появляются комплексы почв с участием солончаков и солонцов. Местами поверхность почв сильно эродирована благодаря посто­янно дующим сильным ветрам.

На молодых равнинах часто встречаются перевеянные грядовые пески, поросшие деревьями. Почвы здесь незасолены и несолон­цеваты.

Вдоль старых и современных русел рек, в полосе, ежегодно под­вергающейся затоплению, тянутся заболоченные луга и болота. Они покрыты Polygonum sp., Muehlubeckia Cunninghamii, Mesemb- riauthemum и другими болотными и солончаковыми растениями. Здесь развиты заболоченные торфянистые солончаковые почвы, имеющие очень кислую реакцию. Подобные почвы характерны для болот нижнего течения р. Муррей (Taylor, Pool, 1931).

Земледелие в пределах Центрального района приурочено к орошаемым территориям. Здесь культивируются хлебные злаки, кормовые травы и распространены садоводство и виноградарство. Орошение часто вызывает вторичное засоление почв. Сильно засо­ленные территории, а также районы неорошенные используются главным образом как пастбища.

в) Южный район солонцевато-осолоделых почв располагается в пределах Виктории между устьями р. Муррей на западе и окон­чанием Австралийских гор на востоке. Здесь выпадает около 450—500 мм осадков, из них 70% — в зимнее время.

По характеру рельефа здесь различаются песчаные или каме­нистые возвышенности, занимающие до 30—35% территории, и слабоволнистые равнины, покрытые маломощными песками, под­стилаемыми на небольшой глубине (0,5—1,5 м) плотными третич­ными известняками.

Естественная растительность представлена главным образом кустарниками: Banksia marginata, В. lanceolata, Casuarina, Muel- leriana, Hakea rugosa и другими. В понижениях встречаются забо­лоченные участки, местами засоленные озерки.

Почти все почвы описываемого района имеют хорошо выра­женный элювиальный осолоделый горизонт белесого цвета, обла­дающий слабокислой реакцией. На глубине 20—25 см его сменяет темный иллювиальный солонцеватый горизонт с высокими значе­ниями рН. На глубине 80—90 см большинство почв подстилается известняками. В понижениях рельефа почвы с белесым элювиаль­ным горизонтом сменяются типичными солонцами или даже солончаками. Большие площади заняты солонцами на п-ове Эйр. На значительных пространствах выходят на поверхность известня­ки, что вызывает появление маломощных каменистых разностей почв типа рендзин.

Некоторая часть территории здесь распахана и используется под посевы зерновых. Значительно большие площади используются как пастбища.