Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Почвенный покров северо американского степного сектора кальций-гумусовых сиаллитных почв

Обширные пространства Великих равнин южной Канады и США, лежащие внутри континента и защищенные с запада Кор­дильерами, представляют собой обширный степной сектор каль­ций-гумусовых, сиаллитных почв. Он включает одну почвенную область, в пределах которой сухость климата возрастает в на­правлении с севера на юг и с запада на восток. Соответственно зонам увлажнения располагаются растительные и почвенные зо­ны. Внешняя, несколько лучше увлажняемая зона представляет типчаково-пырейные и ковыльные степи на черноземах.

Более западная сухая зона — это низкотравные степные фор­мации плато Великих равнин — дерновинно-злаковые и плотно- дерновинно-злаковые степи на каштановых почвах.

Зона черноземов

Внешняя узкая дугообразная зона черноземов на большей своей части вытянута в меридиональном направлении. Широтный короткий отрезок зоны находится на 52—53° с. ш., в южной части штатов Альберта и Саскачеван (Канада). Меридиональный отре­зок зоны протягивается несколько восточнее меридиана 100°, по границе с провинцией бруниземов, и достигает на юге 37° с. ш., т. е. находится уже в северной части субтропического пояса. Сред­негодовое количество осадков в пределах этой зоны увеличивается с севера на юг от 350—400 до 750—790 мм. Однако увеличение в этом же направлении среднегодовых и летних температур (сред­няя температура июля на севере около 20°, а на юге около 26°) обусловливает одинаковую степень увлажненности почв. Средне­годовой коэффициент увлажнения здесь ниже 1,0, а 3—6 месяцев в году опускается ниже 0,6.

На большей части территории преобладают злаковые ковыль­ные и ковыльно-пырейные степи. В составе злаков преобладают: Stipa spartea, St. commata, Agropyrum dasystachium; на юге — Festuca scabrella. Травостой достигает 50 см высоты.

Различия в характере почвенного покрова, связанные с клима­тическими и геоморфологическими особенностями отдельных час­тей зоны, позволяют разделить ее на две провинции: северную — Канадскую и южную — Центрально-равнинную.

Канадская черноземная провинция находится в пределах древ- неледникового сильно размытого моренного рельефа и обширных озерно-ледниковых равнин, расположенных к югу от аналогичной по геоморфологическим условиям провинции серых лесных и чер- ноземно-луговых почв. Эти же черты — широкое распространение луговых солонцеватых, солончаковатых почв и лугово-чернозем- ных почв — свойственны и черноземной зоне Канады.

Черноземы Канады также на значительных пространствах со­хранили признаки некоторой луговости. Многие из них солонцева­ты или образуют комплексы с луговыми почвами и солонцами. По характеру ландшафтов черноземная зона Канады сходна с черно­земной зоной Западной Сибири.

Южная, Центрально-равнинная область черноземов лежит вне границ оледенений, на значительной части территории покрыта лёссами или лёссовидными суглинками. Равнины здесь более рас­членены, хорошо дренированы, местами почвы сильно эродиро­ваны. В самой южной части области имеются выходы на поверх­ность коренных массивных пород: известняков, доломитов, песча­ников, с которыми связаны маломощные щебенистые черноземы.

Профиль черноземов включает гумусовый гор. AhCa черного или темно-бурого цвета, структурный, рыхлый, мощностью 20— 30 см\ глубже находится переходный гор. АВ — серовато-буро­го цвета, несколько более уплотненный мощностью 20—30 см. На глубине около 50 см начинается карбонатный гор. Всасоз» сменяющийся карбонатной почвообразующей породой.

Черноземы в Северной Америке мало- и среднегумусные (3— 5% гумуса), часто гипсоносны. Однако на породах более легкого механического состава (супесях) и на щебенистых элювио-делю- виях распространены бескарбонатные черноземы.

Зона черноземов так же, как и зона бруниземов, наиболее ин­тенсивно используется в земледелии — около 90% площади рас­пахано. Здесь сосредоточены посевы пшеницы и кукурузы.