Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Памиро-Тибетская горная пустынная область

Область холодных пустынь занимает высочайшие в мире нагорья Западного Тибета и Восточного Памира, лежащие на вы­соте 4000—4500 м и обрамленные еще более высокими, поднима­ющимися до 6000 м и более хребтами: Гималаями — с юго-запа­да, Сычуаньскими Альпами — с востока, Каракорумом и Куньлу­нем — с севера и хребтами Памиро-Алая — с запада. Близость ледников, холод и крайняя сухость климата определяют характер почвенного покрова высокогорных пустынь. Поверхность равнин покрыта маломощными моренно-ледниковыми отложениями, широ­ко распространены полигональные мерзлотные формы рельефа, ра­стительный покров очень скуден, поверхность мелкоземистых почв имеет такыровидный характер. Почвы карбонатны, малогумусны, в замкнутых депрессиях рельефа много солоноватых и соленых озер, окруженных солончаками. Столь же пустынны горные цепи Куньлуня я особенно его склоны, обращенные к Таримской и Цайдамской впадинам. Наньшань, находящийся ближе к восточным побережьям континента и получающий большее количество осад­ков, имеет две горные почвенные зоны: горно-каштановых и горно­луговых почв.

Среднеазиатская почвенная область

Это преимущественно равнинная область. Включает пустынные комплексные солонцовые степи и пустыни Прикаспийской низмен­ности, южные части Подуральского и Тургайского плато, плато Бетпак-Дала, плато Усть-Урт, п-ов Мангышлак, останцовые воз­вышенности центральных Кызылкумов и обширные низменные аллювиальные равнины рек Сырдарьи и Амударьи, Чу, Или и др.

В пределах области выражена широтная зональность почв, сущест­венно осложненная неупорядоченными и слабоупорядоченными литогенными, палеогидрогенными и палеоклиматогенными макро­структурами.

Подзона светло-каштановых почв и солонцовых комплексов

В северной части области протягивается узкая подзона злаково-полынных и полынно-типчаково-ковыльных пустынных степей и полупустынь на светло-каштановых, преимущественно солонцева­тых, почвах в комплексе с солонцами. Особенно сильно развита комплексность почвенного покрова на низменных, слабодренированных равнинах, сложенных засоленными морскими или древне- аллювиальными суглинистыми отложениями, в частности в При­каспийской низменности, где они впервые были описаны Н. А. Ди- мо и Б. А. Келлером (1911), а позднее изучались многими поч­воведами (В. А. Ковдой, Е. Н. Ивановой, В. М. Фридландом, И. Н. Антиповым-Каратаевым и многими др.). Особенно деталь­ные исследования современной динамики в почвах солонцовых комплексов Прикаспия проводятся в течение многих лет на между­речье Волги и Урала, на Дженыбекском стационаре, под руковод­ством А. А. Роде.

Резко выраженный микрорельеф, дифференциация раститель­ности и почв, а также минерализации и солевого состава грунто­вых вод характерны для прикаспийских равнин, сложенных мор­скими четвертичными отложениями. Кроме остаточных морских солей и солей, поступающих в грунтовые воды от многочисленных соляных куполов, соли приносятся в пределы низменности с по­верхностным стоком реками, заканчивающимися слепыми устьями и образующими обширные разливы (Узенские, Чижинские), где засоленные и заболоченные луговые почвы и солончаки окружают периодически пересыхающие соленые озера, превращающиеся в соленые грязи — хаки или покрытые коркой солей — соры.

Наиболее широко распространен в полупустынях Прикаспия следующий тип комплекса. Микроповышения с плоской поверх­ностью имеют скудный растительный покров, представленный преимущественно черной полынью (Artemisia pauciflora), и заняты корковыми солончаковатыми солонцами. На пологих склонах от микроповышений к микрозападинам растительный покров менее разрежен и представлен серой полынью (Artemisia sublessingiana) на солонцах, с более глубоко расположенным солонцовым гори­зонтом, или на сильносолонцеватых светло-каштановых почвах. Днища микропонижений, относительно углубленных по сравнению с микроповышениями на 30—50 см, но значительно лучше увлаж­ненных за счет стекания поверхностных вод и зимнего переноса снега, заняты разнотравно-типчаково-ковыльными группировками, часто с кустарниками (Spirea hypericitolia) на почвах, которые по своему облику и свойствам похожи на каштановые или темно-каш­тановые, в современной классификации эти почвы выделяются в особый тип лугово-каштановых почв (рис. 51).

Состав комплексов и соотношение между его членами сущест­венно варьируют в зависимости от возраста поверхности и истории ее развития, механического состава и степени засоленности почвообразующих пород, глубины залегания грунтовых вод и степени их воздействия на современные почвы.

Рис. 51. План лугово-степного комплекса с суффозисшиым микрорелье­фом в Прикаспии (по Е. Н. Ивановой и др.):

1 — лугово-каштановые сильно выщелоченные почвы под ковылем, житняком, острецом, зопником и таволгой; 2 — лугово-каштановые выщелоченные почвы под ковылем, полынком, житняком и острецом; 3 — лугово-каштановые слабо выщелоченные и солонцеватые почвы под ромашником, полынком, житняком и острецом; 4 — солонец солончаковатый, рассолонцовывающийся и расселяющийся под прутняком; 5 —> солонец солончаковый под черной полынью и прутняком;

6 — сусликовины с солянками

Выделяются комплексы степные, лугово-степные, луговые или лугово-солончаковые. На хорошо дренированных поверхностях и на почвообразующих породах легкого механического состава ком­плексность почвенного покрова исчезает, степень солонцеватости почв уменьшается, появляются значительные массивы несолонце­ватых малогумусных светло-каштановых почв. Эта закономерность проявляется на всем протяжении пустынно-степной подзоны.

На денудационных мелкосопочных равнинах Центрального Ка­захстана распространены маломощные щебенистые светло-кашта­новые почвы на выходах плотных пород, сменяющиеся на шлейфах и в межсопочных понижениях степными и лугово-степными комп­лексами, с солонцеватыми почвами и солонцами.