Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Почвенные зоны

Со времени Докучаева и Сибирцева почвенные зоны рассматриваются как основные почвенно-географические единицы, из которых складываются более крупные и сложные почвенно-географические регионы.

Ю. А. Ливеровский в соответствии с представлениями о зональных и интразональных типах почв, изложенных выше, дал следующее определение почвенным зонам.

Почвенные зоны — это ареал определенного типа почвенных сочетаний, в состав которых наряду с одним или несколькими типами плакорных (с у баэральных) почв входят также сопряженные с ними типы почв, развивающиеся в интразональных (супераквальных, геохимически подчиненных) условиях.

В настоящее время в названии почвенных зон упоминается лишь один тип зональной почвы, чаще всего самой распространенной или наиболее известной (например, зона тундровых, подзолистых, серых лесных почв и т. д.). В действительности же в каждой из зон имеется несколько зональных типов, часто принадлежащих различным семействам.

Так, в зоне тундровых почв наряду с тундровыми глеевыми распространены дерновые субарктические, тундровые подбуры, карликовые иллювиально-гумусовые подзолы. В зоне подзолистых почв, кроме подзолов и элювиземно-подзолистыхраспространены поверхностно-глеево-элювиальные, торфяно-глеевые верховых болот (атмосферного питания), кислые неоподзоленные почвы, дерновые кислые и дерновые остаточно-карбонатные. Кислые неоподзолен­ные почвы распространены не менее широко, чем подзолистые. В настоящее время неоподзоленные почвы Карелии, Урала, Сиби­ри, Дальнего Востока, Северной Канады, Швеции получили раз­ные названия: кислые неоподзоленные, буротаежные, подбуры, се­верные бурые, субарктические бурые. Часть этих почв принадле­жит к семейству альфегумусовых, а часть (например, в Южной Швеции) может быть отнесена к семейству буроземов.

В суббореальном поясе в поле кислых ульматно-фульватных почв наряду с бурыми лесными почвами, представителями семейст­ва буроземов, не меньшие, а чаще большие площади занимают элювиземно-подзолистые (бурые лессивированные, бурые оподзоленные) и поверхностно-глеево-элювиальные (псевдоглеевые или псевдоподзолистые).

Во влажных субтропиках и тропиках наряду с красноземами и желтоземами и красно-желтыми ферраллитными почвами в субаэральных условиях не меньшие, а чаще большие площади заняты желтоземно- и красноземно-подзолистыми и поверхностно-глеево- элювиальными почвами, а к молодым элементам рельефа приуроче­ны бурые субтропические и тропические влажнолесные почвы.

В полях кислотно-щелочных почв в суббореальном поясе распро­странены типы почв, принадлежащие двум семействам: элювиземно-кальций-гумусовых почв (серые лесные) и дерновых каль­ций-гумусовых почв (выщелоченные и оподзоленные черноземы, черноземовидные почвы прерий, типичные черноземы). В субтро­пических поясах в поле кислотно-щелочных почв также распростра­нено несколько типов — это черноземовидные и красновато-черные почвы прерий (семейство дерновых кальций-гумусовых почв) и вы­щелоченные темноцветные слитые почвы (семейство слитоземов). В тропических поясах к названным типам почв прибавляются вы­щелоченные (лёссивированные) красные почвы саванн (семейство ферроземов).

Поле нейтрально-щелочных почв в умеренном поясе занимают черноземы и каштановые почвы, принадлежащие одному семейству кальций-гумусовых степных почв. В субтропических поясах в этих полях распространены почвы, принадлежащие трем семейст­вам: кальций-гумусовым оглиненным (коричневые и серо-коричне­вые почвы), слитоземам (смолницы, тирсы) и кальций-гумусовым степным почвам (субтропические черноземы, субтропические каш­тановые почвы).

Поле щелочных, фульватно-карбонатных почв характеризуется в бореальном и суббореальном поясах представителями двух се­мейств субаэральных почв: фульватных ксеро-карбонатных, карбо­натных ксеро-солонцовых (серо-бурых пустынных).

В субтропическом и тропическом поясах в этом же поле широ­ко распространены почвы на древней ферраллитной, местами силь­но латеритизованной коре выветривания, образующие особое се­мейство слабощелочных и нейтральных почв, выделяющихся ярко- красной окраской, значительным содержанием латеритных конкреций, малым содержанием солей, висячим карбонатным го­ризонтом. Это своеобразные ферроземы, сохранившиеся как релик­товые образования в зонах субтропических и тропических полупус­тынь и пустынь.

Другим реликтовым феноменом в субтропических и тропических пустынях являются мощные солевые коры (известковые, гипсовые, кремневые), обнажившиеся вследствие дефляции на поверхности почв и отмечающие области распространения в прошлом супераквальных почв с ярко выраженными явлениями гидрогенной акку­муляции солей.

В настоящее время они находятся в субаэральном режиме, сильно сцементированы и представляют материал, который вновь вовлекается в цикл пустынного почвообразования.