Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Почвы, созданные и преобразованные путем осушения территории

Сюда относятся почвы польдеров — низменных побережий Северного моря в Нидерландах, образовавшиеся на отгорожен­ных от вторжения морских вод поверхностях, отвоеванных чело­веком у моря. Откачка воды насосными станциями, дренаж, вне­сение удобрений, известкование превратили большие пространства морского дна (части зал. Зейдер-Зе) в плодородные почвы.

Осушение почв приморских маршевых болот и превращение их в плодородные земли (часто луга) проводится в широких мас­штабах не только в Западной Европе, но и на низменных атлан­тических побережьях Северной и Южной Америки.

К группе антропогенных осушенных приморских дельт отно­сятся и почвы, образованные за счет кольматажа — накопления нового аллювиального материала и повышения уровня речных дельт, путем орошения водами реки, несущими большое количе­ство твердых взвесей. На новых антропогенных аллювиальных наносах начинают формироваться почвы. Опыт кольматирования был проведен в СССР в Колхидской низменности, в дельте р. Риони. Кольматаж применяется в различных странах мира.

Антропогенные осушенные почвы — это также и различного рода почвы, образовавшиеся на месте торфяных и торфяно-глеевых болотных почв.

Формирование почв на торфяных залежах при осушении последних сопровождается процессом «оземления», т. е. гумифи­кации и частичной минерализации верхней части торфяной тол­щи, представляющей своеобразную органогенную почвообразующую породу.

При умеренном осушении, внесении макро- и микроэлементов (на кислых торфах — известкование) при микробиологическом искусственном заражении процесс «оземления» и превращения торфа в почву идет достаточно быстро. Польские почвоведы называют подобные почвы «муршевыми». Муршевые почвы рас­пространены спорадически, среди подзолистых и буроземно-подзолистых почв на равнинах Западной и Восточной Европы. В СССР они были подробно изучены И. Н. Скрынниковой (1961), обосновавшей необходимость их выделения в особый почвенный тип. Если торфянистый горизонт менее мощен или торф перед окультуриванием территории выработан, то новые осушенные почвы формируются не только в органическом, но и минеральном субстрате. Внесением извести, удобрений, применением специаль­ной агротехники удается даже кислые болотные почвы превра­тить в плодородные.

Почвы, созданные и преобразованные при орошении территории

1. Культурно-поливные почвы оазисов образованы накопле­ниями ирригационных наносов в областях древнего орошаемого земледелия в аридных зонах Земли. Как особый почвенный тип они были выделены в Средней Азии (Розанов, 1951; Орлов, 1937), имеют весьма широкое распространение в странах Передней Азии, Пакистане и других областях длительного орошаемого земледелия.

Вся толща почвы на глубину до 1,5—2,0 м сложена тонко­слоистым пылеватым ирригационным наносом, существенно мета- морфизованным под воздействием корней растений и почвенных животных. Дифференциация на горизонты в этих почвах прояв­ляется в растворении и перераспределении по профилю карбо­натов кальция, принесенных в твердом виде ирригационными водами.

Постепенное наращивание почвенного профиля кверху приво­дит к тому, что вся толща наноса успевает подвергнуться био­генному преобразованию. Поэтому культурно-поливные почвы содержат значительно больше гумуса и азота, чем пустынные почвы неорошаемых территорий.

  1. Орошаемые рассоленные почвы формируются на месте солончаков и солончаковых почв после их промывок и комплекса агротехнических мероприятий.

  2. Вторично-засоленные, почвы и заболоченные почвы связаны обычно с предыдущими группами орошаемых почв и формируют­ся по окраинам оазисов, в местах сброса дренажных и поливных вод.

Местами, при неправильной системе орошения, вторичное засоление захватывает большие площади в пределах орошаемых территорий. Последнее проявляется главным образом на слабо- дренированных равнинах, представляющих части ландшафтно- геохимических арен, в пределах которых общий солевой баланс положительный.

  1. В ряду орошаемых антропогенных почв большое • место занимают почвы рисовых полей, или, как их называют, глеевые рисовые почвы. Свойства глеевых рисовых почв зависят от того, какие почвы были на данной территории до начала культивиро­вания риса и от режима и продолжительности их использования.

Наиболее обширные площади рисовых почв сосредоточены во влажных областях субтропического, тропического и экваториаль­ного поясов, где они представляют собой преобразованные крас­ноземы, желтоземы, красные и красно-желтые ферраллитные почвы. Преобразование начинается с террасирования и обвало­вания территории, что нарушает, а часто и полностью уничтожа­ет профили старых почв. Длительное затопление приводит к оглеению почв, они теряют структурность, приобретают сизо-се­рый цвет с ржавыми пятнами и полосами по корневищам расте­ний, на поверхности почв накапливаются известковые раковинки мелких моллюсков и остатки панцырей крабов. При периодиче­ском спуске вод с поверхности почв сносятся коллоидные и тонкопылеватые частицы; при длительном использовании почв их верхний горизонт сильно опесчанивается, а на некоторой глубине образуется плотная плужная подошва.

Однако культура риса не ограничена влажными субтропика­ми и тропиками. Она распространена в умеренно теплых поясах в гумидных условиях на черноземовидных почвах прерий Север­ной и Южной Америки, на Дальнем Востоке и в Северо-Восточ­ном Китае.

В аридных областях культура риса распространена споради­чески среди других поливных культур. Так, обширные рисовые плантации имеются в Средней Азии на аллювиальных равнинах с солончаковатыми луговыми и такыровидными почвами, в Егип­те, Месопотамии и других аридных областях.

Длительное затопление почв, содержащих большее или мень­шее количество сульфатов, приводит к восстановлению послед­них до сульфидов и образованию солончаковатых сульфидных болотных почв.