Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Почвенный покров западно-американского пустынно-ксерофитно-лесного сектора Географическое положение, разделение на почвенные области

Западно-Американский пустынно-ксерофитно-лесной сектор, ох­ватывает разнообразные по характеру рельефа территории. Боль­шая западная часть его представлена высокими нагорьями и хреб­тами центральной и южной части Кордильер. На севере — это Большой бассейн, с обрамляющими его Береговым и Скалистым хребтами, южнее — плато Колорадо, еще южнее — Мексиканское нагорье, с обрамляющими его Западной и Восточной Сьерра - Мадре.

Различия в абсолютных высотах, степень изолированности от приносящих влагу воздушных масс наряду с разнообразием почвообразующих пород — все это создает пестроту и сложный ха­рактер почвенного покрова. Восточная часть сектора захватывает юг Великих равнин, в пределах плато Льяно-Эстокадо и Эдуарде, а на крайнем востоке — часть Центральных равнин и Примексиканской береговой низменности. Здесь хорошо выражена меридио­нальная зональность почвенного покрова, обусловленная соответ­ствующим расположением зон увлажнения.

Большая часть сектора располагается в пределах субтропиче­ского термического пояса. Увлажнение в течение года крайне не­равномерное. В западной, притихоокеанской части сектора климат типичный средиземноморский: влажная зима и жаркое сухое лето; на внутренних пустынных плоскогорьях, получающих 100—200 мм осадков, при общей засушливости климата, максимум увлажнения падает также на зимний период; в восточной части сектора, также засушливой, зимний и летний минимумы осадков выражены менее резко.

Наиболее широко распространены в пределах сектора почвы, принадлежащие семействам: кальций-гумусовых сиаллитных оглиненных, представленных коричневыми и серо-коричневыми поч­вами, и ксеро-карбонатных, представленных бурыми пустынными, сероземами и красновато-бурыми. В наиболее высоких и хорошо увлажняемых горных массивах появляются буроземы, представ­ленные бурыми и кислыми бурыми лесными почвами, и наибольшие массивы кислых дерновых почв (субальпийских и альпийских горно-луговых).

По общей структуре почвенного покрова и разнообразию се­мейств почв Западно-Американский пустынно-ксерофитно-лесной сектор — аналог Средиземноморского ксерофитно-лесного, но сте­пень аридности в первом значительно больше.

Различия в макроструктуре почвенного покрова позволяют вы­делить в пределах Западно-Американского сектора три большие почвенные области: 1) Западную Американскую (или область Большого бассейна), с сочетанием макроструктур горнозональных н упорядоченных литогенных, обусловленных перераспределением подвижных продуктов выветривания, в частности легкораствори­мых солей во внутренние бессточные бассейны; 2) Мексикано- Калифорнийскую, с преобладанием макроструктур горной зональ­ности; 3) Техасскую, с горизонтальной меридиональной зональ­ностью почвенного покрова, осложненной палеоклиматогенными факторами.

Западная Американская почвенная область (область Большого бассейна)

Область расположена в северной части рассматриваемого сек­тора, на границе умеренного и субтропического поясов. Она охва­тывает самую широкую часть Кордильер, включающую на запа­де Каскадные горы и хр. Сьерра-Невада, обширные плоскогорья и системы гор Большого бассейна и южную часть Скалистых гор. Ширина горных хребтов и нагорий здесь 2500 км, значительная часть приходится на пустынные территории Большого бассейна. В этой части выделяются две почвенные подобласти: Береговая — Невадийская и Большого бассейна — Скалистых гор.

Береговая — Невадийская подобласть на западных, обращен­ных к океану склонах получает от 1000 до 500 мм осадков, с минимумом в летйий период. Средние температуры января поло­жительные— около 8—10°, а июля — около 12—15°.

Нижние части горных склонов покрыты лесами мамонтова де­рева (Sequoia semperviverens) на кислых буротаежных почвах; выше в более сухих районах в северной части области господст­вуют сосновые леса (Pinus Ponderosa) на бурых лесных, насы­щенных почвах, а в южной части области, с ясно выраженными средиземноморскими чертами климата, под жестколистными ду­бовыми лесами и кустарниками (формацией чаппорелей) повсе­местно распространены коричневые почвы (поп calcic brown soils, по определению американских почвоведов).

Подобласть Большого бассейна — Скалистых гор изолирована от влияния Тихого океана береговыми хребтами, получает всего лишь 350—200 мм осадков в год, а местами и меньше. Рельеф представлен небольшими горными массивами высотой до 3000— 4000 м, разделенными обширными денудационно-аккумулятивными поверхностями на абс. выс. 1000—2000 м. Это бессточные обла­сти — замкнутые ландшафтно-геохимические арены, в которых на­копились не только продукты физического выветривания — пролювиальные, древнеозерные и аллювиальные отложения, но и легкора­створимые соли.

Масса соленых озер и окружающие их пространства солонча­ковых пустынь характерны для Большого бассейна. Основной фон на равнинах образуют полынные пустыни на бурых песчаных поч­вах — аналогах почв полупустынь Казахстана и северной Мон­голии. Склоны гор покрыты разреженными сосновыми и сосново- можжевеловыми лесами, с примесью кустарникового дуба на сильнощебенистых серо-коричневых и коричневых почвах. В Ска­листых горах, выше пояса коричневых почв, имеются пояса бурых горно-лесных и горно-луговых почв.