Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Таежные лугово-степные области, локализованные в пределах бореального таежно-л есного сектора

В бореальном таежно-лесном секторе имеются две области, сходные по характеру почвенного покрова и в то же время существенно отличающиеся от всех остальных областей названного сектора: Центрально-Якутская и Центрально-Канадская. Они локализованы во внутренних частях континентов, где климат наиболее суров и сух, почвы находятся в условиях недостаточного атмосферного увлажнения, особенно резко проявляющегося в Центральной Якутии. Вечная или длительная мерзлота, повсеместная карбонатность, а местами и засоленность почвообразующих пород, развитие процессов засоления, осолонцевания и осолодения почв, наряду с современным или недавним развитием мерзлотных деформаций в условиях хвойных лесов или холодных луговых степей и лугов, обусловливают крайнее своеобразие почв и почвенного покрова этих территорий.

Центрально-Якутская почвенная область

Центрально-Якутская область в своей основной части лежит между 60—67° с. ш. Это равнинная территория с высотами от 200—400 м в южной части, представленной Лено-Алданским плато, до 50—200 м в центральной и северной частях, находящихся в пределах Центрально-Якутской низменности. Область охватывает бассейны Лены, Алдана и Вилюя в их среднем течении. В пределах Центрально-Якутской низменности она представляет собой древнеаллювиальную равнину, поверхность которой сложена мощными толщами лессовидных карбонатных суглинков, скованных вечной мерзлотой. Они подстилаются юрскими, меловыми и неогеновыми песчано-глинистыми угленосными и соленосными породами. Соленосные девонские отложения выходят в бассейне Вилюя. Лено-Алданское плато сложено карбонатными и соленосными пестроцветными отложениями нижнего и среднего кембрия и юрскими песчаниками и глинами. Карбонатность, а местами и засоленность осадочных пород, обрамляющих Центрально-Якутскую низменность, предопределила в условиях сухого климата Якутии накопление карбонатов кальция и легкорастворимых солей в древнем аллювии. Повсеместное развитие вечной мерзлоты, наряду с сухостью климата, ограничивает миграцию солей. Они выносятся в местные депрессии, достигают озерных впадин и речных террас, с чем связано формирование в субаэральных условиях осолоделых почв, а в условиях супераквальных — солончаковых и солонцовых.

Климат этой области очень сухой. Среднегодовое количество осадков составляет 130—250 мм, с максимумом во второй половине лета. В течение продолжительной холодной зимы, с температурами самого холодного месяца —33 - 45°, выпадает всего лишь 30—50 мм осадков, отчего почвы сильно промерзают и медленно оттаивают весной и в первую половину лета. За летний период с температурами самого теплого месяца 15—18,5° суглинистые почвы оттаивают до 150 дм, а песчаные — до 200 см и более. Среднегодовой коэффициент увлажнения составляет 0,45—1,00, за летний период — 0,20—0,45. Особенно сильно иссушены почвы в первую половину лета.

Несмотря на значительную сухость климата, денудационные равнины и преобладающая часть поверхностей аккумулятивной древнеаллювиальной равнины покрыты брусничной и травяно-брусничной лиственничной тайгой. На вырубках и гарях к лиственнице примешивается в значительной степени береза. Существование леса возможно за счет близкого залегания от поверхности вечной мерзлоты и конденсации на холодном экране атмосферной влаги. На вырубках и гарях термический режим нарушается и развиваются термокарстовые явления. Поэтому поверхности равнин, сложенных рыхлыми отложениями, испещрены многочисленными небольшими озерками, часто засоленными и окруженными заболоченными солончаковыми лугами. Многие озера высохли и на их месте остались среди тайги луговые поляны — аласы. На бортах термокарстовых понижений, особенно на южной экспозиции, располагаются участки с лугово-степной растительностью.

На повышенных элементах рельефа, хорошо дренированных и покрытых лиственничной тайгой, распространены два типа почв: палевые мерзлотно-таежные, которые могут быть отнесены к семейству дерновых остаточно-карбонатных почв, и мерзлотно-таежные палевые осолоделые, природа которых и принадлежность к тому или иному семейству не вполне ясны. Как следует из названия, почвоведы, изучавшие почвы Якутии (Зольников, 1954; Еловская, 1966), связывают их образование с процессами осолодения.

Палевые мерзлотно-таежные почвы так же, как и палевые осолоделые, имеют мелко-полигональную поверхность, с диаметром полигонов в 20—50 см, с относительно выпуклой центральной частью, относительно приподнятой на 5—7 см. Вся поверхность почв покрыта плотным покровом брусники, толокнянки, зеленых мхов. В небольшом количестве к ним примешиваются овсяница якутская, чина, вика и др.

Палевые мерзлотно-таежные почвы В. Г. Зольников называл «палевыми дерново-лесными». Профиль их состоит из следующих горизонтов: А0 — лесная подстилка мощностью 1—2 см; А — гумусовый, серовато-темно-коричневый, пороховидной структуры, мощностью около 15 см, с содержанием гумуса 3—5%, с нейтральной или слабощелочной реакцией, насыщенный основаниями; Вре — палевый пылевато-суглинистый зернисто-пороховатый, окрашен неравномерно, по трещинам более темный, несколько обогащенный по сравнению с гумусовым окислами железа, мощность его колеблется от 10 до 20—30 см Всасс, — карбонатный, но без видимых новообразований карбонатов кальция, рыхлый плитчато- листоватый, неоднородно окрашенный, с коричнево-палевыми и светло-палевыми (сильновскипающими) полосами, мощность горизонта 30—40 см. Почвообразующая порода—светло-бурый, а в случае элювия пестроцветных пород пестроокрашенный, суглинок плитчато-листоватого сложения, с глубины 120—150 см мерзлый, с тонкими ледяными прослоями, карбонатный, но с меньшим содержанием карбонатов, чем в гор. Всасо3- В палевых мерзлотно - таежных почвах наряду с поглощенными кальцием и магнием имеется поглощенный натрий (от 3 до 10% от суммы поглощенных оснований).

Палевые осолоделые мерзлотно-таежные почвы распространены столь же широко на плоских нерасчлененных поверхностях под лиственнично-брусничной тайгой более низкого бонитета. В профиле этих почв, очень резко дифференцированном по цвету и несколько дифференцированном по механическому составу, под горизонтом подстилки или грубого гумуса мощностью в 3—5 см выделяется белесый или пепельно-серый, рыхлый, пылевато-легкосуглинистый, элювиальный горизонт, с листоватой, очень непрочной структурой, окрашенный в более темный цвет по морозобойным трещинам.

На глубине 15—20 см он сменяется темно-бурым иллювиальным гор. В — суглинистым, с непрочной глыбисто-комковатой структурой, обогащенным по сравнению с элювиальным илистыми частицами, окислами железа и алюминия; мощность его 15—20 см, нижняя граница часто неровная вследствие мерзлотных криотурбаций; на глубине около 40 см начинается карбонатный иллювиальный горизонт светло-бурый или серовато-белесый от рассеянных новообразований карбонатов; на глубине около 60—80 см он переходит в пылевато-суглинистую светло-бурую почвообразуюшую породу, сцементированную глубже 100 см мерзлотой.

Эти почвы также имеют слабощелочную реакцию, содержат в иллювиальном горизонте до 13—15% поглощенного натрия (от общей суммы поглощенных оснований). При общем невысоком содержании легкорастворимых солей наблюдается их некоторая

Рис. 95. Схема расположения растительности и почв по профилю в аласе (по В. А. Шелудяковой и др., 1954):

1— сырой лисохвостно-осоковый луг на лугово-болотных почвах;

2— солончаковый ячменный луг на лугово-болотных солончаковых почвах; 3 — солончаковый бескильницевый луг, на луговых солончаках; 4 — типчаково-полынная степь на солонцеватых черноземно - луговых почвах с пятнами солончаков; 5 — злаково-разногравные луго-степи d костром сибирским на черноземно-луговых слабосолонцеватых почвах; 6 — фрагменты ковыльной степи на обнажениях карбонатного суглинка; 7 — заросли волоснеца и эспарцета на обнажениях карбонатного суглинка; 8 — злаково-разнотравная луго- степь на остенняющихся дерново-лесных почвах; 9 — лиственничная тайга на дерново-лесных почвах; а — граница мерзлоты; б — граница вскипания в HCI

концентрация в иллювиальных горизонтах. В составе солей, при общем их содержании 0,1—0,2%, преобладают бикарбонаты натрия. При вырубке лесов и распашке солонцеватость и солончаковатость почв увеличиваются.

Каждая термокарстовая котловина представляет собой область местной аккумуляции легкорастворимых солей; на верхних уровнях древнеаллювиальных равнин преобладает содовое засоление, на более низких террасах р. Лены и ее притоков — хлоридное. Вокруг каждого аласного озера или уже обсохшего аласа наблюдается концентрическое расположение растительности и почв, представляющих последовательные стадии обсыхания водоема, засоления, осолонцевания и остепнения почв. Здесь от центра аласа к периферии сменяются: лугово-болотные почвы, часто на отложениях сапропеля, лугово-солончаковые в комплексе с корковыми солончаковатыми солонцами, луговые солонцеватые в комплексе с солонцами и по окраинам черноземно-луговые и лугово-степные солонцеватые, а местами осолоделые почвы (рис. 35).

Земледельческое использование почв Центральной Якутии ограничено вследствие неблагоприятных климатических условий, а именно короткого вегетационного периода, холода почв вследствие близкой мерзлоты и одновременно большой сухости. При освоении почв террас и аласных понижений возникают проблемы борьбы с вторичным засолением, в особенности содовым. Аласы используются как сенокосные угодья и как пастбища.

Ряс. 66. Гидротермические условия в районах распространения: а — бурых лесных почв Западной и Восточной Европы; б —s дерново-подзолистых почв Восточной Европы; в — Западной Сибири (по В. Р. Волобуеву, 1963); 1 — среднемесячная температура; 2 — отн. влажность воздуха; 3 — среднемесячная сумма осадков; 4 — К<1; 5—К>1; 6 — температура воздуха ниже 0°С; 7 — от СГ да 10°С; 8 — от 10 до 20°С; 9 — от 20 до 30°С