Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Глава 4

Ландшафтно-геохимические и почвенные

реликты

типы почвенно-генетических регионов

ЛАНДШАФТНО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ РЕЛИКТЫ, ИХ ЗНАЧЕНИЕ КАК ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОД

Дифференциация продуктов выветривания на поверхности Зем­ли и образование различных типов остаточных и аккумулятивных кор выветривания — это результат длительных процессов и часто сложной истории развития ландшафтов. Современные миграция веществ и почвообразование накладываются в этом случае на оп­ределенный палеогеохимический фон. В ряде случаев современные миграция и аккумуляция веществ идут в том же направлении, как и прежде. Однако во многих случаях современные процессы вы­ветривания и почвообразования накладываются как бы «несо­гласно» на уже существующий ландшафтный палеогеохимический фон, тогда древние остаточная и аккумулятивная коры выветрива­ния выступают как особые экзотические почвообразующие породы, существенно определяющие характер современного почвообразо­вания.

Наиболее яркие ландшафтно-геохимические реликты приуроче­ны к двум типам территорий.

На обширных платформах и древних пенепленах, не подвергав­шихся четвертичным оледенениям и заметным тектоническим на­рушениям, сохранились древние мезозойские и третичные остаточ­ные ферраллитные и ферсиаллитные коры выветривания, переме­жающиеся с древней аккумулятивной латеритной корой. Общее из­менение климата плейстоцена в сторону похолодания и иссушения привело к тому, что древние ферраллитные и латеритные коры, ти­пичные для областей с влажным и жарким климатом, оказались не только во влажных областях субтропиков, а местами и умеренных широт (например, Зауралье, Сибирь), но и в аридных и даже в эк­страаридных тропических и субтропических пустынях (например, Австралии).

Естественно, что на этом необычном, лишенном оснований, обо­гащенном каолинитом и гематитом, материале формируются почвы,существенно отличные от почв, образующихся в этой же зоне, но на слабовыветрелых породах.

Не только ферраллитная кора выветривания, лежащая in situ, но и продукты ее размыва и переотложения существенно влияют на облик и состав почв аридных тропических и субтропических об­ластей. С размывом и переотложением ферраллитной коры вывет­ривания кислых, содержащих кварц, пород связано накопление кварцевых бескарбонатных песков, сохранившихся на поверхности пленки гематита, придающих яркий кирпично-красный цвет почвам песчаных пустынь.

Обнажение при эрозии и дефляции латеритных панцирей не только создает особый тип бронированного останцового рельефа, но и является причиной обогащения наносов железистыми кон­крециями — продуктами физического разрушения оолитовых лате­ритов или крупными обломками гематитового щебня, устилающе­го поверхность пустыни.

С образованием ферраллитной коры выветривания связана ак­кумуляция аморфного кремнезема и образование сцементирован­ных опалом и халцедоном горизонтов. Их обнажение на поверхно­сти в аридных зонах и участие в современных отложениях и почвах также не связано с современными геохимическими и почвенными процессами. Это всего лишь особого рода почвообразующие поро­ды по отношению к современным почвам, несмотря на то, что кремневый щебень или галька часто сплошь устилают поверхность пустынных почв, образуя особый тип каменистых 'пустынь, назы­ваемых в Австралии «гиббер».

В условиях континентального климата степей и полупустынь умеренных широт с областями распространения древней феррал­литной коры выветривания связано распространение почв с под­вешенным, слабовыраженным карбонатным горизонтом, низкой емкостью поглощения, обусловленной преобладанием каолинита.

Подобные почвы Центрального Казахстана были описаны под названием «северных малокарбонатных сероземов» (Глазовская, 1948).

Большое значение в формировании и распределении почв, при­надлежащих семейству слитоземов (наряду с элювиями основных пород), имеют широко распространенные дочетвертичныеглавным образом плиоценовые тяжелые монтмориллонитовые глины, пред­ставляющие собой аккумулятивную сиаллитную обычно обызвесткованную кору выветривания. Сформированные в водоемах или в ус­ловиях супераквального режима, вследствие развития рельефа эти глины оказались во многих местах в элювиальных условиях.

Широкое распространение монтмориллонитовых глин в юго- восточной части Европы, в частности в Болгарии, обусловли­вает появление ареалов слитых черноземов и смолниц.

Весьма примечательным ландшафтно-геохимическим реликтом предшествующего супераквального режима и связанной с ним гид­рогенной аккумуляции являются широко распространенные в арид­ных зонах Земли солевые коры: известковые, гипсовые, кремневые. Водная и ветровая эрозия выводят сцементированные солями го­ризонты аккумулятивной коры на поверхность, где они подверга­ются физическому и химическому разрушению и дают начало сов­ременным примитивным известковым или гипсовым почвам субтро­пических и тропических пустынь.

Области распространения подобных солевых кор и связанных с ними примитивных почв располагаются в соответствии с зонами ак­кумуляции древних ландшафтно-геохимических арен, часто не сов­падающих с современными.

Выше приведены примеры наиболее ярких ландшафтно-геохи­мических реликтовых аккумуляций, выступающих в современный период как своеобразные, часто экзотические, но всегда закономер­но связанные с палеоландшафтом, почвообразующие породы. Воз­никает вопрос, сохраняются ли от палеогеохимических обстановок только коры выветривания или можно найти на поверхности их также реликтовые почвы, что может еще в большей степени услож­нять почвенный покров. Для того чтобы на него ответить, рассмот­рим возможные пути эволюции почв и почвенного покрова Земли.