Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Восточно-Европейская лесная почвенная область

Область охватывает зону дерново-подзолистых почв Восточно- Европейской равнины. Она вытянута в направлении с ю.-з. на с.-в. На большей части области климат умеренно континентальный, с годовым количеством осадков 500—600 мм и летним их максимумом; летние осадки превышают зимние в 1,5—2,0 раза. Среднегодовой коэффициент увлажнения составляет 1,0—1,3. Температуры наиболее теплого месяца на всем протяжении области изменяются слабо и составляют 17,5—19,5°. Температуры и продолжительность зимнего периода менее постоянны. Наиболее мягкие зимы свойственны юго-западной части области, продолжительность безморозного периода здесь составляет 145—155 дней; на северо-востоке зимы холоднее, безморозный период длится 110—130 дней. На всем протяжении области сохраняется промывной режим почв. Немного более короткий теплый период по сравнению с Приатлантической европейской почвенной областью, ежегодное промерзание почв и отсутствие периода зимнего почвообразования проявляются в несколько лучшей консервации гумуса по сравнению с западноевропейскими бурыми и лёссивированными почвами и формировании, хотя и маломощного (12—15 см), но отчетливо выраженного гумусового горизонта ульматно-фульватного состава, содержащего небольшое количество (1,5—5,0% от общего количества гумуса) гуматов кальция. Содержание гуматов кальция особенно увеличивается в почвах, образовавшихся на карбонатных наносах, в них наиболее сильно выражено и гумусонакопление.

Оглинивание почв, наоборот, в Восточно-Европейской почвенной области выражено слабее, чем в Приатлантической, что особенно хорошо видно на полимиктовых песчаных наносах: в Западной Европе на подобных песках идет образование буроземов, с накоплением в пределах профиля илистой фракции; в Восточно-Европейской области этот процесс выражен слабее, главным образом он проявляется в западной половине области. В восточной части области образование буроземов (кислых неоподзоленных почв) связано преимущественно с горными условиями; эти почвы распространены на Урале на элювио-делювии массивных пород, преимущественно среднего и основного состава.

За исключением входящей в область части Уральского хребта, рельеф области равнинный. Она лежит в пределах Русской платформы, сложенной осадочными породами палеозоя и мезозоя. На западе они представлены песчаниками, доломитами, известняками девона и карбона, в центральной части области — Московской синеклизе — песчано-глинистыми толщами юры и мела, в восточной части — в пределах Уральской антеклизы — песчаниками, сланцами, пестроцветными глинами, мергелями и известняками пермского возраста.

Древние осадочные породы платформы почти повсеместно скрыты под плащом рыхлых четвертичных отложений. Последние представлены моренами московского, днепровского и местами наиболее древнего окского оледенений. В сложении морены участвуют как кристаллические породы Скандинавского щита, так и продукты разрушения разнообразных осадочных пород: сланцев, песчаников, доломитов, известняков, по которым двигался ледник. Участие продуктов разрушения девонских и пермских красноцветных отложений в составе морены сообщает последней красный или красно-бурый цвет, который наследуется и почвами в нижних, наименее измененных почвообразованием горизонтах. Участие в сложении морены юрских глауконитовых глин придает морене зеленый цвет, очень тяжелый механический состав и благодаря присутствию в глинах пирита и окислению последнего сильнокислую реакцию почвообразующих пород.

В случае захвата ледником карбонатных пород, известняков и доломитов морены и весь комплекс связанных с ледником отложений — озерные глины, флювиогляциальные и особенно камовые пески — также карбонатны.

На значительных пространствах отложения донной морены не выходят на поверхность, они скрыты под маломощными покровными отложениями. На слабо затронутых эрозией водораздельных участках распространены покровные пылеватые суглинки, часто карбонатные. Их мощность 2,5—3,0 м и меньше, в нижних частях пологих склонов она растет за счет делювиального переотложения.

Относительно пониженные озерно-ледниковые равнины, сложенные в основании размытой мореной, перекрыты отложениями песков и супесей небольшой мощности. Местами мощность наноса составляет всего лишь 30—40 см и почвенный профиль сформирован в двучленной толще. Особенно широко распространены почвы на подобных двучленных наносах в западной и северо-западной частях области, находящихся наиболее близко к границам последнего, валдайского оледенения.

В пределах области имеется ряд обширных заболоченных низменностей — зандровых равнин, или, как их называют, «полесий», с обширными массивами флювиогляциальных и аллювиальных песков и небольшими относительно приподнятыми островами с выходами морены, покрытой лёссовидными карбонатными суглинками. Подобные острова носят название «ополий».

Макроструктуры почвенного покрова области относятся к типу литогенных, слабоупорядоченных, связанных с комплексами ледниковых, флювиогляциальных и аллювиальных отложений.

В зависимости от состава почвообразующих пород и почв изменяется и растительный покров: господствующие на суглинистых моренных и покровных отложениях смешанные хвойно-широколист- венные мохово-травяные леса сменяются на карбонатных лёссовидных суглинках ополий широколиственными, преимущественно дубовыми лесами; песчаные равнины заняты сосняками, низинными и переходными болотами.

Возвышенные равнины, с покровом бескарбонатных пылеватых суглинков, преобладащие в северной половине области, заняты дерново-подзолистыми почвами различной степени оподзоленности. Профиль дерново-подзолистых почв состоит из горизонтов: Ао — маломощного, представленного лесной подстилкой; AUf — гумусового, светло-серого или буровато-серого мощностью 12—15 см, с ровной и четкой нижней границей; Ер — элювиального, обезыленного и оподзоленного, палево-серого или белесого цвета, тонкоплитчатого или листоватого мощностью от нескольких сантиметров до 15—25 см. С глубиной цвет горизонта становится более белесым, нижняя граница его четкая, но очень неровная. Он заходит в нижележащий горизонт отдельными белесыми языками, проникающими до глубины 60—80 см BtFe — иллювиального, заиленного и обогащенного окислами железа, существенно разрушенного в верхней языковатой части профиля (в горизонте BtE). Цвет этого горизонта бурый, структура в верхней части плитчатая, с белесой присыпкой на верхней и илистыми коломорфными пленками на нижней поверхности плиток и по стенкам пор и трещин. С глубиной структурные отдельности укрупняются и становятся призматическими. Призматические отдельности с коломорфными коллоидными бурыми пленками по граням отдельностей хорошо выражены до глубины 2,5—2,8 м — это нижняя граница иллювиального горизонта. В самой нижней части иллювиального горизонта изменяется цвет коломорфных пленок, они приобретают темно-бурую окраску; заметно обогащены органическим веществом, связанным с Fe203 и А1203. Очевидно, что в этих почвах наряду с выносом илистых частиц (лёссиважем, или иллимеризацией) и выносом гидратов окислов железа наблюдается глубокое иллювиирование по водопроницаемым участкам — трещинам и порам, наиболее подвижных органо-минеральных коллоидальных комплексов.

Мощный профиль дерново-подзолистых почв и его сложное строение связаны с более продолжительной, чем в бореальном секторе, историей образования почв: в границах валдайского оледенения мощность профиля подзолистых суглинистых почв составляет около 1,5 м. Дерново-подзолистые почвы образуют сочетания по рельефу с дерново-подзолистыми глеево-элювиальными; последние занимают несколько пониженные участки, нижние части склонов моренных холмов, куда стекает и где может застаиваться поверхностная влага. Горизонт BtFe служит водоупором и на границе горизонтов Ер и Bt периодически развиваются восстановительные явления, что усиливает разложение минеральной части почвы и увеличивает подвижность органо-железистых комплексов, а также и подвижность закисных минеральных соединений железа. В этих условиях мощность белесого элювиального горизонта увеличивается, в его нижней части и по трещинам и в горизонте Bt появляются железисто-марганцовые конкреции и сизые пятна, свидетельствующие о присутствии закисных форм железа.

В понижениях рельефа, с близкими грунтовыми водами, образуются подзолисто-болотные почвы, с торфянистым горизонтом и оглеением по всему профилю.

В почвах на двучленных наносах, как уже говорилось при описании почв Приатлантической почвенной области, часто имеется два белесых горизонта — верхний подзолистый и лежащий ниже, на контакте покровных супесей и подстилающей водоупорной морены, контактно-глеево-элювиальный.

Особое место в почвенном покрове области занимают почвы ополий — наиболее плодородные и поэтому издавна используемые в земледелии. Они связаны с карбонатными лёссовидными суглинками, имеют более темный и мощный (20—30 см) гумусовый горизонт, под которым располагается осветленный ореховатый горизонт, с белесой присыпкой по граням структурных отдельностей, он схож с элювиальным горизонтом серых лесных почв. Мощность его — 10—15 см. Глубже располагается второй гумусовый горизонт, часто даже более темный, чем первый, также с белесой присыпкой по граням ореховатых отдельностей. Иллювиальный горизонт этих почв часто содержит карбонаты кальция. Подобные почвы распространены во Владимирском, К]асимовском, Подольско- Коломенском опольях в центре области, на Волжско-Камском междуречье на востоке в Брянском, Трубчевском, Стародубском опольях на западе. Ранее эти почвы рассматривали как серые и светло-серые лесные. Более поздние исследования JI. С. Долговой (1964) в Смоленской обл. и Г. И. Григорьева, Л. П. Рубцовой (1970) во Владимирской обл. показали, что эти почвы представляли собой в прошлом луговые дерново-карбонатные почвы, связанные с жесткими грунтовыми водами. После опускания уровня грунтовых вод и эрозионного расчленения рельефа они деградировали, верхняя часть профиля подверглась лёссиважу, сформировался элювиальный горизонт, под которым сохранился реликтовый гумусовый горизонт (его нижняя часть) луговых почв.

Песчаные низменные равнины — Полесская, Мещерская, Ветлужско-Унжинская и другие — заняты иллювиально-железистыми подзолистыми почвами, легкого механического состава и кислыми песчаными неоподзоленными почвами (буропесчаными). Последние широко распространены в Полесье. Большие площади в пределах низменностей заняты полуболотными и болотными почвами.

Степень земледельческого использования территории увеличивается с северо-востока на юго-запад: от 15—25 до 30—45%. Повсеместно почти полностью распаханы наиболее плодородные почвы ополий. Меньше всего распаханы территории песчаных зандровых равнин с наименее плодородными песчаными подзолистыми почвами, на значительных площадях заболоченными.

В настоящее время ведутся большие работы в Полесье, Мещерской низменности по осушению почв низинных болот, они легко поддаются окультуриванию и дают высокие урожаи сельскохозяйственных культур.

Внесение минеральных и органических удобрений, травосеяние дают высокий положительный эффект на всех почвах рассматриваемой области, так как в условиях достаточного увлажнения это основные факторы повышения плодородия почв.