Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Почвенный покров пустынных секторов африки Южно-Африканская пустынная область

Пустыни Юго-Западной Африки тянутся узкой полосой вдоль атлантического побережья между 17—32° ю. ш. Это пустыня Намиб, занимающая приморские равнины, и ограничивающие ее с востока плоскогорья Наоно, Дамараленд и Намаленд. На ю.-з. в бассейне р. Оранжевой область пустынь расширяется и охватывает плато Верхнее и Большое Карру.

Годовое количество осадков уменьшается в направлении с вос­тока на запад от 250 до 50 мм и ниже. Наименьшее количество осадков получает приокеаническая пустыня Намиб. Это связано с прохождением вдоль западного побережья холодного Бенгальского течения; господствующие южные, направленные вдоль берега вет­ры сдувают поверхностные слои воды в океане и вызывают под­нятие более холодных глубинных вод, что обусловливает конден­сацию атмосферной влаги над океаном и ограничивает ее поступ­ление на континент. Однако как для прочих пассатных приокеани- ческих пустынь, так и для пустыни Намиб характерна высокая относительная влажность воздуха — 70—80%. Недостаток влаги восполняется частыми туманами и конденсацией рос, чему способ­ствуют резкие колебания суточных температур, особенно зимой, когда при дневных температурах 25° температура ночью падает до 0°, а часто до —5 —12°.

По характеру растительного покрова Намиб и прилегающие к ней плоскогорья — суккулентные пустыни, со скудной раститель­ностью, представленной кустарниками: Salsola, Zygophyllum, Li- cium, Aloe, Euphorbia, и характерной здесь вельвитчией (Welwi- tschia Bainesii). Западные склоны плоскогорий сильно расчлене­ны, каменисты, прорезаны многочисленными ущельями с сухими руслами, вода по которым течет лишь периодически, во время ред­ких дождей. Преобладают скальные поверхности, покрытые темно- коричневым пустынным загаром, и маломощные сильнокаменистые почвы.

У подножий гор тянется полоса наклонных равнин, образован­ных слабосортированными каменистыми отложениями пролювиальных конусов выноса. Образование солевых кор (известковых, реже гипсовых, а на наиболее старых конусах — кремневых) рас­пространенное явление на подгорных наклонных равнинах.

По мере удаления от подножий гор равнина выполаживается, появляются участки, преимущественно в понижениях рельефа, сло­женные мелкоземистым материалом — песками и супесями. Соли, накапливающиеся в понижениях, цементируют песчаный материал и образуют солевые плотные коры — пэны.

Накоплению солей в пустыне Намиб способствует поступление их с океана эоловым путем и с атмосферными осадками. По дан­ным, приводимым 3. Ю. Шокальской в книге «Почвенно-географический очерк Африки» (1948), вода ливня в пустыне Намиб со­держала хлора 0,6 г, вода «туманного», выпадающего у самого побережья дождя — 2,4 г/л, а вода росы, осевшей на прибрежной скале, — 14 г/л.

Накопление гипса не характерно для пустынных ландшафтов Намиб, но образование мощных известковых, особенно кремневых, кор — распространенное явление, сопровождающее выветривание массивных пород, главным образом карбонатных. Пустыни Карру в Южной Африке представляют собой систему плоскогорий и пла­то, ступенчато поднимающихся на юг к Капским горам и на восток к подножиям Драконовых гор. Это кустарниковые и склерофильно- суккулентные пустыни, местами с карликовыми деревьями.

Здесь выпадает от 100 до 250 мм осадков, с максимумом в летний период и крайне неравномерным распределением по годам. Зимой бывают морозы и иногда снег. Все местные реки, за исклю­чением транзитной р. Оранжевой, пересыхают и заканчиваются слепыми дельтами, представляющими собой области соленакопле- ния и образования такыров. По данным Ван дер Мерве (Van der Merwe, 1952), почвы пустынных областей южной части Калахари и Карру имеют хорошо дифференцированный профиль. Он состоит из маломощного поверхностного горизонта, светло-бурого опесчаненного, переходящего на глубине 10—15 см в красно-бурый, не­сколько уплотненный суглинистый горизонт со столбчатой или призматической структурой, который подстилается плотным гори­зонтом, сцементированным карбонатами или слабовыветрелой ко­ренной породой с накоплением карбонатов кальция в трещинах и на поверхности щебня, переполняющего нижние горизонты почв. Содержание гумуса— 1,0—1,5%. По характеру профиля подобные почвы могут быть отнесены к серо-бурым или красновато-бурым почвам аридных областей (семейства ксеро-солонцовых почв). Значительные пространства в Карру заняты маломощными скелет­ными почвами и покрыты щебенистым панцирем с пустынным за­гаром. Вдоль речных долин тянутся полосы солончаков. Пустынные нагорья Карру используются под пастбища. Для водоснабжения используются воды, аккумулирующиеся во время дождей в бес­сточных впадинах, и воды аллювиальных отложений. Последние откачиваются на поверхность с помощью ветряных двигателей.