Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Центрально-Бразильская почвенная область

Область охватывает внутреннюю часть Бразильского нагорья. Почвенный покров этой территории изучен слабо. Растительность представлена чередующимися двумя типами группировок: древесно-кустарниковой растительностью кампос-серрадос и открытых саванн — кампос-лимпос. В пределах области есть участки тро­пического леса, приуроченные к речным долинам и некоторым изо­лированным, часто каменистым, возвышенностям.

Господствует на Бразильском нагорье кампос-серрадос — ксерофитная кустарниковая саванна, с разреженным травянистым покровом из жестких дерновинных злаков и невысокими деревца­ми и кустарниками (Curatella americana, Qualea grandiflora, Pla- timeria reticulata и др.).

Климат нагорья — переменно-влажный; общее количество осадков 1500—2000 мм, но в зимний период выпадает лишь 75—100 мм. Во время летних ливней в условиях расчлененного релье­фа идет интенсивный смыв почв и рыхлых горизонтов коры вывет­ривания. Значительные площади здесь покрыты перемытыми, очень бедными кварцевыми песками.

Большая часть почвенной области — древняя денудационная поверхность, лежащая на высотах 300—500 м, с отдельными при­поднятыми участками абс. выс. 700—800 м, имеющими черты более молодого рельефа. Денудационные поверхности покрыты древней ферраллитной корой выветривания.

Почвы области представлены так называемой «фазой серрадо» — красных и темно-красных ферраллитных почв как легкого, так и тяжелого механического состава. Другую широко распрост­раненную группу образуют красные и желтые кислые песчаные почвы (кварцевые регосоли).

Красные ферраллитные почвы саванн Бразильского нагорья весьма схожи с красно-желтыми почвами тропических лесов. Это обусловлено специфическим составом почвообразующих пород — ферраллитных кор выветривания, а также, возможно, реликтовыми чертами самого профиля почв, переживших в четвертичное вре­мя фазы большего увлажнения. Отличия от лесных почв состоят: в более яркой красной окраске из-за дегидратации в сухие перио­ды гидратов окислов железа, меньшем содержании гумуса, сход­ным по составу с гумусом лесных почв (преобладают фульвокислоты); несколько большей емкости поглощения (около 10 мг-экв на 100 г).

В северной части области широко распространены красные фер­раллитные почвы с железистыми конкрециями. Во многих доли­нах, особенно в районе Бананаль, встречаются луговые глеевые почвы, торфянистые болотные и грунтово-водные латериты. В вос­точной части имеются на выходах кварцитов маломощные каме­нистые почвы.

Характерная для Бразильского нагорья растительность «сер- радо», возможно, обусловлена не только летней засухой, но также и очень низким содержанием доступных растениям питательных веществ: небольшие массивы почв с более высоким естественным плодородием, часто связанные с известняками, подобно красно- коричневым средиземноморским почвам близ г. Бразилиа, покры­ты лесной растительностью, несмотря на летнюю засуху.

Низкое плодородие ограничивает сельскохозяйственное исполь­зование почв. Земледелие в основном примитивное: при малоэф­фективном внесении лишь органических остатков от расти­тельности «серрадо». Для повышения плодородия почв требуется не только внесение удобрений, но также и микроэлементов, так как растения здесь нуждаются в цинке, боре, сере.

Очень бедны и малоплодородны почвы северо-восточной части области — района, называемого «Meio Norte». Абсолютные высоты здесь около 300 м, лишь в области водоразделов до 500 м. Ха­рактер рельефа разнообразен. В краевой части это волнистые и холмистые равнины с отдельными останцами «мезасами», имею­щими плоские вершины. Во внутренних частях плато более при­подняты, а пространства между ними более расчленены. Боль­шая часть территории низменного района покрыта лесами, которые вдоль рек и ручьев в виде галерейных лесов проникают в глубь территории. Наиболее высокие поверхности покрыты раститель­ностью «серрадо», переходящей в тропический лес. В этой пере­ходной зоне обычны пальмы (Babucu palm). Климат субгумидный, в некоторые годы сухой период продолжается до 7 месяцев.

Наиболее широко распространены здесь латериты и ферраллитные почвы с большим количеством железистых конкреций. Часть этих конкреционных ферраллитов и конкреционных красно- желтых подзолистых почв приурочена к древним денудационным поверхностям, на которых весьма обычны также красные и желтые кислые пески (кварцевые регосоли). Местами встречаются красно- желтые ферраллитные почвы без железистых конкреций.

За исключением некоторых гидроморфных почв, приурочен­ных к низменностям, все остальные почвы исключительно мало­плодородны. Кроме того, эти территории подвержены засухам. Местные ирригационные устройства возможны на низменностях, орошаемых реками с постоянным течением. Орошение почв плато возможно лишь за счет ресурсов подземных вод, но осложняется широким распространением почв песчаных и с обильными конкре­циями, сильноводопроницаемых. На почвах низменностей на не­больших освоенных участках выращиваются рис, хлопчатник и ве­дется скотоводческое хозяйство.

Несколько более плодородны почвы южной части Центрально- Бразильской почвенной области. Абсолютные высоты колеблются от 200 до 800 м. В дотретичное время это была депрессия в пре­делах Бразильского щита в бассейне Параны, она выполнена оса­дочными и вулканическими основными породами. Сейчас это — волнистая или холмистая равнина с остатками третичной эрозион­ной поверхности. Она слегка расчленена рядом рек и потоков, при­надлежащих бассейну современной Параны. Раньше эта террито­рия была покрыта лесом с включениями участков «серрадо», час­то приуроченных к бедным песчаным почвам на древней денуда­ционной поверхности.

Климат этой части тропический, но с довольно низкими зимни­ми температурами и даже сильными морозами. Годовая сумма осадков около 1500 мм.

Наиболее распространены почвы, связанные с продуктами вы­ветривания базальтов, песчаников и сланцев. Преобладают темно- красные ферраллитные почвы (terra roxa legitima) в местах вы­хода базальтов. Не менее распространены почвы такого же цвета, но с глинистым иллювиально-метаморфическим горизонтом — ter­ra roxa estructurada, или красновато-коричневые ферраллитные почвы высокой степени насыщенности. Они развиваются на более молодых поверхностях, на траппах. Встречаются ферраллитные почвы среднего механического состава на продуктах выветрива­ния песчаников. Более бедные красно-желтые ферраллитные поч­вы образуются на гнейсах, а красно-желтые подзолистые почвы — на сланцах и песчаниках. Большинство красно-желтых оподзолен- ных почв бедны, содержат мало оснований, но на гнейсах и пес­чаниках с карбонатным цементом они более богаты основаниями и, подобно terra roxa estructurada, наиболее плодородные почвы об­ласти. Имеются массивы кислых желтых и белых песчаных почв, приуроченных к древним денудационным поверхностям с выхо­дами песчаников.

Участки, освоенные под земледелие, непостоянны. Многие из них, когда-то расчищенные из-под леса, использовались под кофей­ные плантации, а затем по мере понижения плодородия почв и из-за отсутствия удобрений были заброшены. Лишь на темно-крас­ных ферраллитных почвах и на некоторых наименее бедных крас­но-желтых подзолистых почвах удается получать более устойчи­вые урожаи древесных культур, например кофе. Западная часть штата Сан-Пауло и северной Параны — главный район возделы­вания кофе, хлопчатника, сахарного тростника, сои и цитрусовых в Бразилии.