Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Центрально-Канадская лесо-лугово-степная почвенная область

Во внутренней Канаде выделяется особая почвенная область, занимающая по характеру ландшафтов и почвенного покрова про­межуточное положение между бореальными таежным и лесо-лугово-степным секторами Северной Америки. На схеме почвенного районирования континентов (рис. 18) эта область объединена с лесо-лугово-степным сектором. Однако географическое положе­ние и характер почвенного покрова сближают эту область с таежно-лугово-степной областью Центральной Якутии, локализованной внутри евразиатской части бореального таежного сектора. Это позволяет рассматривать почвенный покров Центрально-Канад­ской области вслед за таковым бореально-таежных областей.

Центрально-Канадская почвенная область расположена в севе­ро-западной части Великих равнин центральной Канады, в бассей­нах рек Макензи и Пис-Ривер, в пределах штатов Атабаска и се­верной части Саскачевана. Годовое количество осадков не превы­шает здесь 300—400 мм. Средние температуры января — 27—30°, а средние температуры июля — около 15°. В северной части облас­ти имеются острова вечной мерзлоты.

Почвообразующие породы — преимущественно карбонатные мо­рены, часто перекрытые покровными карбонатными лёссовидными • суглинками. Местами распространены озерные карбонатные и засоленные отложения.

Здесь распространены южнотаежные широколиственно-хвойные леса с Fraxinus Pennsylvanica, Ulmus Americana, Acer N'egundo, Picea mariana, P. glauca, Populus balsamifera и др.

Почвы этой провинции своеобразны и выделены канадскими почвоведами в особый почвенный тип серых, облесенных почв (grey wooded soils). На Почвенной карте Физико-географического атласа Мира они объединены с дерново-подзолистыми, на почвен­ных картах Канады показаны в виде особого контура.

Серые облесенные почвы в отличие от дерново-подзолистых не имеют гумусового гор. (Ai). Их профиль резко дифференцирован и состоит из следующих горизонтов: А0 — горизонт подстилки и грубого гумуса мощностью 5—7 см Е — элювиальный горизонт белесого или палевого цвета плитчатый или слоеватый мощностью 15—20 см BtFe — иллювиальный горизонт, бурый или темно-бу­рый, оструктуренный, плотный, сменяется гор. BCaco3—иллювиаль­ным карбонатным горизонтом, располагающимся на различной глубине от поверхности. В северной части провинции нижняя часть профиля постоянно-мерзлая. В верхней части профиля эти почвы слабо или умеренно кислые, а ниже — слабощелочные.

С. Павлюк (Pavluk, 1960), изучавший эти почвы, показал, что в них идет интенсивное выветривание первичных и синтез вторич­ных глинных минералов. На плоских заболоченных озерных рав­нинах распространены осолоделые почвы и солоди. Особенно их много в бассейне р. Пис-Ривер.

Область серых облесенных и осолоделых почв можно рассмат­ривать как аналог внутриконтинентальной холодной Центрально- Якутской области мерзлотно-таежных осолоделых почв. Но во внутренней Канаде климатические условия менее суровы, чем в Якутии, и постоянномерзлый горизонт в почвах отсутствует.