Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Почвенный покров азиатской части северного притихоокеанского лесного сектора буроземных, элювиземно-подзолистых, кислых глеево-элювиальных, аллофаново-гумусовых и горных подзолистых почв

Северный притихоокеанский лесной сектор, образующий мост между суббореальными муссонными приокеаническими областями Восточной Азии и притихоокеанской частью Северной Америки, имеет значительно меньшую протяженность в глубь континентов, чем Американо-Европейский лесной сектор.

Азиатская часть Северного Притихоокеанского лесного сектора представляет собой узкий меридионально вытянутый между 50— 30° с. ш. пояс.

Проникновению лесных ландшафтов и сопутствующих им почв в глубь континента препятствуют горные поднятия, затрудняющие проникновение влажного восточного муссона, и резко выраженный зимний антициклон, влияние которого ощущается даже весной и в первую половину лета. С зимним антициклональным режимом связаны также холодные зимы, свойственные азиатской части лесного сектора.

Значительная меридиональная вытянутость азиатской части сектора (его южная часть находится в субтропическом поясе) обусловливает различия климата. В южной части сектора повышаются среднегодовые и летние температуры и усиливается ксероморфность климата.

В азиатской части выделяются две почвенные области:

1) Восточно-Азиатская лесная, с господством горнозональных структур, осложненных в островной части области вулканогенными макроструктурами;

2) Восточно-Китайская лесо-луговая, с преобладанием палеогидрогенных и антропогенных макроструктур, с элементами горнозональных.

Восточно-Азиатская лесная почвенная область

В пределах СССР в эту область входят хребты Сихотэ-Алинь, Буреинский, Амуро-Зейское плато и разделяющие их межгорные равнины и низменности: Зейско-Буреинская, Биробиджанская, Уссурийско-Ханкайская. В Северо-Восточном Китае и Корее в эту область входят северная часть Большого Хингана, Малый Хинган, Маньчжуро-Корейские горы и прилегающие к ним части подгорных равнин. В островной части Восточной Азии в эту область входят Южный Сахалин, о. Хоккайдо и большая часть о. Хонсю, за исключением его южной оконечности. Горные хребты поднимаются до высоты 1500—2500 м, разделяющие их равнины лежат на высотах 100—400 м, а в прибрежных частях области опускаются до уровня моря.

Территория состоит из разновозрастных складчатых зон, испытавших повторные этапы складчатости в мезозойское время. Последние этапы горообразования сопровождались сводовыми поднятиями (например, в Маньчжуро-Корейских горах) и сопутствующими им крупными разломами. В четвертичное время оживилась вулканическая деятельность и по разломам произошло излияние лав основного состава. Островная часть области находится в сфере активной сейсмики и вулканизма и в настоящее время. В Японии имеется более 150 вулканов, из них 40 действующих. Недавний и современный вулканизм существенно влияют на почвенный покров области, особенно ее восточной части.

Климат области муссонный: летом воздушные массы перемещаются с океана на материк, а зимой с материка на океан. В Восточной Азии зимний муссон очень устойчив и выражен более резко, чем летний. Он сильно понижает температуру зимнего периода: до —11—25° в январе на континенте и до —10—15° в островной части. На континенте с зимним периодом совпадает минимум осадков: небольшая мощность снегового покрова при холодных зимах обусловливает глубокое промерзание почв. Летний муссон приносит обильные осадки. Особенно сильно увлажнены восточная часть Японских островов, Корея и восточные склоны Сихотэ-Алиня, получающие до 1000—1200 мм осадков в год. В более внутренних частях области выпадает 600—450 мм, однако и здесь почти 80% годовых осадков летних. Летом коэффициент увлажнения больше 1,0. В условиях свободного дренажа режим почв промывной, а в условиях недостаточного — развиваются глеевые процессы. Поэтому наряду с бурыми и бурыми оподзоленными почвами в рассматриваемой области широко распространены глеево-элювиальные почвы, или подбелы. От глеево-элювиальных почв Западной Европы (псевдоподзолов, или псевдоглеев) они отличаются менее кислой реакцией и наличием в ряде случаев признаков осолодения. Последние особенно усиливаются в соседней области, где преобладают лугово-черноземные почвы восточноазиатских прерий.

Бурые лесные почвы на равнинах приурочены к наиболее хорошо дренированным территориям. Они распространены на подгорных равнинах и в низком поясе гор до абс. высоты 500—700 м, где приурочены к широколиственным и хвойно-широколиственным лесам: в наиболее континентальной части области — это дубовые леса; на склонах Сихотэ-Алиня — кедрово-широколиственные, с участием монгольского дуба, ильма, бархата, ясеня; в Корее — дубово-кленовые леса; на островах Японии — буковые.

Процессы внутрипочвенного оглинивания выражены в бурых лесных почвах Восточной Азии весьма отчетливо, особенно ярко виден процесс вторичного глинообразования в случае формирования почв на полимиктовых песках. Наряду с типичными бурыми лесными почвами как на равнинах, так и на склонах гор широко распространены элювиземно-подзолистые почвы (бурые лёссивированные), а также бурые оглеенные.

Более высокую горную зону образуют кислые бурые лесные, обычно сильнощебенистые и менее оглиненные почвы под еловошироколиственными лесами. На высотах от 800—900 до 1100—1200 м распространены ело во-пихтовые леса.

На о. Хоккайдо, в Маньчжурских горах и на Сихотэ-Алине под горными темнохвойными лесами появляются массивы горных иллювиально-железистых подзолистых почв. В Японии к названным почвам прибавляются широко распространенные пеплово-вулканические многогумусные, кислые аллофановые почвы — андо- соли.

Многократное погребение почв свежим вулканическим пеплом создает «многоэтажность» почвенных профилей. Исключительная пористость пеплового материала способствует быстрому выветриванию и образованию аллофанов, а затем каолинита; значительное увлажнение при хорошей водопроницаемости обусловливает глубокое проникновение подвижных органо-железистых и органоглиноземных комплексов.

Пеплово-вулканические аллофановые почвы подробно изучены японскими почвоведами (I. Каппо, 1961). Часто мощность темно- окрашенного гумусового горизонта в них достигает 1,0—1,5 м при содержании гумуса 12—20% преимущественно фульватного состава. Обилие свободных гидроокислов железа и алюминия, входящих в состав аллофаноидных глин, в условиях кислой среды обусловливает значительное поглощение анионов, в частности фосфорной кислоты.

Распространение темноцветных гумусово-аллофановых почв среди бурых лесных (а на островах Сикоку и Кюсю среди красноземов и желтоземов) ограничено сферой влияния пеплопадов.

Подобно большинству бурых лесных почв, гумусовые аллофановые почвы заняты лесами.

Бурые лесные почвы низких холмов и подгорных равнин на Дальнем Востоке, в Японии и в Корее широко используются в земледелии. При распашке бурые лесные почвы быстро теряют первоначальные запасы гумуса, они нуждаются во внесении азотных и фосфорных удобрений. На бурых лесных почвах возделывают рис, озимую пшеницу, ячмень, гречиху, бобы. В горных районах ведется лесонасаждение.