Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Почвенные области лесо-лугово-степного сектора Евразии с горнозональными макроструктурами, сочетающимися с литогенными и биоклиматогенными структурами межгорных и подгорных равнин

В пределах Евразиатского лесо-лугово-степного сектора имеются две большие и сложные по структуре почвенного покрова и разнообразию типов почв горные области: Карпатско-Северокавказская лесо-луговая степная и Южно-Сибирско-Монгольская лесо- лугово-степная.

Карпатско-Северо-Кавказская почвенная лесо-лугово-степная область

Область располагается в юго-западной причерноморской части сектора и характеризуется сочетанием различных подтипов черноземов на подгорных и межгорных равнинах с горными серыми лесными, бурыми лесными, кислыми темно-бурыми лесными и субальпийскими и альпийскими горно-луговыми почвами. Область охватывает две самостоятельные горные системы и естественным образом делится на две подобласти: Карпатско-Дунайскую и Северокавказскую.

Карпатско-Дунайская подобласть

Территории, лежащие к востоку от Альп и замкнутые с севера и северо-запада дугой Карпат, — Венгрия, северная Болгария, Румыния — лежат в дождевой тени, они несколько защищены горными массивами от влияния влажных западных ветров и поэтому значительно отличаются по характеру почвенного покрова от остальной территории Западной Европы

Среднедунайская низменность, заключенная между северо-восточными отрогами Альп и дугой Карпат, получает 670—540 мм осадков в год, их распределение по сезонам равномерно. В настоящее время это безлесные или почти безлесные пространства, хотя в докультурный период территория была покрыта, за исключением центральной части низменности, дубовыми лесами.

Центральная часть Среднедунайской низменности — это аккумулятивная равнина, сложенная четвертичными аллювиальными и лёссовыми отложениями — область соленакопления, что проявляется в широком распространении по долинам рек, в депрессиях рельефа, в старых озерных котловинах, сейчас уже сухих или усыхающих, засоленных почв — солончаков, солонцов, местами солодей, луговых солончаковатых и лугово-болотных почв. Солончаковые и солонцовые почвы Венгрии были впервые описаны Трейтцем и Зигмондом и названы ими «Szikboden».

Солончаки Венгерской низменности по химическому составу типичны для лесостепной зоны. Здесь преобладает содовое засоление. Рассоление содовых солончаков сопровождается образованием солонцов с. очень высокой щелочностью. Присутствие солонцовых пятен в почвенном покрове значительно снижает ценность черноземных равнин. В настоящее время в Венгрии развернуты работы по мелиорации солончаков и особенно солонцовых почв, которые встречаются пятнами среди земледельческих территорий.

Несколько лучше дренированные повышенные элементы рельефа — лёссовые увалы заняты черноземами малогумусными, с невысоким содержанием карбонатов, в той или иной мере выщелоченными, местами солонцеватыми. Широко распространены почвы легкого механического состава.

Окраинные части Среднедунайской низменности у подножия Карпат и северо-восточных Альп имеют несколько иной почвенный покров. Здесь почти не сохранилась древесная растительность, но когда-то эти территории были покрыты лесом. В почвенном покрове здесь преобладают выщелоченные, местами и оподзоленные черноземы, бурые лесные выщелоченные (лёссивированные) почвы, поднимающиеся до высоты 1000 м. Выше они сменяются кислыми темно-бурыми горно-лесными почвами под хвойно-широколи- ственными и хвойными лесами. В верхней части лесного пояса появляются грубогумусовые иллювиально-железистые подзолистые почвы. На подгорных хорошо увлажняемых плоских равнинах у подножий Восточных и Динарских Альп господствуют поврехностно-глеево-элювиальные почвы. Подобные же почвы с резко дифференцированным по механическому составу профилем, отбеленным верхним горизонтом и признаками периодически-восстановительного режима занимают обширные пространства Венециано- Паданской равнины в Северной Италии.

На равнинах Румынии и северной Болгарии в пределах Нижнедунайской низменности развиты карбонатные, обыкновенные и

Выщелоченные черноземы, близкие к черноземам Украины и Приазовья.

Черноземы Нижнедунайской равнины обладают специфическими свойствами, обусловленными климатическими условиями этой крайней юго-западной наиболее влажной и теплой части черноземной зоны.

Для них характерны низкие содержания гумуса, оглинение средней части профиля, мицеллярные формы выделения карбонатов кальция и отсутствие гипсового горизонта, свойственного южным черноземам. Эти черноземы были выделены в особую Приду- найскую фацию мицеллярных черноземов. На древних террасах различного уровня последовательно сменяются, с увеличением возраста и высоты террас, карбонатные, типичные, выщелоченные и оподзоленные черноземы. Возвышенности и нижние части склонов Карпат и северные склоны Балкан покрыты дубовыми лесами на серых и бурых лесных почвах, сменяющихся в более высоких частях гор кислыми бурыми и темно-бурыми горно-лесными почвами и субальпийскими горно-луговыми.

Среднедунайская и Нижнедунайская низменности почти сплошь распаханы и почвы используются для земледелия, садоводства и виноградарства.

На степных равнинах юга Молдавии, Северного Крыма и Предкавказья широко распространены малогумусные высококарбонатные или карбонатные, с самой поверхности мицеллярные, черноземы, которые И. А. Крупенников (1967) относит к одной Дунайско- Понтийской почвенной фации. В северной Молдавии карбонатные черноземы сменяются типичными и выщелоченными, очень мощными и малогумусными (3,8—4,3% гумуса в верхней части профиля). Дунайско-Лонтийская фация черноземов объединяет почвы теплого климата, с невысокой степенью континентальности.