Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Почвы о. Мадагаскар

Мадагаскар вытянут с с.-з. на ю.-в. на 1600 км, ширина его около 400 км, лежит в субэкваториальной и тропической зонах юж­ного полушария. Центральная часть острова — высокое, подни­мающееся до 2800—2880 м плато, сложенное гнейсами и грани­тами, западная часть лежит ниже 400 м абс. выс., сложена тре­тичными песчаниками, глинистыми сланцами, известняками. Ши­роко распространены потоки четвертичных лав. Восточные склоны находятся под воздействием влажных воздушных масс Индийского океана, получают до 3000 мм осадков в год и покрыты влажными тропическими лесами. Последние на значительных пространствах вырублены и заместились вторичными кустарниковыми формация­ми. Западные склоны получают 1000—1500 мм осадков в год, а подгорные равнины юго-западной части острова — 750—250 мм.

На ступенчатых плато, сложенных древними метаморфически­ми осадочными породами, сохранилась мощная ферраллитная ко­ра выветривания, которая на большей части территории или в за­легании in situ, или в переотложенном состоянии является почвообразующей породой.

На восточных влажных склонах гор господствуют очень кислые бедные красно-желтые, а в более высоких частях нагорий гумусные красно-желтые ферраллитные почвы. Однако, как отмечает Эрар — один из исследователей почв Мадагаскара (Ehrar, 1931), ферраллитные почвы, с высоким содержанием гиббсита, встреча­ются только на древних элементах рельефа. На молодых аллюви­альных отложениях, сложенных обломочным материалом невыветрелых пород, почвы имеют бурый или серый цвет (в зависимости от содержания гумуса) и не ферраллитизированы. Молодые по- слетретичные вулканические отложения также не несут феррал- литных продуктов выветривания и почв, к ним приурочены бурые тропические почвы. В зависимости от возраста коры выветрива­ния, даже в одинаковых климатических условиях, почвы сущест­венно различны. На древней коре выветривания на восточных скло­нах нагорья, покрытых злаковыми саваннами с тамариндом и бао­бабами, почвы также имеют ферраллитный или альферритный ха­рактер. На основных лавах распространены темно-красные или шо­коладные насыщенные ферсиаллитные почвы. Латеритные панцири на Мадагаскаре встречаются редко.

Прибрежные равнины западной сухой части Мадагаскара за­няты колючелесами и кустарниками на коричневых и красно-бу­рых почвах саванн. В земледелии используются главным образом почвы на молодом аллювии, где главная культура — сахарный тростник, а на темноцветных монтмориллонитовых почвах — рис.

Анголо-Замбо-Родезийская почвенная область

В пределы области входят большая часть плоскогорья Луан­да-Катанга, плоскогорье Матабеле, горный массив Бие, горы Дамараленд, северная часть впадины Калахари и Мозамбикская низ­менность.

Широтнозональная макроструктура почвенного покрова сущест­венно осложнена древней ферраллитной и альферритной корами выветривания и латеритными древними образованиями.

На карте в пределах области выделяются две широтные поч­венные зоны: северная — более широкая, лучше увлажненная зо­на красных и красно-коричневых альферритных и ферсиаллитных почв тропических ксерофитных лесов и редколесий и южная — бо­лее засушливая узкая зона красно-бурых почв саванн, со значи­тельным участием темноцветных монтмориллонитовых гидроморф- ных и палеогидроморфных почв.

Имеющиеся горные поднятия не вносят существенного изме­нения в макроструктуру почвенного покрова области. Более за­метно влияние состава почвообразующих пород и дифференциации легкоподвижных продуктов выветривания в пределах ландшафтно- геохимических арен. Здесь так же, как и в Судано-Гвинейской поч­венной области, палеоклиматогенные и палеогидрогенные структу­ры существенно осложняют широтную зональность.