Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Сочетания и почвенно-геохимические сопряжения как почвенно-генетические территориальные единицы

Перераспределение влаги и продуктов твердого и химического стока по элементам рельефа обусловливает, как было показано, генетическую связь между почвами повышенных и пониженных элементов рельефа.

  1. В условиях преобладания твердого стока генетически свя­заны ряды: а) смытых почв, с маломощным гумусовым горизон­том и накоплением грубых механических фракций, часто хряща или щебня; б) намытых почв, с мощными гумусовыми горизонта­ми, часто более тяжелого механического состава.

  2. В условиях преобладания жидкого стока и отсутствия каких-либо резко выраженных геохимических барьеров, на кото­рых бы задерживались водно-растворимые компоненты, перерас­пределение влаги по элементам рельефа сопровождается форми­рованием ряда генетически сопряженных: а) менее промытых почв повышений и склонов; б) более промытых почв депрессий, получающих избыток влаги.

3. Если на пути движения вод имеются те или иные геохими­ческие барьеры, то часть водно-растворимых компонентов осаж­дается и формируется ряд геохимически сопряженных почв: а) элювиальных, б) аккумулятивных.

Во всех трех названных случаях формируется пространствен­но-генетически-сопряженный ряд почв.

Существуют сочетания и несколько иного рода, в которых почвы, находящиеся на соседних элементах рельефа, лежащих на разных уровнях, последовательно проходили одни и те же стадии развития: например, солончак — луговой солонец — остепняющийся остаточный солонец. В подобных сочетаниях почвы, образующие в настоящее время пространственно-сопряженный ряд, представляют собой также и временной генетически сопря­женный ряд. В последнем случае сочетания почв и генетические взаимоотношения между сопряженными рядами более сложны. Подобный тип сочетаний, как уже говорилось ранее, связан с молодыми аккумулятивными равнинами водного происхождения.

Довольно широко распространены сочетания почв, в которых элювиальные и аккумулятивные члены ряда генетически слабо связаны. Подобный тип сочетаний местами распространен в арид­ных областях в пределах денудационных равнин, с сохранившей­ся на водораздельных поверхностях древней ферраллитной корой выветривания и с выходами свежих невыветрелых пород в мес­тах эрозионных врезов, или новейших поднятий. В этом случае древняя ферраллитная кора выветривания и связанные с ней выщелоченные бедные бескарбонатные красноцветные почвы (реликтовые красные почвы саванн) находятся в сочетании с сильно обызвесткованными, местами засоленными почвами пус­тынь или полупустынь, сформированными в условиях аридного режима, на свежих, богатых первичными минералами породах.

Такого рода сочетания разновозрастных и генетически не связанных почв широко распространены в полупустынях и пус­тынях Австралии.

Глава 7 география антропогенных почв и почв, измененных земледельческой культурой

Рассмотрение закономерностей географии почв в масштабе всей Земли невозможно без учета тех изменений, которые про­изошли в почвенном покрове в результате хозяйственной деятель­ности человека.

Весьма многообразен характер воздействия человека на поч­вы, поэтому и глубина преобразований последних также неоди­накова.

Даже на нераспаханных территориях постоянная пастьба скота, систематическое выжигание растительных остатков, подсев удобрений и трав на культурных пастбищах вызывают сущест­венные изменения в почвах, имеющих как положительный эф­фект— увеличение биологической продуктивности, так и отрица­тельный, например, разрушение структуры, развитие водной и ветровой эрозии и др.

Более существенные изменения в почвах происходят при рас­пашке, систематической обработке, внесении органических и ми­неральных удобрений. В современных классификациях антропо­генных почв подобные почвы с возросшим эффективным плодо­родием относятся к группе окультуренных и культурных (Григорьев, Фридланд, Ливеровский, Сабашвили, 1964).

Еще более существенно изменяются почвы при мелиорации: осушении, орошении, глубоком плантажировании, когда сущест­венно нарушаются водный и тепловой режим или вся система генетических горизонтов. Подобные почвы относятся к группе преобразованных.

Наконец, имеется группа почв, собственно антропогенн ы х, которые заново созданы человеком путем осушения мор­ского дна, кольматажа, аккумуляции ирригационных наносов, при террасировании склонов из свежей не затронутой почвообразова­нием породы или рекультивации промышленных выработок.