Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Калифорнийско-Мексиканская почвенная область

Область лежит в субтропическом и северной части тропическо­го пояса, где ярко выражены аридность климата и неравномерное распределение осадков в течение года. Мягкие влажные зимы и засушливый летний период особенно контрастны в западной приокеанической части области. Большая часть территории области получает очень мало осадков и представлена пустынями.

Хр. Береговой в западной приокеанической части, южная часть плато Колорадо и хр. Сьерра-Мадре, обрамляющий с запада Мек­сиканское нагорье, увлажнены несколько лучше. Склоны гор по­крыты жестколистными и хвойно-жестколистными лесами на се­ро-коричневых и коричневых горно-лесных почвах. Лежащая к во­стоку от Сьерра-Мадре на высоте 1500—2000 м Северная Меса Мексиканского нагорья получает около 100 мм осадков, выпадаю­щих преимущественно зимой. Это — высокогорная суккулентная пустыня, где разреженная растительность представлена кактусами, юкками, опунцией, а на более низких ступенях креозотовым кус­том (Larrea tridentata). Большая часть поверхности камениста или имеет очень маломощные пустынные почвы. Вдоль сухих русел рек, на террасах, сложенных галечниками, песками и супесями, появляются почвы с мощными известковыми горизонтами («каличе») — свидетелями интенсивного гидрогенного обызвесткова- ния почв.

Каменистые, пустынные почвы господствуют и в южной части Калифорнийского полуострова.

На севере полуострова, в низменной, лежащей в дождевой тени, Калифорнийской долине преобладают почвы, образовавшие­ся на аллювиальных наносах. На Почвенной карте Мира они от­несены к сероземам. Это пылевато-суглинистые или пылевато-супесчаные, по механическому составу, почвы, с очень низким со­держанием гумуса, вскипающие с поверхности, с горизонтом но­вообразований карбонатов кальция, начинающимся с глубины 25-30 см. По понижениям рельефа, где близко к поверхности под­ходят грунтовые воды, появляются лугово-сероземные почвы и лу­говые солончаки. Местами имеются почвы с хорошо выраженны­ми уплотненными солонцовыми горизонтами.

В Калифорнийской долине развито орошаемое земледелие, зна­чительные площади используются под плодовые культуры.

Техасская почвенная область (кальций-гумусовых сиаллитных оглиненных почв)

Область расположена в южной субтропической части Великих равнин, к югу от 37—38° с. ш., и простирается до побережий Мексиканского залива.

Общие признаки почв этой области, отличающие их от почв степной области (кальций-гумусовых сиаллитных), следующие: 1 — красноватая окраска почвообразующих пород и почв; 2 — наличие в средней части почвенного профиля оглиненного метамор­фического горизонта (Вт), свойственного почвам сухих субтро­пиков.

На обзорных почвенных картах США почвы рассматриваемой области показаны как красновато-черные почвы прерий и красно­вато-каштановые почвы. На Почвенной карте Физико-географиче­ского атласа Мира здесь выделены три, последовательно сменяю­щие друг друга с востока на запад, меридиональные, короткие почвенные зоны: красновато-черных почв субтропических прерий; коричневых почв ксерофитных субтропических лесбв и кустарни­ков, серо-коричневых почв кустарниковых степей.

Красноватый оттенок этих почв, возможно, как уже говорилось ранее, унаследован от красноцветных палеозойских пород и древ­ней мезозойско-третичной коры выветривания, на продуктах раз­мыва и переотложения которых образовались современные почвы.