Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Африканская часть американо-африканского саванно-ксерофитно-лесного сектора

Саванно-ксерофитно-лесной сектор в Африке занимает более '/з территории континента. Он имеет форму подковы, замыкающей с севера, востока и юга Конго-Гвинейскую влажнолесную приэк­ваториальную область.

Он охватывает переменно-влажные области экваториальных муссонов Экваториальной и Субэкваториальной Африки. Этот сек­тор несколько асимметричен по отношению к экватору: в южной суженной части континента он простирается до южного тропика. На севере ограничен 18° с. ш. Растительный покров сектора пред­ставлен разнообразными формациями тропических саванн, редко­лесий и кустарников, господствующих на равнинах и в нижних по­ясах горных массивов. Более высокие горные пояса в Восточной Африке и на Мадагаскаре образованы горными тропическими влажными лесами и формациями парамосов.

Господствующим семейством почв в саванно-ксерофитно-лесном секторе являются ферроземы, представленные в зависимости от степени увлажненности территории и состава почвообразующих пород различными типами. В наиболее влажных частях сектора это красные ферраллитные и альферритные почвы тропических редколесий и высокотравных саванн, а также коричнево-красные альферритные почвы тропических ксерофитных лесов. В более су­хих областях это красно-бурые преимущественно ферритизованные почвы сухих саванн, сменяющиеся по мере увеличения продолжи­тельности сухого периода красновато-бурыми почвами опустыненных саванн. Почвам рассматриваемого сектора сопутствуют слитоземы — черные тропические слитые почвы, широко распростра­ненные среди других названных выше типов.

Преобладание тех или иных типов почв и характер макро­структуры почвенного покрова служат основанием для разделения рассматриваемого сектора на ряд почвенных областей, а в пре­делах последних — почвенных зон:

области преобладания широтнозональной макроструктуры поч­венного покрова осложненной палеоклиматогенными макрострук­турами: Судано-Гвинейская, Анголо-Замбо-Родезийская;

области сочетания горно- и предгорнозональных макрострук­тур с палеоклиматогенными, вулканогенными и элементами мери- диональнозональных: Абиссино-Сомалийско-йеменская, Восточно- Африканская, Юго-Восточная Африканская;

область преобладания литогенных макроструктур, связанных с ландшафтно-геохимической дифференциацией: Калахарская.

Судано-Гвинейская почвенная область

Эга вытянутая в широтном направлении область располагает­ся между 8—18° с. ш. и пересекает континент от побережий Ат­лантического до побережий Индийского океана. К побережьям Индийского океана она выходит в несколько суженной своей части, в южном равнинном Сомали. Условия атмосферного увлажнения изменяются в пределах области в направлении с юга на север, что обусловливает соответствующее изменение в указанном направле­нии растительности и почвенного покрова. Южная часть области лежит в умеренно влажной зоне со среднегодовым коэффициентом увлажнения, 1,0—0,6. Большая северная часть области находится в зоне недостаточного увлажнения, где значения среднегодовых ко­эффициентов увлажнения 0,6—0,3 и даже ниже. На всем протяже­нии области не менее трех месяцев в сухой зимний период коэф­фициент увлажнения падает ниже 0,3; продолжительность засуш­ливого периода увеличивается с юга на север.

В пределах области имеются две широтно-вытянутые почвен­ные зоны: южная красных ферсиаллитных и альферритных почв высокотравных саванн; северная красно-бурых феррсиаллитных, ферритизированных почв и темноцветных монтмориллонитовых (черных тропических) почв сухих саванн.