Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Южно-азиатский ксерофитно-саванно-лесной сектор ферроземов, слитоземов, латеритных и горных фульвоферраллитных почв

Сектор представлен лишь одной Южно-Азиатской почвенной об­ластью, охватывающей полуострова Индостан и Индокитай, Структура почвенного покрова сложна. Область характеризуется сочета­нием тропических муссонных лесов, занимающих влажные навет­ренные склоны горных возвышенностей, и саванн и сухих саванн, формирующихся на внутренних плато и в межгорных котловинах и долинах, защищенных в той или иной мере от зимнего восточно­го и летнего индийских муссонов.

Почвенный покров этой части Азии слагается соответственно из сочетания почв. Горные красно-желтые ферраллитные почвы занимают вершины Западных Гхатов в Индостане и меридиональ­но вытянутые хребты Аракан-Иома, Таней-Таунджи и Аннамские горы в Индокитае. Красно-желтые ферраллитные почвы, часто с латеритными горизонтами, занимают также предгорья и подгорные равнины, обращенные к приносящим влагу ветрам. Однако боль­шая часть площади внутренних плато и аккумулятивных равнин занята красными ферраллитными, красно-бурыми и черными сли­тыми почвами саванн.

Обширные аккумулятивные аллювиальные равнины Ганга и Брахмапутры, Иравади и Меконга характеризуются преоблада­нием аллювиальных луговых почв и элювиально-глеевых, сущест­венно измененных длительной культурой риса. Если исключить перечисленные выше горные территории, то на равнинах и плато Индокитая и Индостана можно выделить почвенные подобласти: 1—Меконг-Менамскую, 2 — Иравадскую, 3 — Брахмапутра-Ганг- скую, 4 — Индостанско-Цейлонскую.

Меконг-Менамская почвенная подобласть занимает плато и низменности Таиланда и Камбоджи в бассейнах рек Меконга и Менама. На большей части территории выпадает 1200—1300 мм осадков, при продолжительности сухого зимнего периода 5—6 ме­сяцев. Естественная растительность представлена сухими листо­падными смешанными лесами и кустарниками, с господством Aca­cia, Terminalia, Albizzia, бамбуков.

В восточной части области у подножий Аннамских гор широко распространены четвертичные лавы и туфы основного состава, с продуктами выветривания которых связаны темно-красные альферритные и ферраллитные почвы. Подобные же почвы встречаются на основных породах в Северном Вьетнаме; они были описаны В. М. Фридландом (1964) под названием «ферраллитно-маргалит- ных» почв. Эти почвы содержат значительное количество гумуса — до 4,5%—с преобладанием гуминовых кислот и имеют высокую емкость поглощения (25—38 мг∙экв на 100 г), слабокислую реак­цию и почти полностью насыщены основаниями, механический состав их тяжелосуглинистый и глинистый, структура хорошая, во­допрочная. Это наиболее плодородные почвы в зоне саванн.

С продуктами выветривания мезозойских континентальных от­ложений связаны более бедные красные почвы саванн. На поверх­ности равнин плато Кора и на аккумулятивных низменных равни­нах широко распространены латеритные глеевые почвы с ожелезненными плотными латеритными горизонтами. Значительные поверхности в низовьях Меконга и Менана подвергаются затоплению во время летних наводнений и заняты аллювиальными луговыми глеевыми и болотными почвами. Низменные морские побережья заняты солончаковыми мангровыми болотами на кислых «квасцо­вых» почвах, содержащих сульфаты алюминия и железа. Почти вся площадь равнин (на 85—90%) используется под сельскохозяйст­венные культуры, преимущественно рис.

Иравадская подобласть охватывает равнины Бирмы в бассейне Иравади. Почвенные исследования были проведены в Бирме Б. Г. Розановым (1963) и П. И. Кармановым (1964). Красно-жел­тые ферраллитные почвы муссонных тропических лесов распрост­ранены в холмистых и низкогорных районах Бирмы. Эти почвы содержат 2—4% гумуса, имеют слабокислую реакцию (рН — 5— 6), суглинистый, а в нижней части профиля тяжелосуглинистый механический состав: слабоненасыщены, при емкости поглощения 8—15 мг-экв на 100 г. В илистой фракции преобладает каолинит. Обеспечены калием, но содержат мало азота и фосфора. С увели­чением абсолютной высоты и влажности климата содержание гумуса в них увеличивается. Значительная часть почв не распахана и занята вторичными саваннами.

Красно-бурые почвы сухих саванн занимают холмистые районы во внутренней сухой части подобласти. Они имеют четко выражен­ный двучленный профиль. Верхний гор. (А) имеет более легкий механический состав, более беден основаниями и полуторными окислами, чем нижележащий гор. (Вт, в котором часто встре­чаются железисто-марганцовые конкреции. В наиболее сухих районах в них имеется мощный иллювиальный карбонатный гори­зонт. Большая часть этих почв обрабатывается. Содержание гуму­са в них 0,5—1,5%, емкость поглощения варьирует в пределах 5—25 мг-экв на 100 г, в зависимости от механического состава. Подвижными формами азота и фосфора не обеспечены, но так же, как и красные почвы саванн, относительно обеспечены калием.

Большие площади внутренних равнин на междуречье Иравади и Чипдуина заняты темными монтмориллонитовыми слитыми поч­вами, малогумусными (1—2% гумуса), но с темным мощным гуму­совым горизонтом, часто карбонатными с самой поверхности, тяже­лого механического состава, с высокой емкостью поглощения. Эти почвы аналогичны индийским регурам, которые будут описаны ниже. Используются частично под культуру риса, на остальных площадях — земледелие неполивное.

Долины рек и низменные равнины заняты светлыми и темными луговыми почвами, бескарбонатными в более влажных районах и карбонатными — в сухих. В них, как и в других почвах области, мало фосфора и азота. Луговые почвы почти сплошь распаханы и заняты главным образом культурой риса. Посевы риса занимают 60% всех обрабатываемых площадей в Бирме. Земледелие сосре­доточено в сухой центральной части Бирмы и в долинах рек Ира­вади и Ситтанга,в их низовьях.

Брахмапутра-Гангская подобласть—это обширные аллювиаль­ные низменные равнины в области Предгималайского прогиба. Малые уклоны поверхности, при многоводности рек, дренирующих южные склоны Гималаев, обусловливают блуждание русел и на­копление на значительных площадях свежего аллювия, с которым связаны почвы со слабодифференцированным профилем. Однако большая часть площади аллювиальных равнин покрыта древним аллювием, представленным пылеватыми и тяжелыми суглинками, местами, например на левобережных равнинах Ганга — в Ассаме и Бенгалии, карбонатными. Почвы на древнем аллювии, развивав­шиеся в докультурный период под листопадно-вечнозелеными мус- сонными лесами, имеют хорошо сформированный профиль: свет­ло-палевый или палево-бурый верхний гор. (А), бесструктурный и относительно легкого механического состава сменяется более тяжелым, оструктуренным гор. Btm заметной красновато-бурой окраски в случае, если почва хорошо дренируется, или пестрым, оглеенным, если дренаж плохой и грунтовые воды стоят близко к поверхности. Эти почвы нейтральны, местами сильно карбонатны и имеют в пределах первых двух метров плотные обызвесткованные горизонты — канкар. Их называют почвами «тераи».

В области дельты распространены почвы с особенно резко диф­ференцированным профилем, местами слегка засоленные, что позволяет предполагать наличие солонцеватых и осолоделых древнеаллювиальных почв, относимых по номенклатуре, принятой для Почвенной карты Мира ФАО — Юнеско, к планосолям.

Наибольшее количество осадков получает восточная часть ал­лювиальных равнин провинции Ассам и Бенгалия, где выпадает в год 2000—2500 мм осадков. К западу на равнинах среднего Ган­га количество осадков уменьшается до 700—1000 мм, при продол­жительности сухого периода 4—6 месяцев; ландшафты муссонных тропических лесов сменяются ландшафтами саванн и сухих саванн; степень карбонатности почв увеличивается.

Аллювиальные равнины Ганга и Брахмапутры — это центры очень древнего земледелия и культуры. Естественные ландшафты здесь почти не сохранились, леса вырублены, их заменила антро­погенная саванна, все пригодные для земледелия территории рас­паханы и используются под различные культуры, особенно рис (75% площади). В Ассаме и Бенгалии относительно повышенные участки древнеаллювиальных равнин и прилегающие возвышен­ности с кислыми почвами типа красноземов широко используются под культуру чая. На равнинах среднего Ганга, где климат суше, все земли орошаются.

Длительный полив, накопление ирригационных наносов, а мес­тами вынос тонких илистых частиц с поверхности полей, при сбросе оросительных вод, существенно изменили первоначальный харак­тер почв. Большинство почв аллювиальной равнины представляют те или иные разновидности культурно-поливных и оглеенных рисо­вых почв.

Индостанская подобласть, охватывающая плоскогорье Декан и береговую низменность восточной части полуострова, характери­зуется господством красно-бурых и черных слитых почв сухих са­ванн, занимающих большую центральную часть подобласти. Лишь в хорошо увлажненных западных Гхатах и в северо-восточной части восточных Гхат, обрамляющих внутренние части плоско­горья, климат влажнее, появляются массивы красных ферраллитных и латеритных почв. Красные ферраллитные, местами сильно латеритизованные почвы распространены на плато Чхота-Нагпур в западной Бенгалии.

Внутренние части нагорья, несколько защищенные от влажных муссонов западными и восточными Гхатами, заняты красно-буры­ми и черными слитыми почвами сухих саванн и ксерофильных редколесий.

Распределение почв в этой внутренней более сухой части полу­острова, получающей 700—800 мм осадков в год, при продолжи­тельности сухого периода 4—5 месяцев, связано с характером почвообразующих пород и рельефом. Южная часть полуострова — Майсорское плоскогорье — сложена гранитами и гнейсами, на продуктах выветривания которых на повышенных элементах рель­ефа распространены красно-бурые почвы саванн. Красно-бурые почвы распространены также в северо-западной части полуострова, на плато Малва, где также на поверхность выходят гранито- гнейсы.

Эти почвы имеют профиль А, Вш, С. Гор. А — от легкосугли­нистого до суглинистого имеет красный или темно-красный цвет, зернистую или комковатую структуру, содержит мало ограническо- го вещества. Гор. Вт — плотный, но водопроницаемый, более тяже­лого механического состава, красновато-коричневого цвета; по граням структурных отдельностей имеются коллоидные пленки. Содержит в илистой фракции каолинит и смешаннослоистые мине­ралы, с чем связана более высокая, чем в ферраллитных почвах, емкость поглощения (8—11 мг∙экв на 100 г). Реакция почв близка к нейтральной, они насыщены основаниями. В некоторых профилях, в нижней части, имеются железистые конкреции. Общая мощность профиля на выравненных поверхностях составляет 1,5—2,0 м. В понижениях рельефа, в области распространения красно-бурых почв появляются темноцветные (черные) слитые монтмориллонитовые почвы. Особенно широко распространены подобные сочета­ния в южной части плоскогорья Декан.

Северо-западная часть плоскогорья Декан, так называемая трапповая область, сложена комплексом основных эффузивов — главным образом базальтов, частично андезитов и долеритов. С продуктами выветривания основных пород связан обширный ареал черных слитых монтмориллонитовых почв, называемых в Индии «регурами».

По условиям рельефа регуры тяготеют преимущественно к отно­сительно равнинным поверхностям лавовых плато или к днищам широких, расчленяющих плато долин. В условиях расчлененного рельефа, в краевых частях плато, например, в трапповой части Западных Гхат, черные монтмориллонитовые почвы уступают место темно-красным ферраллитным почвам. Подобно средиземно­морским смолницам, регуры имеют мощный темноокрашенный в серый, черный и серовато-коричневый цвета горизонт, мощность которого часто более 100 см. Верхняя часть этого горизонта рых­лая, комковато-зернистая, но с глубины 20—30 см он становится плотным, крупнопризматическим или глыбистым. На глубине 100—120 см он сменяется серовато-бурым или белесо-серым гори­зонтом с плотными карбонатными конкрециями. С глубины 150 см и больше наряду с известковыми часто имеются и гипсовые кон­креции.

Так же, как и смолницы, регуры имеют очень тяжелый механи­ческий состав, илистых частиц содержится до 60—80%, в составе глинных минералов преобладает монтмориллонит, с чем связана высокая емкость поглощения — 40—60 мг∙экв на 100 г почвы. Не­смотря на темный цвет, содержание гумуса колеблется около 1 % и почти не изменяется на всем протяжении темноокрашенной части профиля. В составе гумуса преобладают гуминовые кислоты, реак­ция почв щелочная. В периоды зимней засухи, продолжающейся 7-—8 месяцев, поверхность почв покрывается широкими трещинами, уходящими вглубь на 100—150 см.

Во влажный период почвенная масса сильно набухает и в сред­ней части профиля наблюдаются характерные для монтмориллонитовых почв зеркала скольжения. Несмотря на малое количество гумуса, регуры обладают высокой микробиологической актив­ностью, в них быстро идут процессы аммонификации и нитрифика­ции. Они обладают большой влагоемкостью и поэтому во влажные периоды запасают большое количество влаги.

Некоторые регуры, главным образом по депрессиям рельефа, в долинах рек солонцеваты, кроме извести и гипса содержат в нижних горизонтах легкорастворимые соли — хлориды и сульфаты натрия. Подобные солонцеватые почвы в Индии называют «чопан».

Регуры издавна и успешно используются в сельском хозяйстве: летом, во влажный период — под культуры хлопчатника и джовара; в сухой, зимний период — под пшеницу, ячмень, местами куку­рузу. Регуры достаточно обеспечены калием, но нуждаются в азо­те, фосфоре и органических удобрениях.