Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Часть II почвенный покров система единиц почвенно-географического районирования

В предыдущих главах были рассмотрены закономерности дифференциации почв в пространстве в связи с биоклиматическими, литологическими, орографическими, ландшафтно-геохимическими, историческими и антропогенными факторами. В результате совокупного воздействия названных факторов на поверхности Земли обособляются регионы, обладающие в той или иной степени единством состава и структуры почвенного покрова. Выше были названы некоторые из них, это почвенно-геохимические поля, почвенные секторы и почвенные зоны. Напомним их определения.

Почвенно-геохимические поля — это территории с господством определенной геохимической ассоциации субаэральных почв, или с закономерным сочетанием нескольких ассоциаций. Это самые крупные почвенно-географические единицы, совпадающие в своих границах с зонами увлажнения суши Земли.

Почвенные секторы — это части почвенно-геохимических полей, характеризующиеся специфическим для данного отрезка поля составом семейств субаэральных почв.

Почвенные зоны — это ареал определенного типа почвенных сочетаний, в состав которых наряду с одним или несколькими типами плакорных (субаэральных) почв входят также сопряженные с ними типы почв, развивающиеся в интразональных условиях (Ливеровский, 1965).

Со времен Докучаева и Сибирцева — основоположников научного почвоведения и географии почв — почвенные зоны рассматриваются как основные почвенно-географические единицы, из которых складываются более крупные и сложные почвенно-географические регионы. В отношении объема и критериев выделения этих более крупных почвенно-географических единиц существуют различные точки зрения.

В системе почвенно-географического районирования, разработанной почвенным институтом им. В. В. Докучаева и Советом по изучению производительных сил СССР, выделяется шесть так­сономических единиц районирования:

1. Почвенно-биоклиматический пояс.

2. Почвенно-биоклиматическая область.

Для равнинных территорий:

  1. Почвенная зона или под­зона.

  2. Почвенная провинция.

  3. Почвенный округ.

  4. Почвенный район.

Для горных территорий:

    1. Горная почвенная провин­ция.

    2. Горная почвенная зона.

    3. Горный почвенный округ.

    4. Горный почвенный район.

В приведенной выше системе районирования почвенные зоны объединяются в почвенно-биоклиматические обла­сти. Критерием выделения почвенно-биоклиматических областей является сходство радиационных термических условий, условий увлажнения и континентальное™ климата и вызванных ими осо­бенностей почвообразования, выветривания и развития расти­тельности.

Почвенно-биоклиматические области объединяются в поч­венно-биоклиматические пояса: полярный, бореальный, суббореальный, субтропический и тропический, т. е. крите­рием выделения почвенно-биоклиматических поясов является сходство радиационных условий, или один уровень энергетиче­ских ресурсов почвообразования.

Положение об одинаковом уровне энергетических ресурсов почвообразования в одном термическом поясе не подтвердилось.

По составу и структуре почвенного покрова почвенно-биокли­матические пояса крайне неоднородны (см. главу 1, легенду Почвенной карты Мира ФГАМ), энергетические ресурсы почво­образования в пределах одного пояса существенно различны, и поэтому в дальнейшем они нами не рассматриваются в качестве почвенно-географических региональных единиц.

Почвенно-биоклиматические области обладают значительно большим почвенным единством, так как они характеризуются не только сходством термических условий, но и условий увлажнения. Однако в приведенном выше определении понятия «почвенно- биоклиматическая область» отсутствует указание, какова должна быть степень сходства «особенностей почвообразования», позволя­ющая объединить территорию в одну область.

В настоящее время, когда имеются почвенные карты мира, отдельных континентов, стран и отдельных регионов, основой районирования, как уже говорилось выше, должен быть анализ в первую очередь самого почвенного п несколько иная система таксономических единиц и иные критерии разделе­ния территории на почвенно-географические регионы различного ранга.

Таблица 12

Единицы почвенно-географического районирования

Ранг и название единицы районирования

Критерии объединения территории в данный почвенный регион

Почвенно-геохимические поля

Почвенные секторы

Почвенные области*

Почвенные зоны или, в слу­чае неправильной рудимен­тарной формы, почвенные провинции

Почвенные округа

преобладание определенной геохимической ас­социации почв или закономерное сочетание нес­кольких ассоциаций

совокупность специфической для данного участка поля группы семейств субаэральных почв

пространственное соотношение семейств и ти­пов субаэральных почв на данном участке сек­тора. Определенный тип макроструктуры поч­венного покрова или закономерное сочетание нескольких подобных типов

совокупность специфической для данного участ­ка группы субаэральных и супераквальных ти­пов почв

соотношение различных типов субаэральных и супераквальных почв, тип мезоструктуры поч­венного покрова(тип комбинаций почв, почвенно-геохимических катен)

* Кроме указанных в табл. 12 почвенно-географических единиц при почвенно- географическом районировании континентов в некоторых преимущественно горных почвенных областях выделены почвенные подобласти.

Термин «почвенная провинция» употребляется в том же значении, что и тер­мин «почвенная зона», если последняя не имеет вытянутой зональной формы, а образует неориентированные, неправильной формы контуры. В особый таксономи­ческий ранг провинции не выделяются, так как основными критериями выделения почвенно-географических региональных единиц различного ранга являются состав и структура почвенного покрова внутри данной единицы, а не форма ее контура. Однако это не значит, что форма контуров региональных единиц не существенна. Наоборот, она имеет большое значение для характеристики структуры более круп­ных региональных единиц, в состав которых входят эти более мелкие единицы. Вытянутая форма региональных единиц, начиная от почвенных подзон и зон и кончая секторами и почвенно-геохимическими полями, обусловливает на обширных пространствах общий зональный тип структуры почвенного покрова.

В принятой системе почвенно-географического районирования (табл. 12) основным критерием для выделения регионов различ­ного таксономического ранга служит степень сходства состава почв, участвующих в сложении почвенного покрова территории, и степень сходства макроструктуры, а на более низких ступенях районирования — степень сходства мезоструктуры почвенного по­крова территорий, объединяемых в один почвенно-географический регион.

Почвенное районирование многоступенчато и степень едино­образия почвенного покрова, по таксономическому рангу почвен­но-географических единиц, возрастает от более высоких к более низким. При выделении наиболее крупных по таксономическому рангу, а следовательно, и по размерам, почвенно-географических единиц степень сходства почвенного покрова определяется на уровне геохимических ассоциаций и семейств субаэральных почв, и учитываются лишь макроструктуры почвенного покрова.

.Выделение почвенно-географических регионов более низкого ранга производится с учетом распределения типов и подтипов почв, их площадных соотношений, учитываются не только субаэральные почвы, но и сопряженные с ними почвы супераквального ряда, принимаются во внимание типы мезо- и микрострук­тур почвенного покрова. Схема районирования континентов мира до уровня выделения почвенных секторов и областей дана на рис. 18.