Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Зона красновато-коричневых почв (на Почвенной карте фгам зона серо-коричневых почв)

Зона занимает западную, наиболее сухую часть области сиал- литных оглиненных почв. На севере она граничит с зоной кашта­новых почв, на юге — достигает побережий Мексиканского зали­ва. Она вытянута меридионально, приурочена в южной части Ве­ликих равнин и занимает плато Льяно-Эстакадо, Эдуарда и при­легающие с юга части береговых низменностей.

Количество осадков 550—650 мм в год, с максимумом в мае— июне, когда влага приносится со стороны Мексиканского залива.

Плато Льяно-Эстакадо и Эдуарда сложены миоценовыми изве­стняками с очень маломощным слоем красноцветного элювио-де- лювия, с частыми выходами пород на поверхность, многочисленны­ми карстовыми формами рельефа.

Здесь распространены злаковые низкотравные сухие саванны, травяной покров которых слагается травой Грамма и аристидой, а кустарники представлены низкорослым вечнозеленым дубом (Q. emoryi) и юккой. Они перемежаются, а на юге замещаются мескитовыми сухими колючекустарниковыми саваннами, в которых кустарниково-древесный ярус образован колючим деревом — мес- китой (Prosopis juliftora), опунциями и юкками. Это территория штатов южный Канзас, южный Техас и западная Оклахома.

Профиль почв на рыхлых отложениях состоит из горизонтов: Ah — гумусового, Вщ —метаморфического оглиненного, ВСасо, — иллювиального карбонатного, Ссасо» — карбонатной почвообразу- ющей породы. Горизонт Ah — коричневого цвета, среднесуглини- стого или легкосуглинистого механического состава, слабокислой или нейтральной реакции,' содержание гумуса 1,5—3,0%. Гори­зонт Вт — красно-коричневый или ярасный, глинистый, хорошо оструктуренный, мощностью 45—50 см, не вскипает. Горизонт Всасо, — красно-коричневый или желто-коричневый, со стяжения­ми плотными и рыхлыми карбонатов кальция, постепенно пере­ходит в менее карбонатную, красноцветную почвообразующую породу.

Сравнение американских и австралийских красновато-коричне­вых почв сухих саванн, проведенное Р. Смитом (Smith, 1949), показало, что по своему профилю и свойствам они идентичны, весьма схожи и условия их образования.

Эти почвы достаточно плодородны, но использование их за­труднено из-за сухости климата. Главные возделываемые культу­ры — хлопчатник, сорго и пшеница.

В особый район в пределах этой зоны выделяются низменные равнины вдоль побережий Мексиканского залива, занятые при­брежными болотными и луговыми почвами, а на более осушенных участках — темноцветными слитыми почвами (слитоземами).

Глава 11 почвенный покров южной америки факторы, определяющие общую структуру почвенного покрова континента

Общий характер почвенного покрова Южной Америки опреде­ляется: значительной протяженностью континента в меридиональ­ном направлении; наличием вдоль западных побережий горного барьера; преобладанием в экваториальном, тропических и суб­тропическом поясах восточного переноса влаги со стороны Атлан­тического океана, наличием вдоль Тихоокеанского побережья холодного Перуанского течения; преобладанием в умеренном поя­се Южной Америки западного переноса влаги и наличием вдоль побережий Патагонии холодного Фольклендского течения; распро­странением в экваториальном и тропических поясах древних по­верхностей выравнивания с мощной ферраллитной, часто сильно латеритизованной корой выветривания; распространением в суб­тропической части континена аллювиальных равнин; наличием в северных и южных Андах действующих вулканов и связанных с ними вулканогенных осадков.

Южная Америка — единственный континент южного полуша­рия, простирающийся в пределы умеренного и умеренно холодно­го поясов. Пять географических поясов пересекают его: северный тропический, экваториальный, южный тропический, субтропический и умеренный. Большая и наиболее широкая часть континента ле­жит в экваториально-тропических широтах.

Континент защищен с запада высоким барьером Анд, что на­ряду с направлением влажных воздушных масс обусловливает характер увлажнения прилегающих равнин. Последнее особенно ярко проявляется на юге континента, где преобладает западный перенос воздушных масс. Западные склоны Анд в южном Чили получают 2000—5000 мм осадков, а лежащая в дождевой тени Па­тагония — 150—250 мм. Засушливость климата Патагонии усугуб­ляется наличием вдоль Атлантического побережья холодного Фольклендского течения. Поэтому на равнинах умеренного пояса Южной Америки независимо от того, что они лежат в восточном

Рис. 59. Распространение влканических пеплов в Южной Америке: 1 – ландшафты с выветрелым вулканическим пеплом; 2 – ландшафты с невыветрелым пеплом; 3 – ландшафты со слабыми пеплопадами

нриокеаническом секторе, господствуют ландшафты и почвы пу­стынных степей и пустынь.

В субтропическом поясе, наоборот, преобладает восточный пе­ренос влаги со стороны Атлантического океана и максимальное количество осадков (1000—2000 мм) выпадает на восточном по­бережье; внутрь континента, по мере трансформации морских воздушных масс, количество осадков уменьшается до 300—400 мм. Это засушливые районы внутренней Пампы и провинции Гран- Чако. Меридиональное простирание зон увлажнения обусловлива­ет такое же направление ландшафтных и почвенных зон: на севере восточной наиболее влажной части располагаются субтропические влажные леса на красноземах и высокотравные прерии — на чер- ноземновидных почвах; в более внутренних районах сухой пампы— субтропические черноземы, а в приандийской части, в Гран-Чако,— субтропические сухие и пустынные степи на серо-коричневых поч­вах в сочетании с солонцами и солончаками.

Тихоокеанское побережье и западные склоны Анд в субтропи­ческом и тропическом поясах получают минимальное количество осадков, так как находятся под воздействием холодных юго-восточ­ных и южных воздушных масс, поступающих с восточной перифе­рии тихоокеанского антициклона. Сухость усиливается из-за хо­лодного Перуанского течения, идущего вдоль западных берегов континента. Здесь господствуют пустынные ландшафты и почвы с ярко выраженными явлениями соленакопления как на низменных побережьях, так и на высоких нагорьях. Лишь к северу от эква­тора западные склоны Анд увлажнены более, чем восточные, за счет приноса влаги с Тихого океана юго-западными ветрами.

В экваториальном поясе, на равнинах в бассейне р. Амазонки, лежащих к востоку от Анд и получающих влагу с Атлантического океана, климат наиболее влажный, осадков от 2000 до 5000 мм, без существенного сухого периода. Преобладают влажные эква­ториальные тропические леса на желтых ферраллитных почвах. К северу и к югу, несколько асимметрично по отношению к эква­тору, располагаются тропические области, где 2000—1000 мм осад­ков и выражен сухой период, продолжающийся от 3 до 5 ме­сяцев. Это зоны сезонновлажных тропических лесов и саванн на красных ферраллитных и альферритных почвах, не менее бед­ных, чем почвы постоянно влажных лесов; они связаны в своем распространении с древней ферраллитной корой выветривания, покрывающей большую часть поверхности Бразильского и Гвиан­ского нагорий.

На внутренних, засушливых, несколько изолированных от Ат­лантического океана плато, в северо-восточной части Бразильско­го нагорья климат более сухой, с чем связано появление ксерофит- ных кустарников и редколесий на красно-бурых и красно-коричне­вых почвах.

В целом в экваториальном и тропических поясах зоны увлаж­нения совпадают с направлением термических поясов, поэтому в этой части континента выражена широтная зональность ланд­шафтов и почв.

С обширными аллювиальными равнинами бассейнов рек Ама­зонки и Параны связано распространение современных супераквальных и палеогидрогенных ландшафтов и почв.

С горными цепями и нагорьями Анд связаны серии горных поч­венных зон, существенно различных в северных, центральных и южных Андах.