Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Зона красных и красно-коричевых альферритных и ферсиаллитных почв тропических ксерофитных лесов и редколесий

Между 8—18° ю. ш. располагается пересекающая континент южная зона красных альферритных и ферсиаллитных почв. В от­личие от северной Судано-Гвинейской зоны, лежащей на высоте 300—500 м, южная зона приурочена к высоким плоскогорью Лу­анда—Катанга, массиву Бие и нагорьям, обрамляющим оз. Ньяса. Большая часть территории лежит на высоте 1000—1600 м, но от­дельные вершины в массиве Бие, в горах Мучинга и Ливингстона близ оз. Ньяса поднимаются до 2500—2600 м, что обусловливает более низкие среднегодовые температуры между 20—15° (вмес­то 25—27° в северной зоне). Здесь выпадает 1200—1300 мм осадков. В восточной части зоны количество осадков уменьшается до 1000—900 мм. Отчетливо выражен зимний сухой период, про­должающийся четыре месяца, с коэффициентом увлажнения ниже 0,3. Непосредственно вдоль Атлантического побережья тянется уз­кая полоса, где климат более засушливый.

В восточной и в западной частях почвенной зоны преоблада­ют древние докембрийские метаморфические и кислые извержен­ные породы; ее центральная часть, в бассейне р. Замбези, сложе­на палеогеновыми песчаниками, давшими при выветривании тол­щи светлых песков (так называемых «песков Калахари»).

По характеру рельефа — это древний пенеплен с несколькими уровнями планации, расчлененный речными долинами на ряд плос­ковершинных водоразделов.

В области развития изверженных и метаморфических пород наиболее высокие и малозатронутые эрозией поверхности покры-

ты древней каолинитовой, сильно латеритизованной корой вывет­ривания. На значительных пространствах в почвенной толще или на поверхности обнаруживаются латеритные плиты, щебень или массовые скопления латеритных конкреций.

Латеритные панцири представляют собой реликтовые образо­вания, связанные с более близким стоянием к поверхности (во влажные сезоны года) уровня грунтовых вод в период, когда пенеплен не был приподнят и расчленен. Почвы красные альфер- ритные, кислые (рН 5,0—5,5), с низким содержанием органического вещества и низкой емкостью поглощения.

Рис. 63. Схема распределения почв я растительности по рельефу в Замбии (по М. Коул, 1963):

1 — ксерофитные редколесья с Brachistegia Isobertnla на латерити- зозанных почвах денудационных равнин; 2 — кустарники (Combretum) на расчлененных склонах; 3 — открытые травяные саванны с близким залеганием к поверхности латеритного панциря; 4 — периодически заливаемые открытые травяные саванны на черных монтмориллонитовых почвах; 5 — постоянновлажные заболоченные травяные саванны на глеевых монтмориллонитовых почвах; 6 — участки с термитниками

Как показали исследования английского географа и геобота­ника Коул (Cole, 1963), эти высокие выровненные поверхности заняты саванновыми редколесьями, в которых древесный ярус сла­гается Brachystegia, Isoberinia, Yubbernardia — растениями с глубокой корневой системой. На более низких денудационных уровнях появляются акациевые саванны.

На Почвенной карте Африки ФГАМ латеритизированные альферритные почвы показаны как коричнево-красные и коричнево- красные латеризоваяные почвы ксерофитных тропических лесов, однако по своим свойствам почвы описываемой территории не от­личаются от красных альферритных и ферраллитных почв са­ванн.

На участках, где древний пенеплен подвергся эрозионному рас­членению, формируются красные ферсиаллитные почвы, с оглиненным метаморфическим гор. Вт, аналогичные sols ferrugineux tro- picaux или ферроземам, зоны саванн северного полушария.

Латеритный панцирь здесь разрушен, на поверхность выходят менее выветрелые толщи коры, или коренные породы, почвы менее кислые, более насыщенны, чем обусловливает появление более требовательных к почвам растительных формаций. Здесь появля­ются редколесья, в которых преобладают Marquisia и участки веч­нозеленых лесов. Особенно богата и разнообразна растительность на коричневых почвах, развитых на продуктах выветривания из­вестняков или основных пород. Это так называемая «формация чипиа», распространенная в бассейне оз. Бангвелоу и близ Чафакумы.

В верховьях рек и вдоль речных долин тянутся плоские заболо­ченные понижения — «дамбос», покрытые травянистой раститель­ностью. Многие из них периодически затопляются и превращают­ся в непроходимые болота. Очень часто в нижних частях профиля почв здесь обнаруживаются скопления латеритных конкреций, пе­реходящих местами в латеритные плиты, имеющие, по-видимому, не реликтовый характер, а связанные с современными процессами перемещения и вторичного осаждения и накопления в почвах де­прессий гидратов окислов железа. На термитных холмах, среди подобных заболоченных пространств, на лучше дренированных почвах появляется древесная растительность. Непосредственно вдоль русел рек на болотных почвах тянутся густые заросли де­ревьев и кустарников, носящих местное название «мушату».

На равнинах Кофуэ и Бузанго, на древнеаллювиальных рав­нинах на междуречье рек Кафуэ, Машили и Замбези и вдоль до­лины р. Луангвы, на плоских поверхностях, сложенных тяжелыми монтмориллонитовыми глинами, распространены наиболее плодо­родные в рассматриваемой зоне, черные монтмориллонитовые сли­тые почвы; к ним приурочены особые ассоциации редколесий, на­зываемые «мопане», с преобладанием Colophospermum mopane.

Распределение почв и растительности по элементам рельефа в Замбии показано схематически на рис. 63

На продуктах выветривания палеогеновых песчаников почвы легкого механического состава и покрыты зарослями ксерофильных лесов и кустарников, с участием Baikiala plurijnga, Burkea, перемежающимися с травянистыми заболоченными участками. Земледелие в описываемой зоне ограниченное и приурочено преи­мущественно к более плодородным массивам темноцветных монт- мориллонитовых почв. Основные площади в пределах зоны ис­пользуются как пастбища.