Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Желтоземов, красно-желтых и красных ферраллитных почв

Сюда входят острова Юго-Восточной Азии: южная часть Хонсю, Сикоку, Кюсю, Рюкю, Тайвань, Хайнань, а на континенте — Южно- Китайские горы с Сычуаньской котловиной, Юньнань-Гуйчжоуское нагорье, Аннамские горы, прилегающие к горам береговые низ­менности, межгорные котловины.

Высота гор, как правило, не превышает 2000—2500 м.

Длительная денудация, продолжающаяся с мезозоя, существен­но сгладила палеозойские складчатые горы, привела к формирова­нию выровненных поверхностей, на которых сохранились древние продукты выветривания — мощные ферраллитные, местами силь­но латеритизованные (ожелезненные) коры. В предгорных хол­мистых районах на крутых склонах гор древняя кора выветрива­ния не сохранилась, а более молодые элювиально-делювиальные склоновые образования, как правило, менее ферраллитизированы, если только они не являются продуктами переотложения древних кор. На молодых приморских аллювиально-дельтовых равнинах, на молодых террасах рек наносы и продукты выветривания имеют сиаллитный или ферсиаллитный характер. Однако древний галечниковый аллювий на террасах, возраст которых, по свидетельству Торпа, превышает 20 тыс. лет, ферраллитизирован.

Напомним, что в ферраллитных корах выветривания, весьма характерных для влажных субтропических и влажных тропических областей, все первичные минералы (за исключением части кварца) разрушены, основания и большая часть кремнезема вынесены. Новообразованные минералы представлены каолинитом (или гал луазитом), гидратами окислов железа (гематитом, гетитом, лимо­нитом), сообщающих коре выветривания красный, оранжевый или желтый цвет, и гидратами окислов алюминия (гиббситом, гидраргиллитом). Отношение SiO2/Al2Оз в илистой фракции меньше 2.

На ферраллитных корах выветривания кислых и средних пород как в субтропическом, так и в тропическом поясе формируются сходные почвы; на Почвенной карте ФГАМ они показаны как два различных почвенных типа. Это красноземы (в субтропиках) и красно-желтые ферраллитные почвы (в тропиках).

Исследования, проведенные в Японии, Китае, во Вьетнаме, по­казывают, что общими признаками этих почв являются: красно-бу­рая или красновато-желтая окраска верхней гумусовой части про­филя и более яркая красная — нижней части; бедность основания­ми, богатство гидроокислами железа, кислая реакция всего профиля, маломощный гумусовый горизонт, с резким преобладанием фульво- кислот. Для них характерна очень низкая емкость поглощения (25 мг∙экв на 100 г), при сильной ненасыщенности основаниями, некоторое обеднение верхней части профиля илистыми частицами и окислами железа и накопление их в средней части профиля — в иллювиально-метаморфическом горизонте, исключительная бед­ность элементами питания, особенно фосфором.

Ферраллитные коры выветривания основных пород (андезитов, базальтов) (например, во Вьетнаме и на о. Хайнань) или на про­дуктах выветривания известняков (например, в Юньнани) содер­жат больше свободных гидратов окислов железа, более глинисты и оструктурены. С ними связано формирование более плодород­ных темно-красных ферраллитных почв, с темным гумусовым гор. Af мощностью 35—40 см, содержащим 3—4,5% гумуса; в пере­ходном гор. AtB мощностью также 30—40 см содержание гумуса около 1,5—2,0%; емкость поглощения в темно-красных феррал­литных почвах несколько большая (8—10 мг∙ экв на 100 г), чем в красно-желтых ферраллитных. Эти почвы хорошо аггрегированы и обладают хорошими водно-физическими свойствами. Они значи­тельно более плодородны, чем почвы на ферраллитной коре вывет­ривания кислых пород.

На более молодых элементах рельефа, на крутых склонах, кора выветривания имеет ферсиаллитно-аллитный характер: здесь при­сутствуют устойчивые первичные алюмосиликаты; среди вторичных минералов нет свободных гидратов окислов алюминия, наряду с каолинитом имеются вермикулит гидрослюды. Отношение Si02/Al203 в илистой фракции — 2—3.

Продукты выветривания подобного состава характерны для расчлененного горного рельефа. С ними связаны красноземы и красно-желтые почвы ферсиаллитно-аллитного состава, менее бедные основаниями и с несколько более высокой емкостью погло­щения, чем почвы на ферраллитных корах. Они распространены до 400—500 м абс. высоты.

По мере увеличения абсолютной высоты климат менее жаркий, скорость минерализации органических остатков и гумуса умень­шаются, почвы становятся более гумусными, чем ферраллитные почвы предгорий и прилегающих равнин. Более длительное сохра­нение в почвах кислого фульватного гумуса в свою очередь обус­ловливает растворение в верхней части профиля полуторных окис­лов и при вымывании последних дифференциацию профиля и оподзоливание почв. Подобные оподзоленные, более гумусные краснозейы широко распространены в горных районах Южного Китая, на абс. высоте до 900—1000 м.

Смешанные вечнозеленые субтропические и вечнозеленые и полулистопадные тропические леса, некогда покрывавшие склоны гор, в значительной мере вырублены и заместились вторичной травянисто-кустарниковой растительностью. На значительных про­странствах в предгорьях и низкогорьях склоны террасированы и используются под различные сельскохозяйственные культуры.

Более высокий пояс гор в Южном Китае образован желтозема­ми— почвами, весьма сходными по совокупности признаков с ферсиаллитными и ферсиаллитно-аллитными почвами, но отличающи­мися меньшим содержанием и большей степенью гидратации окис­лов железа, поэтому их цвет желтый, а не красный. Главный район распространения желтоземов в Китае — Сычуанский бас­сейн и Гуйчжоуское плато. Массивы желтоземов протягиваются на запад до провинции Юньнань, а на восток до горных районов за­падной части провинции Хунань. Желтоземы развиваются также в наиболее влажных и прохладных субтропиках Китая.

Здесь среднегодовая температура около 15°; годовое количество осадков около 1200 мм. Но главная особенность климата — очень высокая относительная влажность воздуха, часто составляю­щая 90%.

Желтоземы развиваются под смешанными лесами из листопад­ных и хвойных пород с примесью вечнозеленых форм. На месте вырубленных лесов растут высокие травы. Среди древесных пород наиболее обычны: земляничное дерево, японская береза, черная японская ольха, горное гинкго, клен, дуб, каштаны, ликвидамбра, грецкий орех и др.; из хвойных деревьев — юньнаньская сосна, гор­ная китайская сосна, ель, криптомерия.

Желтоземы образуются на самых разнообразных горных поро­дах, включая фиолетовые сланцы и песчаники и даже известняки.

Большинство горных желтоземов оподзолено. Степень оподзоленности желтоземов и красноземов уменьшается лишь на терри­ториях, обезлесенных и подвергающихся сильной эрозии, где про­фили почв периодически обновляются.

Если желтоземы встречаются на равнинах среди красноземных почв, они обычно приурочены к относительно плоским местам, где сток затруднен, обязательно под лесной растительностью, что уве­личивает увлажнение почв и предотвращает переход окислов желе­за в яркоокрашенные маловодные гидраты.

Среди красноземов и красножелтых ферраллитных почв широ­ко распространены почвы, в той или иной степени латеритизован- ные. Их образование связано с тем, что под воздействием грунто­вых вод в нижних горизонтах ферраллитных кор выветривания происходит восстановление железа: закисное железо переходит в раствор и выносится в местные депрессии, где при выклинивании грунтового потока или приближении его к поверхности оно вновь окисляется и выпадает из раствора в форме гидратов окислов; в рыхлых наносах и в почвах образуются горизонты ожелезнения или латеритизации.

Подобно аналогичным по природным условиям районам земно­го шара, в Юго-Восточной Азии распространены две главные фор­мы латеритов: альвеолярные и конкреционные (Фридланд, 1964).

Альвеолярные латериты — это ячеистая масса, в которой стенки ячеек представляют собой ожелезненный каркас, а внутренность ячеек выполнена глинистым материалом. Внутри почвенного про­филя и в толще породы альвеолярный латерит мягкий, но, когда он в результате эрозии выходит на поверхность, стенки ячеек затвер­девают и весь латеритный слой превращается в плотную устойчи­вую броню, одевающую поверхность почв.

Конкреционные латериты — это скопления шарообразных или овальных конкреций диаметром от 10 до 1 мм. Они очень проч­ные, с поверхности черные или иссиня-черные, внутри темно-бу­рые. Конкреции часто скреплены железистым цементом и в этом случае образуют плотные непроницаемые горизонты мощностью до 50—70 см.

Образование современных латеритов идет в депрессиях рельефа при близком уровне грунтовых вод или резком изменении уровня их по сезонам года (рис. 53).

Развитие рельефа, изменение уровня грунтовых вод, последующие размыв и переотложения латеритного материала привели к весьма широкому распространению в почвах повышенных элементов рельефа древних латеритных горизонтов или продуктов их разрушения: отдельных конкреций и обломков латеритных панцирей, сохранивших альвеолярную или конкреционную структуру.

Почвы, в которых в том или ином виде присутствует латеритный материал, получили название «латеритизованных» или «латеритных» (латеритизованные красноземы, желтоземы и т. д.).

Все эти почвы имеют невысокое природное плодородие. Они бедны важными для растений макроэлементами: кальцием, маг­нием, серой, фосфором, калием, азотом и многими микроэлемен­тами и нуждаются в удобрениях, особенно органических. За исклю­чением темно-красных ферраллитных, хорошо оструктуренных почв, остальные почвы сильно подвержены эрозии, а в сухие перио­ды, особенно осенью, благодаря низкой влагоемкости пересыхают и часто нуждаются в орошении.

Большие площади в субтропической и тропической муссонной Азии заняты рисовыми полями. Рисовые плантации не только покрывают все приморские, дельтовые и аллювиальные равнины, но и по террасированным склонам поднимаются в область предго­рий и низкогорий. В результате систематического переувлажнения почв все почвы рисовых полей существенно преобразованы и отли­чаются от исходных.

Надо иметь в виду, что при постройке террас, чеков, верхние горизонты ранее существовавших Почв часто снимаются, переме­шиваются и почвообразование начинается заново, причем в усло­виях, когда значительную часть года почва находится под водой.

В зависимости от длительности залива и условий дренажа в почвах рисовников развивается в большей или меньшей степени оглеение. Если дренаж хороший, то оглеены преимущественно верхние горизонты, дренаж затруднен — оглеение захватывает весь профиль. Если под рисовые поля используются красноземы или красные ферраллитные почвы, то они прежде всего утрачи­вают красный цвет (соединения железа гидратируются), и почвы становятся блекло-желтыми с сизыми пятнами восстановленного железа.

При сбросе поливных вод с поверхности почвы и пахотного го­ризонта выносятся тонкие илистые частицы, поэтому на старых плантациях можно видеть почвы с сильноопесчаненными отбелен­ными верхними горизонтами, часто представляющими отмытый кварцевый песок и поэтому очень бедными. Под опесчаненным слоем располагается уплотненный, благодаря образованию плуж­ной подошвы, в той или иной степени оглеенный горизонт.

Если под рисовые поля используются почвы аллювиальных рав­нин, то различия между исходными и рисовыми почвами менее значительны; с поливными водами откладываются новые иррига­ционные наносы и продолжается развитие лугового или лугово-болотного процесса.

Широко используются под рисовые плантации тяжело глинис­тые болотные почвы аллювиальных и приморских равнин. В облас­ти приморских дельт эти почвы несколько засолены. Внесение удоб­рений, устройство дренажных систем, перепашка и просушивание почв после уборки урожаев повышают плодородие оглеенных рисо­вых почв.

Рис. 54. Схема вергакальдо-поясного распределения растительно­сти и почв в Восточном Тибете (по С. В. Зонну, 1964)